Консультация невролога /

Подвздошная кость отёк мозга — вопрос №2430908

Здравствуйте! Прошла Мрт тазобедренных суставов и поясничного отдела, посоветуйте по лечению

Возраст: 41

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что беспокоит Вас?
На уровне 2 крестцового позвонка определяется киста, но как правило, их просто наблюдают и не оперируют, раз в год делать в динамике данную область.
По отеку костного мозга в подвздошной кости описываюи возрастные изменения, но лучше сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, чтобы исключить воспалительный процесс.
Также есть девиация копчика(отклонение), может быть падали? Травма была?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Киста на уровне S2 не большая, делать с ней ничего не надо.

Отек костного мозга убирается препаратами:
+ Дексаметазоном 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром, после еды - 10 дней

Что конкретно беспокоит вас?

Клиент
Александра Андреевна, падала, боли более 2 х лет,появились после падения через какое то время,а так как на тот момент у меня стала болеть поясница, я связывала с ней. Ну и ложка дёгтя, через три недели после появления болей в пояснице,опустилась матка, а потом где то через месяц я упала об лёд. нНе связала с падением эти боли с обоих сторон в районе седалищных бугров. С реактивный белок и мочевую кислоту сдавала весной, норма и весь общий анализ был норма
Невролог, Рентгенолог
Так как болевой синдром длится уже так долго и приобрел хронический характер, то надо добавить Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, боли сильные в ягодицах, они нарушают работу тазовых мышц
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям незначительные изменения, они не могут дать стойкой боли.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога
Клиент
Анастасия Юрьевна, на ЛФК ходила поясница не болела, мышцы тазовые подтянули, сказали идти на УВт, триггеры разбивать, на УВт сказали, что средняя ягодичная мышца болит, прошла курс не помогла
Невролог
Заниматься спортом необходимо постоянно. Если был положительный эффект, то это лучший вариант. В таком случае медикаментозная терапия не требуется
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за консультацию