Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №2431293

Добрый день! Ещё в далёком 2008 году на фоне пережитого стресса появился остеохондроз шейного отдела позвоночника. Плюсом к этому работал и по сей день тружусь в сфере строительства. Тяжести, частые простуды переносимые на ногах сделали своё дело. Из ощущений: частые головные боли, темно в глазах, шум в ушах. Тяжесть в шеи и на плечах. Появились панические атаки. Мышцы постоянно находятся в напряжении. Болевые ощущения при нажатии и наклонах головы. Из лечения: массаж, таблетки разного рода, мази, гимнастика, уколы, аппликаторы и так далее. Улучшений нет. Город маленький, врачей нет, лечение на избавление от симптомов. Понимаю, что к данной проблеме нужно подходить комплексно. Прошу вашего совета. Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если у Вас есть паничесеие атаки и они они Вас беспокоят дольше 6 мес.. то здесь скорее всего нужно назначать антидепрессанты из группы СИОЗС (Сертралин, например) + противотревожный препарат (тофизопам, например).
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, эти препараты продаются в свободном доступе? Как принимать? Какой курс по времени?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это всё рецептурные препараты. Отпускаются строго по рецепту. Грандаксин принимайте по 1 табл 2 раза в сутки (утром и вторую до 18 ч) в течение месяца. Сертралин наните принимать с 25 мг и каждую неделю повышайте по 25 мг до 100 мг. Принимайте его утром после завтрака
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Либо серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!