Консультация гинеколога /

Белок в моче на 25 неделе — вопрос №2431283

Добрый день. 05.07 был обнаружен белок в моче - 0,3, пересдала - все чисто
Через два месяца ситуация повторилась, снова белок в моче 0,3.
Давление всегда в норме, проходила суточное мониторирование - отклонений нет.
Отеков нет.
Врач в ЖК очень сильно напугала. Теперь одни переживания.
Шевеления малышки чувствую прекрасно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
0.3 это пограничный уровень белка.
Нужно наблюдать в динамике.
Повторить общий анализ мочи.
Если белок остаётся, дообследоваться.
Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

Утром и вечером измерять АД.
Контроль веса.

В домашних условиях можно использовать тест полоски для определения белка в моче
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста это не говорит о риски прэкламсии. Врач напугала, что все очень плохо. Это очень плохой результат, а еще и повторился.
Тест полоски купила, буду замерять

Акушер, Гинеколог
Белок в моче это не только проявление преэклампсии
Но его нужно обязательно наблюдать и дообследоваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужно пересдать мочу через 7 дней
Соблюдать правила сбора ( после подмывания , вставить тампон во влагалище , собрать среднюю порцию мочи)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Норма белка в моче до 0.3 г/л.
Такое количество допустимо и считается незначительным.
Пока что, только динамическое наблюдение: сбор суточной мочи не реже 1 раза в 7 дней + приобрести тест-полоски для измерения в домашних условиях ежедневно.
Соблюдайте питьевой режим: обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь.
Также, обязательно вести дневник АД с измерением дважды в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это следы белка в моче, просто соблюдайте питьевой режим, не менее 2 литров, следите за давлением, почаще стойте в коленно-локтевом положение для разгрузки почек и улучшения оттока мочи, сдавайте анализ мочи 1 раз 7-10 дней или купите тест полоски. Сделайте узи почек и мочевого пузыря. Мочу сдавать по правилам, дважды подмыться, заложить влагалище тампоном, первая порция в унитаз, затем в банку, часто попадают выделения в анализ, поэтому и белок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, паниковать не стоит? Врач очень напугала.
У меня в последнее время был нарушен питьевой режим, менее 1,5 литров в день. На этом фоне мог появится белок?
УЗИ почек делала - никаких нарушений не выявили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Паниковать точно не стоит, белок в малом количестве может быть в норме, так как почкам становится тяжелее фильтровать, тем более на фоне нарушения питьевого режима, ничего страшного нет.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое. Вы меня очень успокоили. А то начиталась еще всякого, одни кошмары в голове и страх за малышку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такое бывает иногда при неправильном сборе мочи, просто рекомендуют ещё раз пересдать с подготовкой.
Также есть анализ мочи на суточную протеинурию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста при сдаче суточного анализа надо перед каждым мочеиспусканием подмываться и вставлять тампон (как перед сдачей ОАМ)?
Акушер, Гинеколог
В идеале - да.