Консультация гинеколога /

Осложнения после радиоволнового удаления эрозии — вопрос №879450

В конце ноября 2021 года была проведена процедура радиоволнового удаления эрозии. Мною был задан вопрос, какой реабилитационный период и когда можно снова заниматься спортом, мне ответили, что реабилитации никакой нет и можно заниматься спортом сразу.
Я послушалась и на след день вернулась к прежнему образу жизни. Спустя несколько дней начались кровянистые выделения, я решила что это не нормально, прекратила занятия и все нормализовалось. Прошёл месяц, был вынужденный перерыв от занятий спортом и все было хорошо. Но по возвращении снова в спортивную жизнь начались постоянные боли внизу живота, которые усиливаются при физической активности. Я сходила к трём другим гинекологам, у всех проводился осмотр, мазки и УЗИ, они не видят проблемы и говорят, что все хорошо зажило и нет причин для беспокойства. Обратитесь к другим специалистам (уролог, гастроэнтеролог). Я сходила и к ним, сдавала анализы и ничего, все снова в порядке. Стоит сказать, что сам живот твёрдый, как вздутый. Я пошла и сделала даже МРТ: органов малого таза, брюшного и забрюшинного пространства. Ничего выявлено не было. И что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно это неврология, если гинекологическая патология и проблемы с ЖКТ исключены.
Покажитесь ещё ему.
Но больше похоже на ЖКТ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Такие симптомы после лечения эрозии могут быть только если были задеты нервные окончания,но это надо было постараться , навряд ли с этим связано.
Есть протокол кольпоскопии после лечения?Вам не назначали депантенол или другие свечи
Клиент
Эльвира, на руки мне не отдавали протокол. После прижигания никаких лекарств назначено не было. Этот врач, директор клиники, уехал в отпуск и больше я его не видела. При появлении болей я записалась к другому врачу из его клиники, она посмотрела, сказала, что все хорошо, но для моего спокойствия назначила мне депантенол, но явных улучшений я не почувствовала
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Конечно было бы отлично сразу после прижигания получить лечение, чтобы зажило все как надо. тут может быть синдром хронической тазовой боли , либо миофасциальный. Нужен очный осмотр.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
При радиоволновом лечении операция проводится только на наружней поверхности шейки матки, она не имеет болевых рецепторов и действительно заживает хорошо.
После процедуры действительно рекомендуется покой в течении 14-30 дней (зависит от площади коагуляции) для того чтобы не отторгалась корочка на шейке раньше времени и она не кровоточила.
Боли внизу живота в описанной Вами ситуации не похоже что связаны с лечением шейки матки, здесь какая то другая причина.
Можете подробно описать характер боли, тянущая, колющая, режущая?
Возникают ли они в покое?
Есть ли боли при половом акте?
Есть ли избыточные выделения или запах, зуд, жжение?
В какой половине цикла боли возникают чаще?
Болезненные ли менструации?
Есть ли проблемы со стулом, избыточное газообразование?
Есть ли проблемы с мочеиспусканием?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, добрый день.
Боль тянущая, постоянная, усиливается при ходьбе, физических нагрузках, это все я минимизировала и 80% времени провожу дома. В покое так же болит. Боль по шкале от 1 до 10, где-то на 4-5.
Половые отношения сейчас не веду, боюсь себе навредить
Никаких выделений не присутствует, все в норме
Боли усиливаются только в первые дни цикла. Когда начинаются критические дни и 1-2 дня очень сильно тянет, в целом менструация как обычно, не болезненная, длится 6 дней.
Проблем со стулом и мочеиспусканием я также не наблюдала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ранее боли были при менструации?
Или их характер изменился после лечения шейки?
Клиент
Да, так же были 1-2 дня, легко снималась боль с помощью спазмалетиков
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из того, что могу сказать по описанным Вами симптомам, возможно сформировался стеноз (сужение) цервикального канала после коагуляции или же причина в аденомиозе.
Эти заболевания часто не видят ни УЗИ, ни МРТ на ранних стадиях. Можно выполнить диагностическую офисную гистероскопию для выявления причин
Акушер, Гинеколог
Влада, добрый день! Никакого отношения данная процедура к вышеуказанным жалобам не имеет. Как у Вас обстоят дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Илона, стул, как мне кажется, нормальный. Сдавала на дисбактериоз кишечника, мне не хватает молочно кислых и бактероидов
Акушер, Гинеколог
Влада, то, что вы описываете, это проблемы с кишечником - необходимо придерживаться диеты и принимать лактобактерии
Клиент
Илона, неужели так совпало? Никогда не было таких проблем, чтобы так долго болел низ живота
Акушер, Гинеколог
Это просто совпадение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, больше похоже на патологию жкт