Консультация офтальмолога /

Ячмень или холязион — вопрос №2430935

Здравствуйте,у ребенка был год назад холязион ,лечили долго .Летом сходили к врачу ,сказали что холязион прошел просто остался от него шрам ,а сегодня смотрю справа от него припухло веко и не много красное .Подскажите чем лечить ,это ячмень или холязион опять ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и пытается нагноится железа века. Нужно быстро лечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал за веко 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Хочу уточнить: мазь флоксал за нижнее веко, оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, ребенок моргает, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Офтальмолог
Здравствуйте. Это уже халязион-организованное воспаление в толще хряща века, в хронической форме. Необходима противовоспалительная терапия .
1.капли Флоас Т 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день .
2. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3р/день 3 недели
Через 10/14 дней оцениваем эффект!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела прикрепленные фото.
Это халязион(воспаление железы в толще века).
Сейчас рекомендую тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, снаружи на веко тонким слоем гидрокортизоновую 1% глазную мазь утро/вечер. Курс 10-14 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте
Это воспаление сальной железы в толще века
Нужна противовоспалительная терапия.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день. 10 полных дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Это образовался халязион.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день 7 дней. За нижнее веко закладывать мазь Офтоципро или Флоксал 2р/день 7 дней. Между препаратами 10 минут перерыв.
Снаружи на кожу века тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 2р/день 10-14 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупорка протока Сальной железы и её воспаление. Как следствие формируется Халязион.
На данный момент , рекомендую
1 капли Тобрадекс 2 дня 6 р в день и 5 дней- 4 р в день
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней
3/ наружно на кожу века 1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день/7 дней.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Добрый день. Описание соответствует острому воспалению в толще века - ячмень или халязион( если ячмень не прорвется).
1.Антигистаминный препарат внутрь (Зиртек,Зодак,Цетрин,Фенистил и пр.-любой) в течение 3 дней
2.Начните капли Тобрадекс/Дексотобропт/Комбинил 3 раза в день-7 дней( одни любые),
3. Мазь Флоксал/Офтоципро под веко 2 раза в день- 7 дней
4. Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи на веко 2 раза в день - 10-14 дней.