Содрала родинку
Добрый день! Ребенок , играя со мной , содрала мне родинку на лице - даже не содрала , а повредила , травмировала . Пошла кровь - не сильно , но была. Я обработала хлоргексидином. Очень переживаю , что мне нужно делать ?
Здравствуйте.велика вероятность что вы повредили папилому.Обработка настойкой календулы 3 раза в день.Не срывать корочку,отойдет самостоятельно.
Сергей Леонидович, скажите пожалуйста может родинка облокачиваться от такого повреждения ?
В вашем случае-нет.У вас доброкачественное образование.
Здравствуйте, Карина!
Ничего страшного в этом нет !
-Продолжайте обработку утром и вечером раствором Хлоргексидина -7 дней
-Далее рекомендую показаться очно дерматологу и сделать по необходимости дерматоскопию
Наталья Александровна, скажите , может родинка озлокачистоваться от повреждения таким образом?
Карина, нет !
Наталья Александровна, спасибо!!!скажите , пожалуйста, могу завтра показаться уже врачу для осмотра ? И от солнца надо как/то прятаться пока более тщательно ?
Карина, показаться Вы конечно можете!
Просто не находитесь на открытом солнце с 10 до 16
Здравствуйте!
Страшного ничего нет. Образование может на фоне травмы немного воспалиться. А может почернеть и отпасть самостоятельно. Ничего страшного. Это норма. Наносите циндол 2-3 р в день 7 дней . Планово запишитесь для осмотра дерматоскопом и решения вопроса об удаление данного элемента.
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста может ли подобная травма привести к озлокачиствованию ?
Нет конечно. Невус нужно без остановки травмировать несколько лет ,чтоб это привело к озлокачественению
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста ничего страшного , если я перекисью обработала ранку ???? На даче не оказалось хлоргексидина (((( и я схватила , что было (
Ничего конечно. Все хорошо
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Была сегодня у дерматолога - она посмотрела в дермаскоп - сказала , что все в порядке - больше даже похоже на папилому , а не на родинку ! Прописала цинковую пасту на ночь. У меня вопрос- сейчас ощущение жжения , я конечно могу списать это , что был удар и царапины глубокие ….жжение может быть от травмы родинки ? Должно пройти от лечения мазью ?
Прослушайте! Вы в полной безопасности! Не переживайте так! Все может быть и все пройдёт
Юлия Юрьевна, спасибо!!!! После рождения дочки впала в излишнюю обеспокоенность от каждого момента (((( огромное Вам спасибо за ответы !!!!
Принятый ответ
Настоящая ваша проблема и доли внимания не стоит
Здравствуйте, Карина
Вижу, да
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, ничего страшного нет. Наружно обработка хлоргексидином и далее наблюдение
Принятый ответ
Здравстуйте
Травмированный невус
Не опасно.