Консультация нефролога /

В моче лейкоцитарная эстераза 500.00+++ — вопрос №2431199

ребенок, девочка 15 лет. очень похудела, выпадают волосы, не приятный запах мочи, обсыпало все лицо красным, зудит, болит голова постоянно, сдали анализы самостоятельно, моча очень плохая. что делать, как лечиться, к какому врачу обращаться?

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Нефролог
Здравствуйте! По моче воспалительный процесс, нужно сдать анализ мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам.
Настораживают клинические проявления, что Вы описываете. Нужно обследоваться на предмет системной красной волчанки, учитывая возраст. Вполне возможно, что причина не в этом, но убедиться на всякий случай стоит.
Сдать: АНФ,антитела к двухцепочечной ДНК, антитела к кардиолипину, антитела к бета-2-гликопротеину,С3 С4 компоненты комплемента. +ОАК. Обследования дорогостоящие, наверное, проще будет обратиться к врачу-ревматологу.
Также исключить патологию щитовидной железы, можно просто сдать ТТГ.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Прежде всего, в моче признаки активного воспалительного процесса. Нужно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а так же УЗИ почек и мочевого пузыря.
После сдачи посева мочи в тот же день нужно начать прием антибактериального препарата Нитрофурантоин (Фурадонин или Фурамаг) по 100 мг 3 раза в сутки в течении 7 дней, канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 21 день, энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 7 дней.
На 3 и 7 день терапии сдать повторно общий анализ мочи. Когда будет готов посев мочи - загрузить его для определения типа бактерии и необходимости коррекции антибактериальной терапии.
В отношении зуда, головных болей, похудения и выпадения волос стоит обратиться к эндокринологу и ревматологу, тк нельзя исключать развитие аутоиммунного заболевания и нарушения гормонального статуса.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за подробный совет. на узи записались, идем завтра. канефрон пить начали на прошл.неделе и после него появились покраснения на лице, думали от него, бросили пить, но не прошло. еще болят ноги постоянно.
Нефролог
Пожалуйста.

Это может быть аллергическая реакция на составляющие препарата. Не давайте ребенку принимать травяные препараты в таком случае.
Давайте 1 раз в сутки 1 таблетке Монтрала - это антигистаминный препарат последнего поколения, хорошо помогает при аллергических реакциях.
Боль в ногах в какой локализации и какого характера?
Клиент
Кирилл Юрьевич, боль от колен до ступней, тянущая.
Нефролог
Это может быть из-за нарушения электролитов. Есть отеки?
Клиент
Кирилл Юрьевич, отеков нет, еще забыла написать что температура держится вторую неделю 37.0-37.2-37.4, не выше, вот из-за этого и пошли сдавать анализы.
Нефролог
Температура скорее всего и вызывает боли. Электролиты стоит все равно стоит сдать.
На 2-4 день антибиотика должно наступить улучшение и симптомы уменьшатся.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а какой антибиотик пить?
Нефролог
Нитрофурантоин (Фурамаг или Фурадонин).
Сколько весит ребенок?
Клиент
Кирилл Юрьевич, 45 кг. фурамаг это антибактериальное средство вроде, не антибиотик.
Нефролог
Антибактериальное средство = антибиотик.
Этот препарат входит в первую линию терапии инфекций мочевыделительной системы в т.ч. у детей.
Согласно массе тела - максимальная суточная доза 315 мг. К приему будет достаточно 100 мг 3 раза в сутки 7 дней.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо!!!! все ясно и доходчиво объяснили, успокоили, а то и не знаешь куда бежать, в поликлинике на участке педиатра нет, нефролога нет, к другим очередь огромная, посылают только по платным, а там запись на неделю вперед.
Нефролог
Пожалуйста.
Рад, что смог Вам помочь.
Если еще будут вопросы - обязательно обращайтесь.
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день. сходили на УЗИ почек, результат прикрепила, сказали ничего страшного нет, после канефрона тошнит и рвет ребенка, остальные таблетки пьем по рекомендации.
Нефролог
Добрый день.
По УЗИ - хорошо.
Канефрон отменяйте, давайте пить больше жидкости.
Клиент
Кирилл Юрьевич, СПАСИБО.
Нефролог
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обращайтесь.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть инфекция мочевыводящих путей. Необходимо принимать фурагин 50 мг * 3 раза в день 7 дней. Канефрон по 1 драже 3 раза в день 1 месяц. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Контроль узи почек, мочевого пузыря.
Проверить работу щитовидной железы - узи и гормоны (ТТГ, Т4 свободный).
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте впервую очередь очный осмотр нефролога. У ребёнка признаки воспалительного процесса в моче поэтому необходимо лечение. Но перед лечением обязательно сдавать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Из препаратов фурагин 1 таб 50 мг по 2 т 2 раза в сутки внутрь на 7 дней , если это первый эпизод. А также канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Узи почек и мочевого пузыря.