Мучаюсь экземой рук 2,5 года
Добрый день! 2,5 года назад после родов второго ребенка у меня началась сыпь на руках, которая очень чесалась. Организм обследовала полностью, все в порядке. единственное что нашли - это кандидоз в желудке. тепрапевт сказала не пользоваться гормональными препаратами. Но это очень сложно, на протязении 2 х лет пользовалась сначала целестодермом, а затем элокомом. неделю не мажу гормонами и руки превратились в что то ужасное. постоянно появляются маленькие пузырики, которые жутко чешутся, все это на пальцах обеих рук, а без мази пошло дальше, на руки. я уже отчаялась, мне никто не может помочь... Столько врачей прошла
Здравствуйте! Если воспаление значительное и негормональные средства не дают эффекта, то нужно использовать курсом гормональную мазь. Курс обычно длится 10-15 дней.
Из негормонаььных препаратов можно использовать Цикапласт Ля Рош Позе. Цика Топикрем, Бепантен, Декспартенол и другие.
Ограничить контакт с водой и часто увлажнять руки качественными эмолентами для сухой и атопичной кожи: Топикрем ДА, Локобейз рипеа, Сетафил ресторадерм, Атодерм Биодерма и т д. Мажете руки после каждого контакта с водой, а также по требованию, но не менее 3 р/д. Если на коже воспаление, то 3-5 дней на поражённые места вместо эмолентов наносите вышеупомянутые неоормонаььные средства. Они окажут легкий противозудный эффект и заживят микроповреждения.
Светлана, спасибо большое! Буду пробовать,но курсами использовать гормональную мазь пробовала, как только заканчиваю, вся сыпь снова появляется.
Использование гормональной мази не гарантирует то, что сыпь больше не появится. Здесь нужен комплексный подход: эмоленты и убрать провоцирующий фактор, а также на ранних этапах воспаления стараться убрать его негормональным средством.
Светлана, СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ!
Пожалуйста ?