Месячные при КОК
Здравствуйте. Меня зовут Елена, 35 лет. Ситуация в следующем. Пью Ярину 10 месяцев. В мае делали конизацию, нашли дисплазию 2-3 степени. В конце августа проверилась жидкостной цитологией с пап тестом и кольпоскопию. Все хорошо. Сейчас допиваю пачку ярины, осталось 2 таблетки (сегодня, завтра) и сегодня пришли месячные. Грудь набухшая и низ живота немного тянет, как рот месячных. Вот интересует вопрос это нормально ли. Все месяца было всё по графику. Единственное в июне-июле пропила два месяца без перерыва. Это может повлиять на то что месячные пришли? Планировала допить эту пачку и бросать, так как планирую беременность
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное состояние называется прорывным кровотечением
Вы принимали без перерыва. Эндометрий нарос и ему нужно выйти
Екатерина Алексеевна, перед последней пачкой был перерыв как положено.
Наблюдайте еще 2-3 упаковки
Если повторится, то нужно сменить препарат
Екатерина Алексеевна, собиралась допить и бросить, планировать беременность
Тогда просто отменяйте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это ничем не опасно.
Может быть на фоне отсутствия перерыва между упаковками.
Если планируете беременность, можно не принимать до конца упаковки.
Сразу после отмены препарата пробовать зачатие
Екатерина Сергеевна, перел последней пачкой был перерыв как положено
Эти выделения не опасны.
Может быть препарат перестал вам подходить.
В дообследовании вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Здравствуйте, это норма не переживайте, если по обильном и как обычная менструация, можно не допивать остальные таблетки,при приеме кок, допустимы прорывные выделения раз в 6-12 месяцев, контрацептивный эффект не страдает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это прорывные кровянистые выделения в ответ на отсутствие положенного 7ми дневного перерыва.
Не опасно, но может продолжаться до конца упаковки (или выделения вовсе станут более обильными).
Сейчас целесообразно сделать положенный 7ми дневный перерыв, чтобы вышел накопившийся эндометрий. Только после этого выделения прекратятся
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это норма то что пришли раньше, так как принимали до этого без перерыва. Можете допить и отменять. На этапе планирования принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200 мкг, витамин Д3 2 тыс МЕ/сутки