Не подходит КОК

Здравствуйте.В декабре 2023 года на спине появились шишки,очень болезненные.Прошла эндокринолога,гастроэнтеролога,дерматолога-все отлично.Обратилась к гинекологу,сделала узи, сдала анализы на гормоны,2 показателя в начале менструального цикла (не помню название). По УЗИ все отлично, гормоны (как сказал врач,результаты не видела,остались в карточке), повышен э,мужской гормон,поэтому и прыщи. Назначили Ярину плюс пить пол года. Одну упаковку пропила (болел низ живота и небольшие кровянистые выделения были,беспокоил желудок-жжение,тошнота). Начала пить вторую упаковку..низ живота и выделения прошли…а вот со стороны ЖКТ стало хуже..присоединились боли в желудке,тошнота постоянная,ухудшается после приема Ярины через 40 минут,диарея..и последние 2 дня после приема сильно болит желудок и рвота однократно..До конца упаковки еще 11 таблеток..я не могу их пить..не могу боль терпеть. Можно ли заменить на другой КОК или можно прекратить их пить вообще, прыщи исчезли еще на первой упаковке,после 2 недели.

Нет. Регулярно сдаю анализы и слежу за здоровьем.
30 лет

Здравствуйте.
Отмените препарат. Не нужно терпеть такие побочные реакции.
Через 3-4 дня после приема последней таблетки наступит менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. А то, что менструции были недавно ( с 13 по 17 апреля) и начнутся опять - это не страшно? Не собьет цикл,не станет хуже?

Абсолютно нет. На фоне приема КОК тормозится функция яичников. На фоне отмены вы запустите их работу снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, можно еще вопрос. А на другие КОК не обязательно переходить, если высыпания прошли, а противозачаточный эффект мне не нужен от них?

Принятый ответ

Нет, не обязательно. Если не нуждаетесь в контрацепции, нет необходимости в гормональной терапии

Здравствуйте
Можно отменить препарат ,поскольку он вам не подходит. Такое бывает
Это проявляется в виде выраженных побочных реакций

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвина, здравствуйте. А то, что менструции были недавно ( с 13 по 17 апреля) и начнутся опять - это не страшно? Не собьет цикл,не станет хуже?

Принятый ответ

Цикл может сбиться . Но после отмены препарата начнут работать ваши яичники за счёт своих гормонов ,а не таблетированных

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвина, а на другие КОК не обязательно переходить,если пила их только из-за высыпаний на спине,а не для противозачаточного эффекта?