Ребёнок 2 месяца хририт, сипит.

Добрый вечер! Ребёнок с 2-х недель, сейчас нам уже 2 месяца, сопит, хрюкает, когда лежит, голос осип, насморка, как такового, нет, из носа не течёт. Закапываю аквамарисом и отсасываю аспиратором, небольшое кол-во прозрачной слизи, улучшений нет. Ходили к 2 педиатрам: 1 не обнаружила ничего, 2 поставила ОРВИ, нашла насморк и красное горло,выписала, аквамарис, секстафаг хлорофилипт на масле все 3 раза в день. Ничего не помогает, в начале казалось, что стало лучше, потом все вернулось как было. Легкие чистые, кашля нет, красноватые газа, нос не заложен, грудь ест нормально. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Добрый день. Аллергии нет у ребенка? Рекомендую сдать аллергопробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, аллергии, вроде, нет. По крайней мере, видимых признаков, в виде крапивницы и тд

Одназначно вялое течение ринита и ларингита. При наличии такой длительности симптомов скорее всего аллергический процесс. За это и коньюктивит без гнойного отделяемого.Первый врач, который должен вас посмотреть- это лор! Наличие воспаления в носу и гортани( сиплый голос) ясно. Но там еще нужно определять наличие аденоидита. Причина этого воспаления, так как это процесс долгий уже, скорее всего- аллергия. Есть очень эффективные препараты для лечения, но назначаются они после постановки диагноза совместно ЛОР-ом и аллергологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, конъюнктивит был сразу после роддома, за пану дней вылечили левомицитиновыми каплями. Глаза не такие красные, чуть розоватые.

Небольшая вероятность еще, что у ребенка стридор- нарушение строения гортани, хотя некоторые симптомы не вписываются. Характеризуется шумным дыханием. Для жизни не опаснто. Исключить тоже может лор.

Аллергия не всегда проявляется крапивницей. Обратитесь к ЛОРу и Аллергологу. Так как у детей в таком возрасте инфекции дыхательных путей и ОРВИ чаще всего сопровождаются температурой и кашлем, а в вашем случае этого нет. И если бы болело горло, ребенок бы плохо ел.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит исключить вирусные инфекции - сдать полный клин ан крови, алт, аст, ифа на вэб-цмв-простой герпес Ig M, ифа на герпес 6 типа Ig G, узи обп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, клинику сдали, ждём результаты.

Присоединяюсь к Павлу по поводу обследования- исчерпывающе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, может быть ещё добавит ясности. Сдавали кал на углеводы, в норме 0,25%, у нас 0,2-0,4%, чуть выше нормы и незначительная лактозная недостаточность, отменила себе молочку, стало значительно лучше у ребёнка с животом.

Атипичные инфекции, на которые предложил обследоваться Павел могут быть причиной аллергии и пищевой и респираторной и какой угодно. Лактазная недостаточность и все ферментопатии из той же оперы.

Добрый день.
Очень похоже на аллергию, но однозначно не берусь утверждать. Нужно сдать анализы, там будет видно.
Будьте здоровы!