Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2432345

Здравствуйте!У ребенка 8 лет сыпь по всему телу ,кроме ног.Сначало вылезло пятно,похожее на лишай,помазали акридермом,вроде прошло,осталось пятно,а потом пошла сыпь на животе и спине,на плечах и на бёдрах и паху. Чуть-чуть зудит.фото прикрепляю

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия на цветения,на кошек,гниение листьев,серёжки берёзы,клён,пальца цветов

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталия!
По фото могу предположить высыпания розового лишая Жибера-это незаразное заболевание
-Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя некоторое время появляются «дочерние» элементы
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм -7-10 дней
-Если беспокоит зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Высыпания самостоятельно без лечения проходят обычно в течение 4-8 недель
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нужно ли сдавать какие либо анализы или соскоб?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия, стандартно -сдается общий анализ крови
-Диагноз Розового лишая ставится обычно на основании характерной клинической картины
-Я бы рекомендовала очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-Соскобы обычно не берутся
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера. На фоне снижения иммунитета . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Розовый лишай Жибера:инфекционно- аллергическое заболевание. Возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, снижении иммунитета, переохлаждения, стресса. Не заразное заболевание.
Проходит в среднем за 4-6 недель.
При возникновении зуда- зодак по 1 таблетке 7-10 дней.
Наружно: неотанин спрей или пенка 1 -2 р в день, до нормализации.
Мочалкой и полотенцем не растирать. Мыться локально, от воды и избыточного потоотделения могут усиливаться высыпания.
Анализы не нужны здесь, он ставится клинически.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Розовый лишай Жибера.

Вечером акридерм 7 дней.