Посмотрите на фото нормально это такой карман вокруг абатмента?

У меня установлена система всё на 6 полный протез . у одного из имплантов видно абатмент, нормально ли такой карман ? Был он ранее или нет не могу сказать, вокруг покраснений нет и выделений, в других имплантов таких карманов нет. Два месяца назад снимали протез для гигиены имплант стабильный . временами бывает в разных местах чуть воспаляется но после полоскания карой дуба проходит вообщем основной вопрос нормальный ли такой карман???

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме десна должна плотно прилегать.

У Вас забивается пища, из-за воспаления идёт потеря десны и потеря костной ткани. Это ведёт только к периимплантиту и потере имплантата.

Обсудите ещё раз вопрос с хирургом или ортопедом, который Вас наблюдает. Возможно, нужна пластика десны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Александровна, плотно прилегать к протэзу, или к абатменту? Когда делают пластику десны(возможную, протэз сразу ставят, или десна должна заживать без протеза?

К тому, и к другому, чтобы исключить застревание пищи

Объем и вид вмешательства зависит от размера кармана, протез однозначно снимут для проведения операции, на рану нельзя будет давать немедленную нагрузку, скорее всего

Принятый ответ

Здравствуйте,
нет это ненормально, конечно, фото с протезом недостаточно, желательно ещё прицельный снимок посмотреть. Не думаю, что причина в конструкции протеза( так тоже бывает), скорее в изначально не очень хороших условиях и просчёта в планировании. Но в любом случае-оголение есть, скорее всего, изначально условия для имплантации были не очень хорошие и был дефицит кости вестибулярно ( щечно) и дефицит прикрепленной десны. В такой ситуации атрофия кости около имплантата идёт ускоренный темпами, чтобы прогнозировать на каком уровне примерно она остановится,необходимо сделать КЛКТ. Пока -тщательно чистить, использовать ирригатор и обязательно записаться на очный приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Светлана, клкт , это и есть обычный снимок кт , или другое? Вообщем настаивать на исправление , пластики десны итп. Но не замена же Импланта?

сначала КЛКТ, если не критично- попробуют пластику десны сделать, если не очень хорошо- можно просто птянуть время пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Светлана, клкт это тот же аппарат, что и кт? Если с костью норм , то попробуют пластику десны сделать, если с костью плохо, тьфу-тьфу, то они будут тянуть время, чтоб прошёл гарантийный срок . Верно понял так?

КЛКТ это вид КТ , который используется в стоматологии( конусно-лучкевая КТ)( спиральные аппараты КТ нужны для крупных обьектов(КТ брюшной полости,например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Светлана, а всё остальное правильно я написал в последнем сообщении?

гарантия обычно год, сколько Вашей работе?
да

Принятый ответ

Наличие слизистых карманов вокруг дентального имплантата не является признаком нормы.
Местное симптоматическое лечение лишь размывает клиническую картину.
Вам следует посетить команду врачей, проводивших имплантацию и протезирование, для поиска путей из сложившихся обстоятельств.