Консультация ветеринара /

Прививка от бешенства — вопрос №420909

Подскажите пожалуйста, можно ли делать собачке (йоркширкский терьер) прививку от бешенства при воспалении параанальных желез (у собачки появилась небольшая опухоль под хвостом). И что будет, если все таки сделать?
Заранее спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте. Вакцинироваться должно клинически здоровое животное.

Воспаление паранальных желез при условии припухлости придется пролечить антибиотиками, поэтому вакцинацию придется отложить на неделю/ две. Хотя эта ситуация не является прямым противопоказанием и не будет влиять на выработку антител, если вакцинация вынужденная и необходима в этот период, можно сделать.

Параанальные железы надо промывать и исключить абсцедирование. Надо обратиться на осмотр.
Ветеринар
Может случиться что у собаки будет негативная реакция на антибиотик или разовьется абсцесс параанальной железы, и собака откажется от еды станет вялой, и вы будете думать что это реакция на вакцинацию, беспокоиться. А на самом деле нет.

Клиент
Александра, добрый вечер!
Дело в том, что мы обратились к врачу, он сделал блокаду и прочистил опухоль, а также сделал прививку, сказал что всё через неделю пройдет и ничего страшного. На следующий день у собаки появились еще две шишки (на холке и на спине), а также маленькие на пузе красного цвета. Шишки на холке, спине и под хвостом быстро растут и ничего не проходит. Мы подумали, что это из-за прививки от бешенства.
Ветеринар
Нет не от прививки.

А сфотографировать шишки можете?
Клиент
Обратились к другому врачу, он сказал, что похоже на мастоцитому. Сделали цитологическое исследование, результат - лимфомы (но не точно). Вот теперь не знаем, что дальше делать, неужели это от прививки такое осложнение. Вырезать врач онколог - хирург сказал бесполезно. Может Вы что-то посоветуете? Какие нибудь таблетки или мазь. Собаке всего 10 лет.
Результаты осмотра и исследования прилагаю.
Ветеринар
И возраст какой у собачки?
Клиент
10 лет
Клиент
Собачка сейчас на даче, могу завтра Вам прислать фото.
Ветеринар
Если так, Сказать за диагноз я не смогу, не правомочно по фото определять тип опухоли.
Лимфому как и мастоцитому лечат химиотерапией.

Так как цтология не утвердительна, то надо сдавать гистологию, вырезать опухоль и отправить на гистологию целиком шишку.
Поищите проконсультироваться ещё другого онколога.

Блокада и другие манипуляции в области опухоли параанальных желез могли спровоцировать метастазирование.
Ветеринар
Прочитала, уже на приеме были кожные поражения, поэтому манипуляции тут не причём.

Цитология более за лимфому.
Надо ещё у другого онколога проконсультироваться, по поводу проведения химиотерапии.
Эта клиника достаточно хорошая.
Клиент
Александра, кожные поражения появились после манипуляции с шишкой под хвостом. Это уже онколог- хирург написал при повторном осмотре в другой клинике.
Ветеринар
Да, разобралась. Лишние манипуляции могли спровоцировать рост, или уж так совпало.
Я рекомендую проконсультироваться очно ещё у онколога.
Ветсити, биоконтроль, белый клык.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Ветеринар
Добрый день. Если собаке приносит болезненность опухоль возле ан.отверстия,то ее необходимо сначала пролечить, посмотреть эффект в течении двух недель и 5сли без результатно,то провести удаление этой опухоли.
Прививку сделали только от бешенства, какой вакциной?
Клиент
Екатерина, добрый день!
У собачки была опухоль только под хвостом. Пошли к ветеринару, он сказал что это воспаление параанальных желез, сделали блокаду и очищение, а также прививку от бешенства. Опухоль не болит. На след.день появились еще шишки на спине и на пузе. Врач онколог сказал, что это мастоцитома. Вообще непонятно, что происходит. Вы не знаете, может это от прививки или от блокады? Наверно лучше не стоило вообще обращаться
Клиент
Екатерина, шишки увеличиваются на глазах, резать бесполезно (их много). Хотелось на будущее знать из-за чего такое вообще возможно?
Клиент
Химиотерапия тоже не выход. Во первых очень дорого, во вторых не факт, что поможет
Ветеринар
Сложно сказать,потому что с ваших слов это может быть как реакция и на вакцину и на препарат в блокаде. Но очень много нюансов,здесь нужно уточнять всё,что в блокаде, какая вакцина. Что из препаратов сейчас даёте?
Клиент
Сейчас даем онсиор, синулокс и дюфалак (врач онколог прописал). Также иногда обрабатываем шишки хлоргексидином и мазью Левомеколь.
Ветеринар
А как общее состояние? Стул, нет ли температуры,аппетит? Приложите фото шишек
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, состояние нормальное, температуры нет, в туалет нормально ходит, только иногда пытается лизать, но не может дотянуться
Клиент
Екатерина, кушает тоже нормально, только видимо чешится особенно по ночам. Шишку прикладываю, посмотрите. И таких несколько, самая большая под хвостом