Боль в животе, слизь в кале
Здравствуйте! Ребенок 4 года, 5 дней назад поднялась температура до 38,5 - дали жаропонижающее, температура снизилась и больше не поднималась. Далее начались жалобы на боль в животе - спазмы редкие ниже пупка, в основном перед дефекацией, 3-4 раза в день. Стул при этом был кашеобразный. В остальном состояние обычное - активный, аппетит хороший. Лечение давали Энтеросгель 1 ч.л. 3 раза в день. Вчера вечером стул стал более оформленным. Но сегодня, на 5 день болезни боли стали чаще - практически каждые 30-60 минут. Каждый раз бежит в туалет - в начале было обычное количество стула, теперь по чуть-чуть, в основном слизь. Как нормализовать состояние ребенка?
Здравствуйте
Есть возможность сдать копрограмму и общий анализ крови?
Диету соблюдаете ?живот мягкий при пальпации ?
Сейчас нужно Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно: все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Энтерол по 1 пакетику 2 р/д 10 дн
Надежда Александровна, живот мягкий, при пальпации не болит, газов нет. Питание постаралась максимально исключить вредности - жареное, сладкое, жирную молочку. Подозреваю вирусное происхождение - т.к. у родителей так же начался дискомфорт в животе на пару дней позже чем у ребенка. Он посещает д/с
Копрограммы будет достаточно для постановки диагноза?
Да, по результатам мы увидим есть ли воспалительный процесс
Если мы хотим исключить хирургическую патологию – тогда нужно сделать узи органов брюшной полости и сдать общий анализ крови
Надежда Александровна, Спасибо, еще пару вопросов:
Можно Энтерол вместо порошка капсулы? Не повлияет ли его прием на анализы?
Могло ли применение жидкого кальция ухудшить ситуацию с кишечником - начал пить вчера, а до этого состояние было лучше?
Можете ли по симптомам предварительный диагноз поставить?
Принятый ответ
Да, предварительный диагноз у вас кишечная инфекция. Препарат кальция – лучше отменить. Может быть индивидуальная непереносимость. Энтерол порошок можно заменить на капсулы
Здравствуйте! Нужно очно посмотреть ребенка у врача.
Сделать узи брюшной полости.
Сдайте копрограмму, кал на лямблии, пцр кала на оки.
Из препаратов начните прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Тримедат по 25 мг 3 раза в сутки (снимет спазмы, боль).
Обязательно обильное теплое дробное питье при частом стуле
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Алина Александровна, Спасибо.
Принятый ответ
Можно заменить энтерол, прием не повлияет на анализы.
Так может протекать кишечная инфекция, а анализы нужны для уточнения этиологии, вирус или бактерия.
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
От боли в животе тримедат по 25 мг 3 раза в день 10 дней
Ангелина Альбертовна, Спасибо, Вы считаете, что нет необходимости в дополнительных обследованиях? Какой, по вашему мнению, диагноз?
Принятый ответ
Кишечная инфекция у ребёнка вероятнее вирусная
Но если не будет положительной динамики на фоне лечения в течение 2-3 суток, необходимо сдать ОАК и кал на кишечную группу.
Здравствуйте!
Высока вероятность, что это все же кишечная инфекция (необязательно ротавирус, вирусов, патогенно воздействующих на жкт, много) потому, что отмечаются боли в животе, размягченный стул и температура.
Нужно обильно отпаивать.
Смекту 1/2 пакетика 2 раза в день на 3 дня.
Баксет бэби по 1 саше в день, на 10 дней.
Насильно не кормим, если аппетит снижен - нормально. Главное отпаивать.
При сохраняющихся потерях жидкости (рвота, диарея, температура, потливость) - обязательно сдать Оак, анализ мочи общий и кровь на глюкозу. Ну и наблюдение педиатра в динамике.
Если будет сохраняться высокая температура и кишечные симптомы - лучше сдать кал на острые кишечные инфекции.
Здравствуйте) рекомендую сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь и УЗИ государства с осмотром внутри брюшных лимфоузлов.
Если была вирусная инфекция это часто вызывает увеличение лимфатических узлов, то есть мезаденит. Часто это и даёт болевой синдром.
Также нужно исключить течение бактериальной кишечной инфекции
Пока необходимо обильное дробное питьё не менее 40мл на кг веса в сутки и соблюдение диеты с исключением молочных продуктов на 14 дней