Консультация хирурга /

Что за шишка ? — вопрос №2304503

Здравствуйте! Обнаружила шишку на ноге у ребёнка, надавливаешь не больно, по ощущениям напоминает какой-то жировик , но в таком месте их не бывает . Двигали пальцами - только кожа двигается. Следа от укуса я не вижу. Что это может быть и что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз

Хирург
По фото - это гигрома. Гигромы- доброкачественные образования из синовиальной сумки суставов. Возникают при увеличении количества суставной жидкости в синовиальной сумке сустава, на фон интенсивной фищической или игровой нагрузки.
Для подтверждения диагноза можно выполнить УЗИ образования.
Лечатся покоем, ношением ортезов. После снижения интенсивности нагрузки на стопу количество синовиальной жидкости придет в норму и это образование исчезнет. Не болейте!
Клиент
Игорь, подскажите , пожалуйста , она могла образоваться так быстро? Днём не было. И операция обязательна или можно обойтись без нее?

Хирург
Да, она быстро образуется, потому что быстро нарастает количество синовиальной жидкости. Надо дать стопе покой и через несколько дней( 5-7) количество синовиальной жидкости придет в норму и образование исчезнет. Самоизлечение наступает очень часто. Я думаю, что все обойдется без операции
Клиент
Игорь, спасибо ? ребёнок очень подвижный - не понимает что нельзя бегать. Узи утром сделаю - ничем не мазать?
Хирург
В этом лечении - главное покой для стопы. А сколько лет ребенку?
Клиент
Игорь, 4 года , но диагноз СДВГ, гиперактивоость
Хирург
Противовоспалительные мази для этого возраста противопоказаны. Когда на УЗИ подтвердится гигрома, то вечером можно на нее надавливать большим пальцем Вашей руки, чтобы жидкость постепенно уходила из этого образования. Делайте вечерами массаж гигромы и она исчезнет
Клиент
Игорь, поняла , спасибо ! Утром сделаю узи и покажу очно хирургу
Клиент
Игорь, здравствуйте! Собирались утром на узи , проверяла шишка была. Отлучилась на 5-10 минут пока одежду собирала ребёнку, начали надевать носки - шишки нет! ? как так ?! Разница в 10 минут , фото прикрепила. На узи в итоге не поехали. Мне теперь только наблюдать?
Хирург
Отлично! Поздравляю! Это то самоизлечение , о котором я Вам говорил. Забудьте о ней
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, визуально скорее всего это гигрома выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри, это доброкачественное образование. Возникает при нагрузке на сустав и при слабости соединительной ткани, что часто бывает у детей.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Гигрома лечится только операцией, оперируют травматологи.
Если не беспокоит, не болит и не растёт с ней ничего можно делать.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите , пожалуйста , она может образоваться так быстро? Днём не было
Хирург
Да, для гигромы это характерно, что утром не было, и днем она образовалась после длительной ходьбы, просто "продавило" суставную жидкость из сустава, а обратно ей не вернуться
Клиент
Елизавета Александровна, в том то и дело что длительной ходьбы не было
Хирург
Я просто написала как вариант, любая нагрузка, прыгнул, побежал, подвернул, что это может утром нет, а вечером образовплась
Клиент
Елизавета Александровна, да я поняла . Утоли сделаю узи и покажу очному хирургу , спасибо ?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Собирались утром на узи , проверяла шишка была. Отлучилась на 5-10 минут пока одежду собирала ребёнку, начали надевать носки - шишки нет! ? как так ?! Разница в 10 минут , фото прикрепила. На узи в итоге не поехали. Мне теперь только наблюдать?
Хирург
Теперь только наблюдать, может появиться снова, это говорит о том что муставная жидкость оттекала обратно в сустав
Хирург
Здравствуйте. В строении стопы много мелких суставов, в каком-то видимо произошло перенапряжение и сформировалась синовиальная киста (гигрома) , образуется остро, вследствии нагрузки. Для уточнения диагноза сделайте УЗИ мягких тканей стопы и покажитесь очно врачу травматологу-ортопеду.
До осмотра желательно ножке дать покой, насколько это возможно в данном возрасте.
Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Ксения Борисовна, поняла спасибо! Нужен травматолог или хирург? Записала ребёнка к детскому хирургу просто
Хирург
Очно посмотрит в данном случае любой специалист, как детский хирург, так и травматолог-ортопед. Если потребуется операция, то оперируют на суставно-связочном аппарате травматологи-ортопеды, Вас сориентирут после осмотра далее.
Клиент
Ксения Борисовна, без операции это не убрать?
Хирург
Если это настоящая гигрома, то нет. Просто бывают случаи когда жидкость дренируется обратно в сустав и гигрома либо уменьшается либо пропадает, но в таком случае всегда есть риск рецидива.
Думаю в любом случае нужен очный осмотр , УЗИ и некоторое наблюдение.
Клиент
Ксения Борисовна, узи утром , осмотр у хирурга днём. Как сделаю - прикреплю результат. Спасибо Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте! Собирались утром на узи , проверяла шишка была. Отлучилась на 5-10 минут пока одежду собирала ребёнку, начали надевать носки - шишки нет! ? как так ?! Разница в 10 минут , фото прикрепила. На узи в итоге не поехали. Мне теперь только наблюдать?
Хирург
Да, теперь наблюдение и при повторном появлении обязательно УЗИ и осмотр травматолога -ортопеда.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте. Судя по описанию жалоб и приложенным фото у вашего ребенка сформировалась гигрома. Для уточнения диагноза выполните УЗИ мягких тканей проблемной области и с результатами обратитесь очно к хирургу в поликлинику.
Будьте здоровы!
Клиент
Дмитрий Андреевич, здравствуйте! Собирались утром на узи , проверяла шишка была. Отлучилась на 5-10 минут пока одежду собирала ребёнку, начали надевать носки - шишки нет! ? как так ?! Разница в 10 минут , фото прикрепила. На узи в итоге не поехали. Мне теперь только наблюдать?
Хирург
Возможно она подвижная и проявляется только в определенном положении стопы (сгибании/разгибании). Лучше всё-таки выполнить УЗИ мягких тканей. Доктор посмотрит и скажет, есть что-то или нет.
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Судя по всему, это гигрома.
С целью дифференциальной диагностики выполните УЗИ мягких тканей в проекции образования.
После показаться врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Собирались утром на узи , проверяла шишка была. Отлучилась на 5-10 минут пока одежду собирала ребёнку, начали надевать носки - шишки нет! ? как так ?! Разница в 10 минут , фото прикрепила. На узи в итоге не поехали. Мне теперь только наблюдать?
Хирург
УЗИ лучше сделать.
Не исключено, что шишка проявляется только в каком-то определённом положении.