Консультация ветеринара /

У собаки болят, чешутся и лысеют глаза — вопрос №2432470

Добрый день, собаке 4 года вес 9 кг. Болят глаза уже месяц, в прошлом августе тоже такое было, думали аллергия, облысели веки, красные, опухшие, чешутся, собака страдает. Лечить начали недавно, неделю обрабатывали р-ром фурацилина и 1%тетрациклиновую мазь закладывали, не помогает, вот уже третий день капаем тобрекс, тоже улучшений нет, общее состояние хорошие, ест хорошо.
подскажите пожалуйста что делать? Фото прилагаю

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Как часто капаете в глаза?
Нового из еды ничего не давали?
Зуда по телу нет?
Лапы не вылизывает?
Ушки чистые?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила фото. Зуд по телу есть, мазали от блох, но зуд не прошел, лапы вроде лижет. Нового из еды не давали, корм смешанный- куриные головки, спинки и мягкий корм для собак

Ветеринар
Сделайте, пожалуйста, фото кожи лап между подушечками с подошвенной стороны.
Морда тоже немного красная, где вибриссы?
Клиент
Анна Аркадьевна, фото сделала много, посмотрите пожалуйста все, да где вибриссы тоже красное(((
Ветеринар
Посмотрела фото. Есть 3 лапки, как мне показалось, с покраснениями разлизами.
Это сезонное проявление иди в течение года периодически?
Какой именно корм даёте?
С какой целью смешиваете натуральное и промышленное питание?
Мясо сырое?
Клиент
Анна Аркадьевна, сезонное, 1 р в год причем в одно и то же время. Кормим в основном сырой курицей( головы, спинки)но когда курица заканчивается можем дать мягкий корм для собак, не часто. Корм пурина ван
Клиент
Анна Аркадьевна, сейчас когда лапы фоткала почувствовала, что она прям горячая, и вчера мама вечером тоже почувствовала, что она горячая.
Клиент
Анна Аркадьевна, еще хотела сказать, что у нас частный дом и собака бегает по огороду, окрестностям дома (посадки, поля) и имеет контакт с травами
Ветеринар
Какой вес?
Клиент
Анна Аркадьевна, 9 кг
Ветеринар
Да, увидела.
1. Смешивать натуральное и промышленное питание не стоит.
2. Не забывайте, что рацион должен быть сбалансирован. Должны быть кроветворные органы и тд, если на видотипичном питании.
3. Если сезонное, то велика вероятность, что на цветение (возможно амброзия).
Для точной постановки диагноза рекомендуется очно посетить врача, сдать соскоб на демодекоз (он может быть и вторичен) как минимум.
Я больше склоняюсь к аллергической реакции. Причём достаточно сильной.
Если нет возможности сейчас обратиться ко врачу очно, то можете начать делать:
1. Бравекто или Симпарика. Обязательно. Покупать лучше в проверенных местах.
2. Преднизолон 1/2 т 2 раза в день строго после еды 10 дней.
Далее 1/4 т 2 раза в день 10 дней.
Далее 1/4 т 1 р 10 дней.
Далее 1/4 т через день 10 дней.
Все строго после еды.
3. В глаза Тобрадекс по 1 капле 3 раза в день 10 дней.
4. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли, высушили. Месяц минимум. Мордочку тоже, но так, чтобы не слизал питомец.
Лапы после каждой прогулки мыть с этим шампунем.
5. Местно лапы, морду, кроме глаз, обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
6. Защитный воротник, чтобы исключить расчесывания и травматизацию.
7. Исключите пока курицу. Попробуйте другой белок. Курица может усиливать аллергическую реакцию сейчас.
8. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день месяц.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое.да, она как-то хуже стала курицу есть
Ветеринар
Преднизолон обязательно после еды. Можно через 30-40 мин
Клиент
Анна Аркадьевна, нам в прошлый раз мама вспомнила сейчас, назначали колоть отодектин, но не помним сколько и как долго, в тот раз помог. Назначал ветеринар, но соскоб не сдавали. Сейчас не надо его колоть?
Ветеринар
Это устаревший препарат с большим количеством побочных эффектов, чем Бравекто или Симпарика. Они менее токсичны. Следовательно, меньшая нагрузка на организм. Действие то же при демодекозе.
Можете проколоть его, но тогла без преднизолона. Но я его рекомендовать не могу, не пользуюсь им на практике.
Клиент
Анна Аркадьевна, а если отодектин в какой дозировке и сколько?
Ветеринар
Я могу Вам сказать стандартную дозировку 0,2 мл на 1 кг веса животного.
Но я не могу и не буду его назначать/рекомендовать без проведения анализа на демодекоз. Вреда от него может быть больше, чем пользы. Если хотите его колоть, тогда стоит обратиться к тому врачу, который ранее назначал. Курс индивидуальный и должен проводиться под наблюдением врача обязательно.
Клиент
Анна Аркадьевна, я поняла, спасибо большое
Ветеринар
На здоровье!
Будут вопросы, обращайтесь.