Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №2430887

Здравствуйте. Была на консультации у 2х врачей по поводу удаления полипа эндометрия. Один врач говорит, что гистерорезектоскопию необходимо сделать сразу после месячных, т.к эндометрий тонкий визуализируется лучше, чем 2ю фазу цикла. Тем более моих размеров 6х3 мм ( узи приложила) .
Второй врач наоборот говорит, что надо делать во 2ю фазу примерно 18-19 дц, т.к нужно посмотреть еще толщину эндометрии, мол это возможно одна из причин бесплодия и параллельно удалить полип. На узи толщина эндометрии не так видна, нужно будет делать повторно гистероскопию, а так «убьем двух зайцев сразу». 18 день цикла толщина эндометрии может достигнуть до 1,5 см( это в инете нашла инфо). Как она сможет увидеть полип такого маленького размера.. ( к сожалению не спросила). Сейчас в полном растерянности, кому верить..Хочу услышать ваше профессиональное мнение
Р.S: первый врач гинеколог-хирург, второй врач гинеколог-хирург и занимается бесплодием

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Согласна с мнением первого доктора, лучше делать на тонком эндометрии (лучше визуализация)
Клиент
Елена Борисовна, действительно размер эндометрии на узи неинформативный и лучше оценивать по гистероскопии? Ранее когда делала узи, помню что эндометрии не было проблем..
Акушер, Гинеколог
Вам, в любом случае, проведут гистологическое исследование эндометрия. Уже по его результату и можно будет понять есть гиперплазия или нет.
Клиент
Елена Борисовна, гиперплазия и эндометриоз это одно и тоже получается? После похода ко 2му врачу я вообще запуталась.. По узи мне же не ставят проблемы в эндометрии? ( узи 8 день цикла) эндометрий : структура пролиферативного типа, несколько неоднородная. Толщина 6 мм
Акушер, Гинеколог
Нет, это совсем разные диагнозы
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужно делать гистероскопию в 1 фазу цикла, во 2 фазу можно не увидеть маленький полип и принять его за складку
Клиент
Елена Федоровна, каким методом лучше провести обследование толщины эндометрии и действительно это может быть одна из причин моего бесплодия? Я как понимают это эндометриоз?
Гинеколог, Акушер
Эндометрий можно оценить по узи во 2 фазу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по законам здравого смысла : удалить полип до овуляции, во 2ю фазу цикла Вы можете быть беременны.
полип удалить методом гистерорезектоскопии. и приступить к планированию со следующего цикла.
толщину эндометрия оцениваем на 5-7 день, на 18-не гиперплазия.
Клиент
Ольга Витальевна, а что такое гиперплазия? На УЗИ это видно или обязательно делать гистероскопию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гиперплазия - это чрезмерное разрастание эндометрия. Предположить ее можно по узи. Гистероскопия при полипэктомии в 1фазе цикла будет также информативна в отношении и гиперплазии. Врач оценит визуально полость матки и локально возьмет на анализ участок эндометрия, если он будет выглядеть неоднородным, гиперплазированным.
Клиент
Ольга Витальевна, а по узи у меня есть подозрение на это? (Узи приложила 8 день цикла)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет. по узи эндометрий 6 мм. это норма. признаков гиперплазии нет.
меня сбила с толку Ваша информация из интернета о 1,5 см на 18й день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна,
Гинеколог
Здравствуйте.нужно сделать в первую фазу цикла,хорошо на 8 день цикла.тогда визуализация лучше и будет легче удалить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гистерорезектоскопию делают в первую фазу менструального цикла
Во вторую фазу его можно будет перепутать со складкой эндометрия
Гинеколог
Здравствуйте, гистерорезектоскопия проводится в 1 фазу цикла 5-7 день, когда хорошая визуализация, во вторую фазу можно не заметить полипы, если есть другие, маленькие, например. Во вторую фазу придется убирать наросший эндометрий, это травмирует полость, тем более вы планируете, это ни к чему. При этой процедуре у вас возьмут либо тотальную онкоцитологию или аспирауионную биопсию эндометрия, и посмотрят, что придет по гистологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Удаление полипа проводится всегда в первую фазу ( с 5 по 10 дмц ) , для лучшей визуализации именно полипа и полного его удаления , параллельно с этим всегда берут эндометрий для гистологического исследования , чтобы исключить его патологии и оценить состояние . Во вторую фазу эндометрий толстый и не всегда маленькие полипы хорошо видны , что затрудняет их полное удаление . Эндометрий оценивается по узи малого таза на 5-7 дмц и 19-23 дмц .