Консультация невролога /

Заикание или? — вопрос №243177

Здравствуйте уважаемые доктора. Очень надеюсь на Ваш ответ. Дочке 3года4месяца. Около недели назад начала замечать за ней что будто бы тянет как слова. К примеру, говорю давай посчитаем. Она начинает....оооодин (с тянучестью ооо) остальные цифры уже норм, два, три и т.д. Потом говорю, как тебя зовут...она...аааАрина. Или к примеру она говорит...мама аааа где кукла. В другой момент она говорит эти же слова без всяких тянучек. Неужели это заикание? Ничего сверх естественного не происходило в нашей семье. Находимся на время самоизоляции в деревне. Роды вторые, самостоятельные в срок. по апгар 7/8. Помогите пожалуйста. На что обратить внимание? что предпринять?

Психолог
Здравствуйте, ребёнок произносить звук отрывисто или протяжно?
Клиент
Кристина, Здравствуйте. как будто повторяет первую букву а а а а Арина

Клиент
Кристина, получается отрывисто
Психолог
Здравствуйте ещё раз, да, тогда возможно, что это логоневроз. Так бывает в период возрастных кризисов.
Что вы можете сделать сейчас:
Четкий режим дня
Уменьшить время перед телевизором и работы с любыми гаджетами
Максимально ввести в ритуал ребёнка игры с песком, крупами, водой, пластеином и тд рисование красками
Пойте с ребёнком- это работа над речевым дыханием
Делайте вид, что запинок в речи не замечаете
По окончанию карантинных мер:
- хор
- плавание
- психолог
- песочная терапия
Удачи вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Спасибо Кристина за советы.