Консультация онколога /

Гиперплазия цилиндрического эпителия с атипией — вопрос №2431767

Добрый день
Подскажите пож-та, пришла странная цитология из ШМ
Написали "Гиперплазия цилиндрического эпителия с атипией и псевдо-эрозия с атипией ?"

Хотела бы уточнить, как диагностируют такое заключение и должны ли быть внешние симптомы при таком заболевании?
и что с этим делать?

также высветился положительный ВПЧ 16 . и по жидкостной поставили LSIL

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте

Откуда брали материал, прикрепите данные узи, кт, осмотр врача с назначением биопсии.
Клиент
Светлана Александровна, это цитология из шейки матки. других назначений пока не было .

хочу уточнить, может ли такое быть на фоне отмены кок (отменила Джесс 6 месяцев назад) и мазок перед цитологией был не совсем в норме. - кокковая флора.
Онколог
Прикрепите цитологию полностью.
Если мазок цитологии взят на фоне активного воспаления, то это может влиять на результат.
Но здесь надо учитывать все в комплексе: тест фемофлор, впч тест валидированный (по омс его не делают), осмотр гинеколога, мазок на онкоцитологию с заключению по системе Бадеста. По показаниям врач гинеколог проводит кольпоскопию.
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила две цитологии. На обычном листке это прислали из онкодиспансера. приложила еще мазок перед жидкостной цитологией, но он был взят в день, когда оставалась минимальная мазня после начала цикла
Онколог
Жидкостная цитология понятна, Lsil, лёгкая дисплазия. Здесь надо сдать впч тест валидированный (в омс он обычно не входит), фемофлор количественный и провести кольпоскопию. Далее по результату.
То , что написано на листики не понятно что оценивали , по какой системе.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол цитологического исследования к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам данные за дисплазию легкой степени. Вам нужно сдать анализ на фемофлор пролечить воспалительный процесс. Далее повторно сдать анализ на онкоцитологию. Тактика наблюдение .
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию анализа речь идет о дисплазии легкой степени тяжести, но при наличии воспалительного процесса результат мог исказиться. Поэтому в таких случаях оценивается анализ на флору, если есть воспаление , проводят лечение воспалительного процесса , после повторно анализ на онкоцитологию и кольпоскопия. Если это дисплазия легкой степени ее наблюдают с контролем каждые 3 месяца.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Цитологически у Вас - LSIL - дисплазия лёгкой степени. Это не считается истинным предраковым процессом
Вам в первую очередь нужно выполнить Фемофлор скрин и адекватно пролечить воспаление, так как чаще всего LSIL - это реактивные изменения на фоне воспаления
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Согласно цитологии - выявлена дисплазия лёгкой степени.
Нужно выполнить анализ на флору, выяснить нет ли воспаления, если есть пройти лечение.
Далее повторно сдать онкоцитологию и кольпоскопию.