Боль в животе, слизь в кале

Здравствуйте! Ребенок 4 года, 5 дней назад поднялась температура до 38,5 - дали жаропонижающее, температура снизилась и больше не поднималась. Далее начались жалобы на боль в животе - спазмы редкие ниже пупка, в основном перед дефекацией, 3-4 раза в день. Стул при этом был кашеобразный. В остальном состояние обычное - активный, аппетит хороший. Лечение давали Энтеросгель 1 ч.л. 3 раза в день. Вчера вечером стул стал более оформленным. Но сегодня, на 5 день болезни боли стали чаще - практически каждые 30-60 минут. Каждый раз бежит в туалет - в начале было обычное количество стула, теперь по чуть-чуть, в основном слизь. Как нормализовать состояние ребенка?

Аденоидит
4 года

Здравствуйте
Есть возможность сдать копрограмму и общий анализ крови?
Диету соблюдаете ?живот мягкий при пальпации ?
Сейчас нужно Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно: все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Энтерол по 1 пакетику 2 р/д 10 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Надежда Александровна, живот мягкий, при пальпации не болит, газов нет. Питание постаралась максимально исключить вредности - жареное, сладкое, жирную молочку. Подозреваю вирусное происхождение - т.к. у родителей так же начался дискомфорт в животе на пару дней позже чем у ребенка. Он посещает д/с
Копрограммы будет достаточно для постановки диагноза?

Да, по результатам мы увидим есть ли воспалительный процесс
Если мы хотим исключить хирургическую патологию – тогда нужно сделать узи органов брюшной полости и сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Надежда Александровна, Спасибо, еще пару вопросов:
Можно Энтерол вместо порошка капсулы? Не повлияет ли его прием на анализы?
Могло ли применение жидкого кальция ухудшить ситуацию с кишечником - начал пить вчера, а до этого состояние было лучше?
Можете ли по симптомам предварительный диагноз поставить?

Принятый ответ

Да, предварительный диагноз у вас кишечная инфекция. Препарат кальция – лучше отменить. Может быть индивидуальная непереносимость. Энтерол порошок можно заменить на капсулы

Здравствуйте! Нужно очно посмотреть ребенка у врача.

Сделать узи брюшной полости.
Сдайте копрограмму, кал на лямблии, пцр кала на оки.

Из препаратов начните прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Тримедат по 25 мг 3 раза в сутки (снимет спазмы, боль).

Обязательно обильное теплое дробное питье при частом стуле

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алина Александровна, Спасибо.

Принятый ответ

Можно заменить энтерол, прием не повлияет на анализы.
Так может протекать кишечная инфекция, а анализы нужны для уточнения этиологии, вирус или бактерия.

Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
От боли в животе тримедат по 25 мг 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ангелина Альбертовна, Спасибо, Вы считаете, что нет необходимости в дополнительных обследованиях? Какой, по вашему мнению, диагноз?

Принятый ответ

Кишечная инфекция у ребёнка вероятнее вирусная
Но если не будет положительной динамики на фоне лечения в течение 2-3 суток, необходимо сдать ОАК и кал на кишечную группу.

Здравствуйте!
Высока вероятность, что это все же кишечная инфекция (необязательно ротавирус, вирусов, патогенно воздействующих на жкт, много) потому, что отмечаются боли в животе, размягченный стул и температура.

Нужно обильно отпаивать.
Смекту 1/2 пакетика 2 раза в день на 3 дня.
Баксет бэби по 1 саше в день, на 10 дней.

Насильно не кормим, если аппетит снижен - нормально. Главное отпаивать.
При сохраняющихся потерях жидкости (рвота, диарея, температура, потливость) - обязательно сдать Оак, анализ мочи общий и кровь на глюкозу. Ну и наблюдение педиатра в динамике.
Если будет сохраняться высокая температура и кишечные симптомы - лучше сдать кал на острые кишечные инфекции.

Здравствуйте) рекомендую сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь и УЗИ государства с осмотром внутри брюшных лимфоузлов.
Если была вирусная инфекция это часто вызывает увеличение лимфатических узлов, то есть мезаденит. Часто это и даёт болевой синдром.
Также нужно исключить течение бактериальной кишечной инфекции

Пока необходимо обильное дробное питьё не менее 40мл на кг веса в сутки и соблюдение диеты с исключением молочных продуктов на 14 дней