Аквамарис от вирусов

Добрый день. Сыну 2,3, пойдет в садик. Сегодня педиатр посоветовала перед посещением сада каждое утро брызгать в нос аквамарис эктоин, якобы он создает пленку и мешает проникновению вирусов в слизистую. Почитала в интернете - не нашла такого применения. Подскажите, возможно ли такое использование? Не опасно для двухлетнего ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аквамарис эктоин применяется при аллергическом рините, то есть, например, есть у ребенка аллергический ринит, а на улице активное цветение - можно его забрызгать, что уменьшит контакт с аллергеном, но именно защиту от вирусов он не дает.
Опасности не будет, если применять, смысла просто большого нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Аквамарис эктоин не показан
У вас нет аллергического ринита

Достаточно просто промывать нос после садика
Мыть руки с мылом
Принимать витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, подскажите, а есть ли смысл в цитовире или баксетфлю при первых симптомах заболевания ?

Нет
Препараты с недоказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, эта рекомендация не имеет никакого аргументированного подтверждения. Эктоин защищает слизистую оболочку носа от тонкой пыль или ингаляционных аллергенов, уменьшая тем самым явления аллергического ринита. От вирусов и бактерий это не работает абсолютно, а значит эффекта никакого не будет.
Чтобы не заболеть следует придерживаться общеизвестных мер профилактики в виде своевременной вакцинации по национальному календарю прививок и сверх него (в частности, начать вакцинацию против гриппа с сентября, вакцинация от пневмококка, гемофильной палочки и так далее), регулярное мытье рук, избегать контакта с болеющими людьми, проветривание помещений и влажная уборка, профилактический прием витамина Д, сбалансированное разнообразное питание. Исключить дефицит железа и цинка в организме, сдав анализы.
Слизистую носа можно увлажнять до или после садика обычным детским аквамарисом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Цитовир - это препарат, который не обладает доказанной эффективностью. Бексет колд флю - это БАД, не лекарственный препарат, а значит не может эффективно повлиять на течение инфекционного процесса и предотвратить его.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для вас он не показан в применение, используется для аллергического ринита

Но для профилактики я рекомендую орошать слизистую носу утром и вечером аквмарис /аквалор для того, чтобы слизистая была увлажнена и была готова противостоять вирусам. Чем лучше она увлажнена, тем больше вероятность, что вирус не проникнет.

Так же профилактическая доза витамина D 1500 ме ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, их принимать нет смысла.

Бак сетфлю это бад, эффективности в профилактической направленности нет.

Цитовир как и другие противовирусные лекарства не имеют доказанной эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аквамарис эктоин используется при аллергическом рините.

Рекомендую приём витамина Д в профилактической дозировке 1500МЕ по утрам длительно

Здравствуйте
Это препарат показан если есть аллергический ринит
Смысла нет
Сейчас достаточность промывать нос физ раствором после улицы
Чаще мыть руки
Давть Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день

Здравствуйте!
Можно применять, это безопасно для ребёнка.
После сада всегда возьмите за правило - в носик прыскать физраствор (аквалор акаамарис) и высмаркиваться. И умывать лицо водой.