Анализы. Повышение фсг

Здравствуйте! Мне 24 года Одни роды 3 года назад. В 2019 году была операция по поводу эндометриоза . На данный момент меня беспокоят анализы . (Прикреплю ниже узи и анализы на гормоны) По поводу эндометриоза все ясно. Сейчас хочу понять чего мне ждать . Фсг-7,2. Врач сказала , что не очень хороший показать , говорит об истощении яичников . Так же не понравилось узи , что мало фолликулов по сравнению с узи 6 месяцев назад . Переживаю по этому поводу . Неужели еще лет 10 , а то и меньше , и меня ждёт климакс . Что с этим можно сделать сейчас? Беременность как-то может отсрочить этот процесс ? Что нужно еще сдать помимо уже готовых анализов . Спасибо!

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте!
Прикрепила
Узи 6 месяцев назад и свежее
И анализы на гормоны

Посмотрела, ответила вам ниже, УЗИ не видно всё расплывается, а гормоны посмотрела

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, загрузила по новой

Посмотрела, у вас распространённый эндометриоз. Вам назначали препараты диеногеста ( Визанна, Зофрилла) для лечения эндометриоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, да. Про эндометриоз мне все понятно, он уже много лет в одной стадии находиться без гормонов . Тут у меня вопросов нет .
Меня больше пугает гормоны и возможность раннего климакса

По поводу этого я вам ответила ниже.
Истощение яичников вполне вероятно, тогда придётся применять ЗГТ. Если АМГ будет ниже единицы, а вы планируете беременность, то необходимо обратиться к репродуктологу, чтобы не терять времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, хорошо поняла.
А какая условная норма фсг и эстрадиола? Ведь в референ значения лаборатории мои анализы укалываются .

И насколько быстро может наступить климакс?

И возможно , что это ошибка? Ведь фолликулов около 30 в обоих яичниках

Возможно, что ошибка. Норма и есть референсные значения в фолликулиновкю фазу, если сдаете на 2-5 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, файлы повторно (фото размыто)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Загрузила повторно

Благодарю, увидела.

У Вас отличный овариальный резерв. 10 и 12 фолликулов в каждом яичнике - это замечательно для Вашего возраста. Уровень ФСГ в норме (норма до 12), соотношение с ЛГ правильное. Для полноты картины можно сдать анализ крови на АМГ на 2-5 д.ц., думаю, он тоже будет нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо Вам! Успокоили .
Почему тогда врачи говорят обратное , никак не понимаю .
И еще вопрос .
На узи пол года назад 22 фолликула , в этом месяце 12. Почему такой быстрый расход ? Или это неточность диагностики ?

Количество фолликулов может быть разным даже если их подсчитывать ежемесячно (их будет то меньше, то больше)
УЗ-метод достаточно субъективен.
Более объективно оценивать именно уровень АМГ.

Очень плохое качество фото, ничего не возможно понять. Если суммарно в обоих яичниках менее 5 фолликулов, повышение ФСГ, снижение эстрадиола также говорит о снижении функции яичников. Сдайте также на 2-5 день: АМГ, чтобы определить овариальный резерв, нормальный результат более единицы, а также ТТГ, Т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, Амг сдам . Есть гипотериоз -ттг-3,5 . Эндокринолог нечего не назначает кроме йода и селена .

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным исследования гормонального профиля показатели в норме и по данным узи состояние яичников в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Добрый день
По анализам и узи все в норме, результаты хорошие, речи об истощении не идет. Фсг отличный. Можете дополнительно сдать Амг на 2-3 день цикла для оценки овариального запаса, так как при эндометриозе он снижается действительно быстрее, но могу предположить, что Амг будет хороший