Добрый день. У меня дискомфорт в горле, как будто, что то мешает, как будто туго проходит слюна, как будто с одной стороны туже, чем с левой, ближе к подбородку напряжено. Шея правда болит. Что это может быть? Два Лора смотрели сказали, что гортань в спокойном состоянии. Но фарингит хронический поставили. Бывает, что есть дискомфорт, а бывает нет его, то появляется, то проходит нет его, дискомфорт не всегда. Чаще всего есть, но бывает, что я его не чувствую.
Екатерина Андреевна, да болит шея я когда глотаю у меня с правой стороны как будто, что то туго натянуто, чем с левой стороны, а бывает что по середине
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Вас смотрел невролог? Исключал патологию шейного отдела как возможную первопричину ваших симптомов?
Наиболее вероятно массаж расслабит мышцы и даст положительный эффект, но желательно проконтролироваться с профильным специалистом- неврологом по данному вопросу
Здравствуйте Вам смотрели гортань с эндоскопом? Ваши симптомы могут быть на фоне постназального затека
Для большей информативности нужно 1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой 2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи 3) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Маргарита Александровна, 2 Лора смотрели я не знаю как это называется одета у него на голове зеркало или как это называется, сказали, что горло и нос всё в порядке, но хронический фарингит поставили, у меня ещё шея болит. Может ли от шеи быть такие симптомы? Этот дискомфорт, то есть то нет, я писала . Фото я прикладывала.
Маргарита Александровна, как слизь какая есть, которую хочется проглотить, но она не проглатывает до конца. Это из за стянутости наверное, из дисконфорта
Маргарита Александровна, и при чем этот дискомфорт то есть то нет. То вдоль с одной стороны, то поперёк. Что это может быть? Уже всю голову забила себе. Шея болит ещё. Трёх лоров прошла, ужи щитовидки сделала, рентген шеи тоже. Желудок не болит. Что это может быть?
Добрый день, повышенной тревожности за собой не замечаете? Похоже очень на психогенный ком в горле, можете пройти пожалуйста тестирование https://psytests.org/depr/hads-run.html
Здравствуйте! /Вероятно имеет место психогенный ком в горле, с дефансом мышц шеи: по лечению мовалис 15 мг 2 р в день курсом на 5 дней мексидол 150 мг 2 р в день курс на месяц; пройдите также шкалу бэка и хадс на тревожность; желательна консультация эндокринолога