Были месячные 23-26 августа, 7 сентября пришли снова, 10.08, сделали узи
Матка: положение антеflехіо, размеры: длина тела матки 52мм, передне-задний размер 50мм, ширина 55мм, контуры ровные, эхоструктура миометрия : не однородная с анэхогенными включениями и интерстициальными узлами по задней стенке 2 шт по 8мм Эндометрий: 3мм, дифференциация с миометрием : чёткая , полость матки: не расширена Шейка 33х32мм эндоцервикс 6бмм, не равномерно пониженной эхогенности с кистой в нижней треть 4мм, в верхней треть гиперэхогенный сигнал 2мм с цервикальный канал не расширен В области перешейка по задней стенке в верхней треть узловое интерстициальное образование 7мм Правый яичник: расположен типично 28х 16х25мм фолликулярный аппарат не выражен Левый яичник:фиксирован к матке 29х І 6х22мм , фолликулярный аппарат б/о Свободной жидкости в позадиматочном пространстве минимальное количество Картина УЗИ: Узловая миома матки и перешейка , небольших размеров , на фо внутреннего эндометриоза. Признаки эндоцервицита , подозрение на полип цервикального канала , хр сальпингоофорит обеих яичников , спаечный процесс сп Консультация гинеколога Врач: Евстафьева Т.В. Результат исследования не является согласно федеральному закону N323 от 21.ІІ.20tІг « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» диагноз устанавливает лечающий врач, используя полную и всестороннюю информацию о пациенте : данные осмотра, анамнеза, других
Здравствуйте.
Причиной может быть как аденомиоз, так и полип цервикального канала.
На 5-7 день нового цикла повторите исследование еще раз. Если полип подтвердится, его нужно удалить.
Если полип не подтвердится, кровит из-за аденомиоза, нужно рассмотреть соответствующую терапию
Елена Борисовна, Спасибо!
Здравствуйте, выделения начались по обильности такие же как менструация? По узи ничего страшного нет, мазню в середине цикла может давать эндометриоз и полип, нужно сделать контроль узи на 5-7 день в следующем цикле. Сейчас для остановки выделений начните транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день,
Екатерина Николаевна, Добрый день, выделение такие же как менструация, немного обильнее
Сейчас начните принимать препараты, когда закончатся выделения сдайте мазки с шейки матки на цитологию и пройдите осмотр в зеркалах, полип бывает видно на осмотре.
Пройдите контроль узи на 5-7 день цикла, если полип подтвердится, тогда нужно будет сделать процедуру по удалению полипа, можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
Екатерина Николаевна, Спасибо ?
Принятый ответ
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Здравствуйте
Причин несколько
Аденомиоз
Полип
На 5-7 день повторить узи
Если это полип, то нужно удалить
Екатерина Алексеевна, Спасибо ?
Здравствуйте.
Причиной кровянистых выделений может быть как эндометриоз, полип так и ановуляторный цикл.
Если выделения только в этом цикле, понаблюдайте.
Контрль УЗИ через 2 месяца.
Если полип остаётся, его нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Этамзилат 500мг 2-3 раза в сутки