Гепатит B D контакт с кровью больного

У матери мужа обнаружили гепатит B и D. Живем с ней раздельно, но периодически проводим время вместе на даче. Дочь (1,5 года) привита по календарю, было 3 прививки, последняя - год назад. Я тоже вакцинировалась, когда узнала. Третью привику сделала в январе 2024. Хочу проверить уровень иммунитета. Какой анализ надо сдать мне и дочери? Муж в прошлом году отказался вакцинироваться, сейчас согласен. Маме стало плохо утром сегодня, он поехал к ней, у нее кровь из желудка выделялась. Маму забрали в реанимацию, муж дома убирал, без перчаток. Ран на руках нет. Высока вероятность заразиться? Можно и надо ли вакцинироваться оперативно? Или необходимо сдать анализы предварительно?

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! чтобы Проверить иммунитет сдаете антиHbsAg, у вас должен быть не менее 100
Контакт с целой кожей не несет риск, просто моем под проточной водой и обрабатываем антисептиком
Мужу нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос о профилактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо. Как часто надо проверять антитела и повторять вакцинацию?

Раз в год для групп риска достаточно
Ревакцинация если антитела станут менее 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, Подскажите, пожалуйста, были в практике случае, когда после вакцинации не появлялся иммунитет? Если муж привьется через 48 часов - жито нормально?

Да, такое бывает в практике, не часто, это особенность иммунного ответа
Если хотите экстренно поставить, то начать нужно в течении 72 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, доброе утро. Результаты антител мои и дочери получили . 386 и 393. Подскажите, пожалуйста, кода целесообразно повторить анализ? Брать кровь из Вены дочери большой стресс и для меня, и для нее

Не ранее чем через год, уровень хороший, можно брать при плановом обследование вместе с другими анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как долго вирус живет вне организма при комнатной температуре?

В засохшей крови несколько месяцев может быть устойчив

Принятый ответ

Здравствуйте,всем нужно сдать anti-HBsAg,скорее всего у Вас дочерью есть иммунитет,у мужа тоже не исключено,что антитела еще остались,после вакцинации в детстве.Риск невысокий,если ран не было на руках и не было попадания на слизистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день . Мужу 52 года. Очень сомневаюсь, что он прививался от гепатита

Если данных о вакцинации нет,тогда ему лучше экстренно вакцинироваться,чтобы избежать любого риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, анализ на антитела обязательно натощак сдавать?

Желательно,но от одного бутерброда ничего плохого не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, были в практике случае, когда после вакцинации не появлялся иммунитет? Если муж привьется через 48 часов - это нормально?

У меня такого не случалось,да,нужно вакцинироваться в течение 72 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, доброе утро. Результаты антител мои и дочери получили . 386 и 393. Подскажите, пожалуйста, кода целесообразно повторить анализ? Брать кровь из Вены дочери большой стресс и для меня, и для нее

Здравствуйте,хороший защитный титр,повторить не раньше чем через 5 лет теперь,и даже позже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как долго вирус живет вне организма при комнатной температуре?

Добрый день,считается,что максимум до 3 месяцев,этот вирус единственный обладает устойчивостью во внешней среде

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом при контакте крови с кожей риска заражения нет. Но чтобы избежать даже потенциального риска, я бы рекомендовала вакцинацию по экстренной схеме. Это больше перестраховка. Делается любая вакцина против гепатита В трехкратно с интервалом в 1 мес.
Для проверки уровня антител сдается анализ крови на anti-HBs антитела. При уровне антител более 10 но менее 100 защита есть, но антитела очень быстро могут снизиться до неопределяемого уровня, поэтому требуется ревакцинация. При уровне антител 100-1000 - уровень достаточный. Более 1000 - очень хороший защитный иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, были в практике случае, когда после вакцинации не появлялся иммунитет? Если муж привьется через 48 часов - жито нормально?

Через 48 часов будет хорошо.
Я знаю, что такое бывает, что антитела не появляется (статью читала, именно по РФ смотрели иммунитет у детей после вакцинации). Лично в моей практике не было. Но обычно никто и не проверяет целенаправленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Геннадьевна, доброе утро. Результаты антител мои и дочери получили . 386 и 393. Подскажите, пожалуйста, кода целесообразно повторить анализ? Брать кровь из Вены дочери большой стресс и для меня, и для нее

Это очень хороший защитный титр антител. Я думаю, как минимум 2-3 года можно не повторять этот анализ. За более длительный срок я уже сказать не могу

Принятый ответ

Здравствуйте! Если муж никогда не прививался, то надо ему срочно привиться. Риск заражения с данной ситуации минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как долго вирус живет вне организма при комнатной температуре?

Вирус сохраняет жизнеспособность в капле крови, даже в высохшей капле крови при комнатной температуре неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки иммунитета сдать антиHbsAg, результаты должен быть не менее 100. Проверять можно раз в год
Риск у мужа минимальный, если не было контакта кровь в кровь. Сначала партнёру сдать HbsAg, антиHbsAg, затем начать вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, доброе утро. Результаты антител мои и дочери получили . 386 и 393. Подскажите, пожалуйста, кода целесообразно повторить анализ? Брать кровь из Вены дочери большой стресс и для меня, и для нее

У вас хороший уровень антител, повторять раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как долго вирус живет вне организма при комнатной температуре?

В высохшей капле крови до 3х месяцев