Понос в течении двух недель
Бабушка 86 лет. Сахарный диабет, колит инсулин, лежачая, приблизительно две недели назад начался понос 3-4 раза в день, давали Лоперамид, уже не помогает, смекта, немного скрепит и опять, неделю назад стало подниматься артериальное давление 160-170/100 давали максинидин 4 или каптоприл, немного снижают и опять. Режим питания не менялся, аппетит хороший, даже очень, пьёт много воды. Жалобы на неприятные ощущения во всей брюшной полости. 1,5 месяца назад лежала в стационаре, инсульт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ брюшной полости. Сейчас начать прием энтерол по 1 капсуле 2 р в день 10 дней за 1 час до еды и энтеросгель по 1 ложке 2 раза в день через 1 час после еды.
глюкоза крови какая?
очный доктор смотрел, живот пропальпировал?
Метформин не принимает?
Наталия Владимировна, бабушка находиться в маленьком посёлке, нет возможности. УЗИ делали 1,5 месяца назад в больнице, всё согласно возрасту, глюкоза в крови ~5, 6,7, очень редко выше.
Что то постоянно принимает для снижения давления?
Наталия Владимировна, постоянно по назначению врача эндопомид, лизиноприл, метформин, перендоприл
Метформин отмените, он вызывает диарею.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие показатели гликемии?
Гастроэнтеролог не смотрел бабушку? Живот не пальпировал?
Анастасия Алексеевна, находиться в маленьком посёлке, нет доступа врача, сахар~ 7,8
Боли в животе нет?
Нужно найти возможность отвезти бабушку на УЗИ органов брюшной полости и осмотр гастроэнтеролога или хотя бы терапевта
В стуле примеси крови нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, состояние вашей бабушки не связано с наличием диабета.
Необходима консультация гастроэнтеролога и выполнение УЗИ брюшной полости
Мадина Шамильевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если препарат не помогают то обязательно нужна консультация гастроэнтеролога, сделайте узи органов брюшной полости, сдайте кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужна консультация гастроэнетеролога. Пока попробуйте отменить метформин, т.к. он может слабить. Глюкозу можно в данном случае держать до 7-,5 ммоль/л натощак.