СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Старческая деменция

Моей маме 80 лет.она стала все забывать,терять,принимать сны за действительность.временами возникают галлюцинации, но была активной ,жила одна и полностью себя обслуживала. Принимали в течении 6 мес мемантин10мг.Неделю назад психиатр дозу увеличил до 20 м.г.+по 1т-2р в д.трифтазин,+3т.в д.хлорпротиксен и на ночь-амитриптилин.После такого лечения она постоянно спит,теряется во времени,и энергии,и желания что-либо делать нет- полная апатия к жизни.Я боюсь продолжать такое лечение.посоветуйте пожалуйста,что делать?

22 Апреля 2020·Просмотров: 230·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Для такого возраста лечение очень мощное,мягко говоря... Трифтазин слишком резко и сильно снижает давление возрастным пациентам. Поэтому бабушка все время лежит и спит. Амитриптилин вообще отличается многочисленными побочными эффектами, самый опасный из которых для такого возраста-кардиотоксичность.
Из всех препаратов, я бы вам оставила мемантин. Этот препарат нужен,чтобы затормозить развитие деменции. Если у бабушки начальная/средняя стадия,то можно увеличить мемантин до 3 таблеток в сутки. А для сна и настроения хлорпротиксен по 15мг на ночь.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.