Высыпания после использования кондиционера

Добрый день . По моим ощущениям после использования одного кондиционера у меня началось чесаться все тело. Потом оно покрылось такими маленькими папилломами и сейчас периодически есть краснота и сильное чесание . Была у дерматолога, посоветовали сменить кондиционер и порошок, но это не сильно помогает . Подскажите, что делать в таких случаях ?

36 лет
25 Января ·Просмотров: 242·Инга, Москва

Инга, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить себорейные кератомы
При подтверждении возможно их удаление
Хорошего дня!

Марина спасибо . А как остановить процесс покраснений и их распространения?

Здрастуйте

Скорее всего крапивница .

Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.

Обычно назначают обследование:

ОАК, иммуноглобулин Е.

Здравствуйте!

Высыпания появились одномоментно или в течение какого-то промежутка времени?
Использовали ли что-либо из наружных средств в качестве лечения и был ли эффект?

Есть ли в семье наследственные кожные заболевания?

Первые вышли где то недели две назад . Постоянно чешутся и сегодня я заметила покраснение на новых участках. Средства никакие не советовали , только смерить кондиционер

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.

Причинами могут быть: новый кондиционер - мог запустить такую реакцию.
Пищевая аллергия(орехи, яйца, рыба, цитрусовые, шоколад)
Лекарства (антибиотики, НПВС – ибупрофен и др.)
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)
Инфекции(вирусы, бактерии – как реакция организма)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 10 дней
Адвантан крем 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса.
Энтеросорбенты- Лактофильтрум по 2 табл 3 раза в день 2 недели
За 1 час до еды или через 1,5 часа после. Запивать водой! Не сочетать с другими лекарствами (снижает их эффективность).
Гипоаллергенная диета (исключите острое, копченое, цитрусовые).
Отмена подозрительных лекарств.
Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи
Исключите провокаторы:
- Горячий душ/ванна.
- Острая пища, алкоголь.
- Тесная одежда из синтетики.

Здравствуйте! А как именно разобраться в причине ?

Принятый ответ

Самый лучший вариант,это вести дневник и записывать все что едите, даже перекусы, с чем контактируете- реакция кожи и так вычислять провокаторы. С этим дневником к аллергологу для сдачи анализов, для выявления аллергенов.

Инга, здравствуйте!

Коричневые выпуклые образования похожи на невусы, родинки, себорейные кератомы, красные пятна, зуд вероятнее связаны с крапивницей (аллергической реакцией).

Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд и устранить этот фактор