Чешусь без внешних признаков
Здравствуйте! Позовчера вечером начала чесаться . То тут то там. Легла спать, уснула. Просыпалась опять чесалось но я засыпала. Утром ничего не поменялось. Т к просто по всему телу в разных местах. Тут почешу, начнется в другом месте, и так весь день. Вылила зиртек - не помог . Предполагаю нервное . Я сейчас решаю несколько вопросов они меня тревожат , + дети 3е) в общем скучать не приходится . вчера весь день и к вечеру сильнее было. Ночью тоже чесалось но с спала в промежутках. Я переживаю конечно из за этого. Может ли это дуть нервным? Если да , что делать ? Помнится давно было похожее, прошло быстро, после пару дней, поспала и все. Но напрягает , 2й день прошел. Что делать? Магний я помню пила от нервов , сейчас перестала. Я еще кормлю грудью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попрошу Вас пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.
Жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта нет?
Юлия Дмитриевна, сейчас жалоб нет на данный момент , но иногда тревожит кишечник, похоже на срк, по симптомам .
Я сама по себе тревожная и мнительная, мне показалось что сейчас я переживаю сильно из за семейной ситуации , вот и начала чесаться. Но напрягает что это не проходит, т е постоянно, то чуть стихнет но чаще постоянно
Юлия Дмитриевна, результат загрузила
Благодарю Вас. Ознакомилась с результатом тестирования.
Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом на предмет коррекции психоэмоционального состояния.
Решить вопрос о необходимости проведения противотреожной терапии.
Можно тералиджен попробовать.
Сейчас возобновите приём магния. Например, Магне в6 2 таб 3 раза в день.
И хорошо бы сдать общий анализ крови, биохимический анализ (АЛЬ, АСТ, ГГТ, билирубинпрямой и общий), чтобы исключить нарушение функции гепатобилиарной системы, как возможную причину зуда.
Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон.
Сбалансированное питание.
Избегать чрезмерной физической нагрузки, переохлаждения,контакта с инфекционными больными.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Юлия Дмитриевна, благодарю вас! Анализы сдам, а все остальное буду придерживаться! У меня действительно сейчас не очень хорошее состояние эмоциональное!
За последний год много нервов , папа умер, очень тяжело, дети, семья , проблемы у мужа на работе , все принимаю близко .
Понимаю , о чем Вы говорите.
Желаю Вам сил и терпения ! Пусть всё нормализуется в ближайшее время?
Юлия Дмитриевна, благодарю вас ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте оак с лейкоцитарной формулой, Ig E, биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общий билирубин и его фракции, холестерин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, СРБ)
С результатами обследования консультация терапевта
Если по обследованию все хорошо, тогда вероятно это проявления тревоги
Татьяна Николаевна, сможете посмотреть мои анализы?
Анализы у вас хорошие
Только немного снижен ферритин (норма не менее 40), рекомендую прием сидерал форте по 1 капсуле 2 раза в день курс 2-3 месяца. Препарат не оказывает отрицательного влияния на жкт. Затем за 10-14 дней до сдачи контроля общего анализа крови и ферритина отменить препараты железа для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Препараты железа разграничивать во времени(1,5-2 ч) с продуктами, препятствующими усвоению железа (чай,кофе, шоколад и т д)
Татьяна Николаевна, да вот ферритин низкий , благодарю! А то что я чешусь это все же нервное скорее всего? Психосоматика , я конечно же переживаю от этого всего!
Еще 2 дня как жидковатый стул утром , но причём не ровно а сначала выходит мягкие комочки а потом уже жиже. Извинитк за подробности . Может тоже от нервов , я вся переживаю
Я уже начала думать может у меня какие червяки?♀️?♀️?♀️ но в течение дня живот не болит , бывают вздутия но эта проблема тянется годами уже . Магний пью и глицин сейчас.
По крови никаких изменений нет, но можно дополнительно выполнить УЗИ ОБП и кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Татьяна Николаевна, ну вообще что то было бы, если были паразиты? По крайней мере какое то воспаление ?
Ну вы тоже склоняетесь к нервам?
Были бы повышены эозинофилы.
Мы в любом случае должны сначала исключить органические причины
У вас есть повышенная тревожность?
Татьяна Николаевна, да , тревожность есть конечно! Я и мнительная и близко все к сердцу всегда принимаю..вот сейчас у нас вопрос в семье решается , я их за этого переживаю(
Да, тогда можно предположить что у вас тревога проявляется таким образом
Принимайте т. Магне В6 по 2 т 3 р/д курс 1 месяц для укрепления нервной системы. Если этого недостаточно, тогда обратитесь к неврологу или психотерапевту
Татьяна Николаевна, благодарю вас ?
Будьте здоровы