Эпштейн Бар
В 2020 году у подростка13 лет температура 37,5 недомогание ,голова болит.Лечились у педиатра,сдали б/ х ,общий анализ все норма .Ставили ОРВ И,потом танзелит.Лечили противовирусными затем антибиотиками.Выписали с температурой37,3Как сказали наверно это для вас норма.2года подросток ходил с этой температурой.Были высыпание на коже обращались к кожнику,ставили разноцветный лишай,лечились.2022с температурой попали в стационар поставили ВСД,но доктор посоветовал сдать на вирус Эйнштейн Бара результат положительный,никакого лечения не назначил.Прошло 2 года с температурой вечной и плохим самочувствием 2024год наконец один молодой доктор посоветовал пропить курсами Изопринозин и свечи Виферон 10дней потом 10 перерыв и так далее прошли 6курсов.б/х и общие анализы норма УЗИ норма,но температура есть,но немного снизилась и самочувствие не намного лучше.Что делать дальше ? Мы сдавали венозную кровь на антитела Джи,может нужно какие- то другие анализы и сколько нужно продолжать лечение ,может нужны другие препараты? Нам сказали сдать на ДНК вирус Эйнштейн Бара что он показывает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ДНК вирус Эпштейн Барр показывает активность инфекции. при наличие клиники и положительного ПЦР рекомендовано лечение противовирусными препаратами.
Выполнялось ли узи ОБП, общий анализ крови, биохимия крови? как питается? какой образ жизни? Есть домашние животные?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ПЦР крови на ВЭБ показывает что вирус активен
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ G указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Если они положительные, то порекомендую пролечиться противовирусными, а не модуляторами
Плюс При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:
кровь антитела к ЦМВ IgM
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные
Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела
Онко: b2-микроглобулин, рэа
Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие только IgG говорит о носительстве вируса. Для исключения обострения необходимо сдать:
- ЦМВ ВЭБ ИФА IgM + ПЦР ДНК ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа кровь.
Также в плане диагностического поиска я бы рекомендовала:
- кал на яйца глист и простейшие трехкратно методом парасеп+ кровь ИФА на антитела IgG к токсокарам описторхам и эхинококкам. Кал на антигены лямблий.
- консультация эндокринолога, так как повышение температуры и слабость может давать патология щитовидной железы.
- консультация ЛОР врача для исключения хронических очагов инфекции ЛОР органов (синуситы, тонзиллиты). При необходимости, их санация.
- антинуклеарный фактор (диагностика аутоиммунных заболеваний). При положительном результате - консультация ревматолога.
- ферритин крови. Возможно есть латентный дефицит железа, что тоже может давать субфебрильную температуру. При сниженной концентрации - консультация педиатра и решение вопроса о назначении препаратов железа.