Консультация педиатра /

Аквамарис от вирусов — вопрос №2431308

Добрый день. Сыну 2,3, пойдет в садик. Сегодня педиатр посоветовала перед посещением сада каждое утро брызгать в нос аквамарис эктоин, якобы он создает пленку и мешает проникновению вирусов в слизистую. Почитала в интернете - не нашла такого применения. Подскажите, возможно ли такое использование? Не опасно для двухлетнего ребёнка?

Педиатр
Здравствуйте!
Аквамарис эктоин применяется при аллергическом рините, то есть, например, есть у ребенка аллергический ринит, а на улице активное цветение - можно его забрызгать, что уменьшит контакт с аллергеном, но именно защиту от вирусов он не дает.
Опасности не будет, если применять, смысла просто большого нет
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Аквамарис эктоин не показан
У вас нет аллергического ринита

Достаточно просто промывать нос после садика
Мыть руки с мылом
Принимать витамин д
Принятый ответ

Клиент
Спасибо, подскажите, а есть ли смысл в цитовире или баксетфлю при первых симптомах заболевания ?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Препараты с недоказанной эффективностью
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, эта рекомендация не имеет никакого аргументированного подтверждения. Эктоин защищает слизистую оболочку носа от тонкой пыль или ингаляционных аллергенов, уменьшая тем самым явления аллергического ринита. От вирусов и бактерий это не работает абсолютно, а значит эффекта никакого не будет.
Чтобы не заболеть следует придерживаться общеизвестных мер профилактики в виде своевременной вакцинации по национальному календарю прививок и сверх него (в частности, начать вакцинацию против гриппа с сентября, вакцинация от пневмококка, гемофильной палочки и так далее), регулярное мытье рук, избегать контакта с болеющими людьми, проветривание помещений и влажная уборка, профилактический прием витамина Д, сбалансированное разнообразное питание. Исключить дефицит железа и цинка в организме, сдав анализы.
Слизистую носа можно увлажнять до или после садика обычным детским аквамарисом.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Цитовир - это препарат, который не обладает доказанной эффективностью. Бексет колд флю - это БАД, не лекарственный препарат, а значит не может эффективно повлиять на течение инфекционного процесса и предотвратить его.
Педиатр
Здравствуйте.

Для вас он не показан в применение, используется для аллергического ринита

Но для профилактики я рекомендую орошать слизистую носу утром и вечером аквмарис /аквалор для того, чтобы слизистая была увлажнена и была готова противостоять вирусам. Чем лучше она увлажнена, тем больше вероятность, что вирус не проникнет.

Так же профилактическая доза витамина D 1500 ме ед
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Нет, их принимать нет смысла.

Бак сетфлю это бад, эффективности в профилактической направленности нет.

Цитовир как и другие противовирусные лекарства не имеют доказанной эффективности.
Педиатр
Здравствуйте.
Аквамарис эктоин используется при аллергическом рините.

Рекомендую приём витамина Д в профилактической дозировке 1500МЕ по утрам длительно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это препарат показан если есть аллергический ринит
Смысла нет
Сейчас достаточность промывать нос физ раствором после улицы
Чаще мыть руки
Давть Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
Педиатр
Здравствуйте!
Можно применять, это безопасно для ребёнка.
После сада всегда возьмите за правило - в носик прыскать физраствор (аквалор акаамарис) и высмаркиваться. И умывать лицо водой.