Консультация нефролога /

Правая почка ниже реберной дуги на 1 см — вопрос №2398851

Здравствуйте, беспокоит различного рода дискомфорт в районе обеих почек и поясницы, а также низ живота. Проявляется в виде легкого жжения, бульканья, потягивания. У правой почки чаще, чем у левой. Сделали узи в положении стоя, написали, что левая в типичном положении, а правая на 1 см ниже реберной дуги. По анализу мочи - все в норме. В детстве был нефроптоз правой почки, лечила долго, и до сегодняшних дел ничего особо не беспокоило. Мне не понятна сама формулировка - ниже реберной дуги на 1 см - что это значит? Нигде в интернете такого не нашла. Переживаю из-за этого очень сильно.

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит хр., дискенезия жвп, узел на щитовидке

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Для подтверждения наличия и степени опущения почек необходимо делать экскреторную урографию стоя и лёжа. УЗИ метод субъективный .
По рёберной дуге степень нефроптоза не оценить. Определяется он по смещаемости в отношении позвонков. Также описывают соли.
Стоит выполнить общий анализ мочи для исключения мочевой инфекции. Далее консультация уролога со снимками для определения тактики.
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте анализ мочи я сдавала в этот же день, по нему все хорошо

Нефролог, Терапевт
Хорошо. Тогда рекомендую провести урографию планово. Также, учитывая жалобы исключить гинекологические проблемы (УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла), если проблемы со стулом есть-копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ, узи гинекологическое делала недавно, все нормально было, правда делала дней за 10 до месячных.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
В норме правая почка расположена на уровне 12 грудного позвонка.
Достоверно определить нефроптоз и его степень можно только на экскреторной урографии вертикально и горизонтально ( проводится строго по показаниям, после очной консультации уролога ).
Сдайте общий анализ мочи.
На УЗИ описывают микролиты необходимо соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды+ начните прием препарата Цистон 2 т 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, общий анализ мочи я сдавала, по нему все показатели в норме
Нефролог, Педиатр
Какой у Вас рост и вес?
Резкое похудение может способствовать нефроптозу.
Боль зависит от положения тела? Что провоцирует/ что приносит облегчение?
Клиент
Анастасия Сергеевна, я всегда худой была. Боли сильной нет, есть дискомфорт, когда стою или сижу. Бывают лёгкие боли на уровне почек, подтягивания причём в разные стороны, или как будто переворачивается что-то... Бывает, что покалывает или печёт. К вечеру чаще все это происходит, утром почти нет дискомфорта. Можно сказать, что начинается это часа через 2 после завтрака.
Нефролог, Педиатр
Не возможно исключить боль неврологического происхождения по вашему описанию.
Понаблюдайте возможно есть зависимость именно от приема пищи .
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо. Хотела ещё спросить, вот анализ мочи который я сдала, он мог быть ложно отрицательный? Потому, что например сейчас я чувствую как будто у меня цистит. И часто это чувствую особенно перед месячными. Цистон все равно пропить?
Нефролог, Педиатр
Общий анализ мочи сейчас может быть с признаками воспаления, т к жалобы появились только сейчас. Сдайте снова .
Цистон написала с литолитической целью - по УЗИ микролиты .