Консультация гинеколога /

Впч и цитология — вопрос №2431644

Добрый день . В очередной раз плюсанул впч 16. Сдавала цитологию по жидкостной пришел LSIL, по обычной на стеклах написали гиперплазию цилиндрического эпителия с атипией. И псевдо-эрозию с атипией под вопросом.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам нужно выполнить кольпоскопию с прицельной биопсией, а по результату уже решать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария ,здравствуйте!
В данном случае необходимо выполнить расширенную кольпоскопию,далее по результатам уже будет понятно нужно брать биопсию с шейки или нет

Клиент
Лилия Юрьевна, кольпоскопию мне делали . Вопрос не по дисплазии, а по гиперплазии с атипией.

Непонятно откуда взялась гиперплазия , ее не было никогда. 6 месяцев назад отменила Джесс. Может ли это быть на этом фоне?
Акушер, Гинеколог
Гиперплазия -это увеличение железистых клеток ,которые вырабатывают слизь ,без наличия Атипии это вариант нормы
В любом случае по цитологии диагноз не ставится ,только по гистологии
Клиент
Лилия Юрьевна, ну так у меня написано с атипией . хотелось бы понять откуда она могла появиться.
Клиент
Лилия Юрьевна, у меня с атипией написано . хотелось бы понять, откуда она могла появиться и на фоне чего
Клиент
Лилия Юрьевна, и как в целом ее диагностируют. потому что внешних симптомов у меня нет
Акушер, Гинеколог
Самое важное в цитологии -это есть Атипия клеток на шейке или нет ,наличие /отсутствие гиперплазии ни на что не влияет
Поскольку у Вас атипия по обеим цитологиям ,то выполняется кольпоскопия ,если по ее результатам есть патологические участки -выполняется биопсия шейки матки ,если нет -наблюдение
Гиперплазию желез на шейке лечить не требуется
Клиент
Лилия Юрьевна, я правильно понимаю, что атипия при дисплазии и атипия при гиперплазии имеет разную форму?
Акушер, Гинеколог
Мария,нет ,не совсем так
Атипия с шейке -это и есть дисплазия ,она бывает легкой степени -LSIL
Или средней и тяжелой степени -HSIL
А гиперплазия желез на шейке сама по себе
Верное заключение с соблюдением классификации сделали Вам по жидкостной
По цитологии на стекло -не совсем правильно написано ,отсюда и путаница ,они должны были по сути написать есть дисплазия или нет ,так как гиперплазия -это доброкачественные изменения на шейке ,может быть на фоне воспаления ,гормональных изменений,а Вам все вместе это написали,поэтому Вы и думаете что это патология с атипией
Клиент
Лилия Юрьевна, т е гиперплазии с атипией в цитологии по сути быть не может?

может быть только дисплазия с атипией?
Акушер, Гинеколог
Гиперплазия может быть просто описана ,что она есть ,она может быть на абсолютно здоровой шейке
Самое основное в заключении цитологии -это есть дисплазия(она же атипия ) или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо выполнить кольпоскопию, по результатам её, если потребуется, то биопсию и в зависимости от результатов биопсии либо динамическое наблюдение, либо петлевая эксцизия шейки матки
Клиент
Юлия Олеговна, у меня вопрос по гиперплазии
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ответила вам ниже, необходимо сделать УЗИ, а также всё же кольпоскопию м расширенную биопсию шейки, то есть с выскабливанием цервикального канала шейки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Также выполните УЗИ на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия, гиперплазии.