Консультация педиатра /

Рвота сразу после смеси — вопрос №2432474

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, позавчера в кале у ребенка обнаружила глистов, вчера дала немазол в дозировке -200 мг, все было нормально
Сегодня с утра дочь пила смесь свою,(смесь не меняли) и сразу через минуту вырвала ее фонтаном, я подумала что она неудачно засунула палец в рот и вызвала рвотный рефлекс. Днем поднялась температура до 38,5
Больше симптомов никаких не было
Сейчас дала ей перед снов, и снова она ее вырвала сразу же в полном объеме
Пьет -180 мл, на ночь и под утро .
Что это может быть??? Помогите пожалуйста 🙏🏻
Может это интоксикация такая от того что препарат начал действовать?
Дочке 1,10
В течении дня обычную еду кушала, все было нормально

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего начала инфекционного процесса
Стул нормальный?
Клиент
Галина Александровна, стул кашецой

Клиент
Галина Александровна, это не из-за паразитов да ? Инфекция - ротавирус и тому подобное имеете ввиду ??
А это не может быть чем-то серьезным с животом , я просто впервые сталкиваюсь чтобы рвота была моментальная в ту же минуту
Педиатр
Это инфекция
Педиатр
Здравствуйте
Возможно совпало с началом кишечной инфекции

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер, смесь тоже исключить ??
Педиатр
Желательно да
Если не может без нее ,то давать меньшим объемом по немного ,что бы рефлекторно не вызвать рвоту
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это совпадение
У ребёнка начинается вирусная инфекция с кишечным синдромом
Нужно Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно: все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
При пальпации живот мягкий? Урчит?
Дома все здоровы?
Клиент
Надежда Александровна, животик вроде мягкий, по крайне мере я когда трогаю она не возмущается, не больно значит
Дома все чем-то болели но неделю назад- легкий кашель, насморк и сильная общая заложенность
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, анализы нужно сдать какие-либо ?
Врача завтра вызову на дом
Педиатр, Детский кардиолог
Если животик мягкий , то это инфекция
Не хирургическая патология

Рекомендую сдать общий анализ крови и копрограмму
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи!
Скорее всего, это начало кишечной инфекции.
Во избежании обезвоживания, выпаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг.
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей.
Можно начать прием сорбентов Энтеросгель либо Полисорб по 1 ч.л. / 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Подъем температуры не характерен, так что скорее всего, начинается кишечная вирусная инфекция.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.