Консультация терапевта /

Проблемы с употреблением алкоголя — вопрос №24308

Сейчас мне 18 лет, проблема началась приблизительно полгода назад. При употреблении любого алкоголя в любых количествах, даже самых маленьких, спустя несколько часов становится плохо, немного поднимается давление(на 10-15 единиц), начинается озноб и вообще ощущения похожи на похмелье. Если выпить, например, 20 грамм водки в 16:00, то в 1-2 часа ночи станет плохо и это будет продолжаться до 5-6 утра. В это время немного легче если ходить или сидеть, как только ложусь становится хуже. До того, как это началось, употреблял алкоголь в умеренных количествах и ничего подобного не происходило. Что это может быть, и как с этим бороться?

Педиатр
У вас симптомы интоксикации, чем на самом деле и является похмелье. Алкоголь в организме утилизируется алкогольдегидрогеназой, которая производиться в печени. Количество фермента зависит от рассовой принадлежности, состояния печени, наследственности и.т.д. Если фермента изначально недостаточно- с этим ничего не поделаешь- вы просто не переносите алкоголь. Если фермента стало недостаточно с какого- то времени, надо проверить функции печени, начать с УЗИ, сделать все биохимические пробы- анализ крови из вены.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Это началось полгода назад, раньше не было. Также в последние 4 месяца бывали приступы, когда повышалось давление беспричинно(из-за изменений погоды, нервов), пошёл к врачу, проверил щитовидку, сердце, почки - всё в порядке. Также сдавал кровь из вены - тоже всё в норме(немного повышен уровень гемоглобина, но в допустимых пределах). Врач прописал курантил и пустырник, сказал что всё это из-за нагрузок, нервов, учёбы. Просто обращаться напрямую к врачу с таким вопросом не совсем удобно, потому что скорее всего он и посоветует просто не принимать алкоголь, но совсем отказываться от алкоголя не хотелось бы
Педиатр
Есть препараты, которые нарушают утилизацию алкоголя. Некоторые из них могут быть добавлены в пищу в виде капель. При употреблении алкоголя в этом случае эффект, похожий на ваш развивается быстрее- в течении 20 минут. Некоторые родственники, для профилактики употребления алкоголя пользуются подобными методами, подливая в пищу препараты. При употреблении малых доз с подобными лекарствами эффект может быть и отсрочен.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добры день. Вероятнее всего у вас непереносимость алкоголя. Также следует проверить печень, если раньше такого не наблюдалось и желудочно кишечный тракт.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Может быть аллергия на один из компонентов в алкогольном напитке, необходим визит к врачу, сдать кровь на анализ, сделать пробы. На основе этих исследований можно делать выводы, и назначать антигистаминные в качестве терапии. Если проблема действительно началась недавно, то всё поправимо, если же она была и ранее, только в менее выраженном состоянии, то лучше вовсе отказаться от спиртного, в любом виде. Всё это обсуждается на очном приёме у специалиста, полагаясь на результаты диагностики.
Будьте здоровы!
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Илья. Вероятнее всего, у вас было сильное алкогольное отравление и теперь ваша печень остро реагирует даже на самые маленькие дозы. Откажитесь на год от алкоголя, а потом маленькими дозами приучайте организм к красному вину. Ведь 18 лет - это только начало жизни, а у вас уже возникла такая проблема.
Клиент
Надежда, Хорошо, всем большое спасибо, просто иногда очень грустно
Педиатр
Немного не тот анализ- сдать надо в первую очередь АЛТ, дальше все печеночные по списку АСТ, билирубин, и.т.д. Для перепадов давления есть название- Вегето Сосудистая Дистония. Если усилились ее проявления , или только появились, то ранее небольшая интоксикация при употреблении алкоголя может усиливать симптомы.
Педиатр
С проявлениями дистонии надо обращаться к неврологу
Клиент
Наталья, Значит, алкоголь исключить и далее по ситуации?
Терапевт
Ваш организм генетически не переносит алкоголь,скорее всего печень перестала с этим справляться+ слабость нейронов коры головного мозга. Бороться с этим просто - категорически убрать алкоголь из жизни и начать чистить печень - травами,медом. биорезонансом.