Консультация офтальмолога /

Упало зрение у ребенка — вопрос №2431523

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, заключения врача у ребенка 9 лет, первое и второе фото-заключение полтора года назад, 3 и 4 фото -сегодня. И так же у него амблиопия . Врач выписала новые очки и сказала, что если через два месяца зрение продолжит падать, то оправит на операцию, что теперь делать , посоветуйте? И реально , что так упало зрение за этот промежуток? у меня самой минус 4 может больше , я очень расстроена что упустила этот момент и вовремя не лишила телефона и виню себя((( еще она сказала, что есть что-то аллергическое и выписала капли

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Последний осмотр проводили на широкий зрачок? Капли закапывали на приеме, если да, то сколько раз и сколько по времени вы ждали, пока подействуют?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, да раза по 10 минут между каплями

Офтальмолог
Тогда полученные результаты обследования должны быть правдивы. Так сильно могло упасть зрение, если оболочка глаза слабая и он склонен к вытягиванию в длину, особенно на фоне скачка роста (если ребенок сильно подрос за это время) и повышенной зрительной нагрузки. Очки конечно нужны, но в данной ситуации стоит рассмотреть не просто очки, а варианты коррекции, замедляющие прогрессирование близорукости и рост минуса. Ортокератологические контактные линзы - хороший такой вариант, они действительно замедляют прогрессирование близорукости, помогут удержать ее на этом уровне. В них ребенок спит каждую ночь, утром снимает, в течение суток все видит отлично. Но это не единственный вариант, можно еще рассмотреть перифокальные очки или однодневные линзы MySight1day. Эти варианты тоже сдерживают прогрессирование миопии. Единственное, линзы нельзя использовать во время простуды, при конъюнктивите, поэтому очки нужно иметь на такой случай. Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом.
А вот операцию делать не рекомендую, если речь о склеропластике. Она травматична, но при этом малоэффективна, ее сейчас уже и мало где делают из-за малой эффективности. Также рекомендую прокапать месяц капли, расслабляющие мышцы, возможно часть минуса все таки ложная из-за спазма мышц и уйдет на каплях-Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна 1 месяц. После курса капель еще раз проверить зрение.
Клиент
Анастасия Олеговна, а по поводу капель от аллергии? После них капать те капли? Линзы он не сможет одевать точно, ели капли капаем , а что насчет стеллест очков?
Офтальмолог
Стелласт - это и есть перифокальные очки. Ребенок их носит? Стелласт - хороший вариант, но если и в них продолжит падать зрение, то лучше ортолинзы. Линзы подобрать можно только если близорукость не более -6, поэтому конечно лучше не доводить до еще больших цифр. Если очки сейчас обычные, а линзы использовать проблематично, можно Стелласт заказать очки. Лучше конечно откапать капли от аллергии и потом уже прокапать мидриатик на ночь. Линзы/новые очки подобрать после курса мидриатика, т.к. цифры могут поменяться.
Клиент
Анастасия Олеговна, нет сейчас у нас не стеллекст, честно сказать только недавно о таких узнала
Клиент
Анастасия Олеговна, если честно я боюсь затянуть, если капли капать месяц, потом еще очки ждать месяц, а она только два месяца времени дала , вот и думаю завтра идти ли заказывать их
Офтальмолог
На самом деле несколько недель не сильно повлияют на ситуацию, а вот неправильно подобрать очки Стелласт, учитывая их высокую стоимость, а потом перезаказывать, будет конечно нехорошо. Можете прокапать вместе с антигистаминным и мидриатик, если сильно переживаете за сроки. Препараты совместимы, только соблюдайте интервал не менее 20 минут между ними.
Клиент
Анастасия Олеговна, а правильно ли что два раза от аллергии?
Клиент
Анастасия Олеговна, и можно ли с мидриатиком проходить аппаратное лечение?
Офтальмолог
Да, опатанол применяется два раза в день. Вместе с мидриатиком аппаратное лечение будет наоборот еще эффективнее.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла, спасибо за ответы
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы ?
Клиент
Анастасия Олеговна, а можно еще вопрос , не вызывает ли такая разница подозрения между глазами? Просто те были хоть минус 2, почти одинаково , а теперь такая разница, такое бывает у детей?
Офтальмолог
Конечно бывает, что разница, и ещё больше бывает. Такое нередко встречается, что один глазик ведущий, на него нагрузка выше и зрение сильнее падает.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, а можно вас попросить посмотреть мои данные? Можете подсказать, какое у меня зрение показало, я думала минус 3.75 но вроде нет, первое фото это что показал аппарат, а второе это какие ношу очки, подскажите, пожалуйста, мои фото с конца последние два
Офтальмолог
На правом глазу по этим данным -5.0Д, на левом -3.75Д и астигматизм -0.5.
Очки на оба глаза -3.75, на левом с астигматизмом на -0.25Д. Вопросы вызывает коррекция правого глаза, если аппарат показал -5.0Д, то в очках на -3.75Д вы им хорошо видите? Полного обследования нет на руках с проверкой зрения по таблице?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет, мне такое не давали , только вот бумага и все. Вижу вроде одинаково по глазам, но на могу сказать что и в очках 100%, спасибо за ответ
Офтальмолог
Тогда конечно стоило бы полноценно дообследоваться по правому глазу, почему такая разница. Пожалуйста ?
Клиент
Анастасия Олеговна, в плане почему в очках такая разница , что и на правом минус 3,75?
Офтальмолог
Да, почему по рефрактометрии -5.0Д, а очки на -3.75Д. Т.е. разница более одной диоптрии довольно большая.
Офтальмолог
Здравствуйте рассматривали ночные линзы?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нет, он на сможет ими пользоваться просто , даже капли ели капаем