При ангине можно лечится без антибиотиков

Добрый день, 3дня назад у ребенка(4г) поднималась температура 39, сильно покраснел горло, болел при глатании,нурофен помогла нам снизить темп. потихоньку до 37, а вчерашнего дня температуры нету, только покраснение горла, врач назначил антибиотик клацид (или зиннат,) сказав у ребенка гнойная ангина, скажите пожалуйста если температуры нету , только красное горло без антибиотиков можно лечится?

Нету
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови для подтверждения наличия бактериальной инфекции. Или сделать стрептотест.
Налеты и покраснения в горле могут вызывать и вирусные инфекции, в этих случаях антибактериальная терапия не нужна.