Халязионы у ребенка 3.5 года

По весне у ребенка возникло воспаление на нижнем веке левого глаза. Пролечили флоксалом,прошло. В начале августа снова, но уже на верхнем веке и не проходило. И не прошло. Набухло сильно. Лечила тобрексом. Акридерм гк мазали чтобы рассосалось и зажило. Видимо промерз и воспалились нижнее веко,припух глаз,назначили нам Тобрекс. Карали им. И на нижнем веке я увидела два шарика внутри. Припухлость прошла шарики остались. На верхнем веке нагноилось,прорвалось но сейчас осталась небольшая выпуклость и иногда как головка с гноем/не гноем виднеется. 3 офтальмолога прошли все уверяют что теперь только хирургически из последнего лечения комбинил капли и г дрокортизоновая мазь и готовимся к операции. За это время один из нижних халязионы пошел на прорыв. Ест ли шансы на излечение консервативное или все таки нет. Ребенок очень стрессует от врачей. Ну не любит он всякие манипуляции. И да,может ли быть причиной халязионы не хорошее зрение именно в левом глазу. Проверяли,есть проблемка,требует коррекции, но только после лечения.

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день! Приложите пожалуйста фото к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Олеговна, приложила. Это до вскрытия. Больше не делала фото.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Подскажите пожалуйста, сейчас нет ранки после опорожнения? Это важно для рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арина Игоревна, на мой взгляд ранка была. Сейчас как корочка

Поняла вас, спасибо за уточнение. Значит сейчас продолжаем рассасывающую терапию: гидрокортизоновую мазь 1% глазную продолжаем снаружи наносить тонким слоем 2 раза в день, можно до 21 дня без перерыва, далее недельный перерыв, затем по 14 дней до полного рассасывания курсами интервальными с перерывом в неделю.
Если снова опорожнится, прекратить на время заживления ранки гидрокортизон, наносите снаружи после обработки антисептиком(хлоргексидин или мирамистин) мазь флоксал на ранку до заживления и снова для рассасывания можно повторять гидрокортизон.
В возрасте ребенка незрелая иммунная система и так организм может отвечать на любое переохлаждение. Это физиологично в этом возрасте. Может примерно до 6-8 лет так быть. Затем если будет часто обостряться - сдайте общий анализ крови и биохимию, проконсультируйтесь с педиатром, лор-врачом, гастроэнтерологом и эндокринологом (это наиболее частые направления, которые могут вызвать систематическое воспаление век).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арина Игоревна, спасибо за ответ. Я правильно поняла рекомендация касается и верхнего и нижнего века? Попробую завтра сделать фото может быть и картина будет более ясной
Что делать с хирургическим вмешательством? На операцию нас уже записали.

Хирургически конечно же это устранится намного быстрее, это малоинвазивная операция, без швов и шрамов, быстро, не больно.
Да, рекомендации применимы ко всем халязионам.
Если удастся прикрепить свежее фото, напишите.
Медикаментозное рассасывание безусловно длительный и утомляющий процесс, возможны рецидивы при любом малейшем переохлаждении и простуде.
Хирургически удалится капсула и про данный халязион вы забудете. Рецидивы в дальнейшем конечно не исключены на 100%. Но эти вылечатся.
Решение окончательное за вами. Рассказала вам все преимущества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арина Игоревна, прикрепила свежие фото.

Ознакомилась с фото, сейчас можно применять гипертонический раствор(чайная ложка соли на стакан кипяченой воды комнатной температуры), на полчаса , затем наносите мазь флоксал или офтоципро снаружи тонким слоем, это будет стимулировать к опорожнению. Гидрокортизоновую мазь пока тоже оставляем, она будет тоже организовывать воспаление. Но как только произойдет опорожнение, гидрокортизон отмените, оставьте только флоксал/офтоципро - какую приобретете мазь.
Это рекомендации, если не планируете все же оперироваться.
Если есть вопросы/уточнения - пишите?

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото
Подскажите, пожалуйста, а гидрокортизоновую мазь и капли комбинил сколько по времени уже используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, с субботы

Значит до 10-ти дней лечение продолжаем. Капли 4 раза в день, мазь 2 раза в день.
Если эффекта не будет вообще, тогда оперативное удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, да у меня такая же рекомендация.
Остаются ли какие то шрамы или это настолько микрохирургия что и микрошрамов не будет?
Длительный ли наркоз?

Это идёт микрохирургия. И шрама не будет. Хуже если долго ждать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зреет гнойник, он скорее всего вскроется. И возможно не придётся оперировать.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, я писала что уже был прорыв гнойника. Даже дважды. Сейчас осталось что-то. И есть снизу два шарика. Один тоже прорывался. Через слезный канал.
На верхнем веке осталось Уже не зреет просто.
Поняла про мази. Про Траумель и не знала что можно на глаз.

Я из вопроса поняла, что было созревание и вскрытие гнойника.
На данный момент внутри образования тоже виднеется содержимое, которое можно спровоцировать на созревание и вскрытие. Выше расписала как.
Все равно пока ожидаете операцию, время есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо. 30 минут он не выдерживает сидеть конечно,но сколько сможет.

Принятый ответ

Здравствуйте я бы рекомендовал продолжить комбинил до 10 дней, капать его 4 р в день. Мазь гидрокортизоновая 1% на кожу снаружи 2-3 р в день можно до 20 дней

Здравствуйте. Пока не наступил день осмотра хирурга / Операции

Необходима противовоспалительная терапия каплями и мазями
1.капли ФЛОАС-Т 1к*4р\день
2. Можно добавить Броксинак 2р/день или окофенак 2р/день от отека
3. Мази чередуем наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и неттависк

Как только гнойник вскроется можно будет обрабатывать отделяемое ватным диском,смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день , после вскрытия отменяем гидрокортизон и оставляем только антибиотик в мазевой форме.

Лечение максимум на 14 суток –пишите как ваши дела в динамике
А когда осмотр хирурга ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо. Операция и прием запланированы на 7 октября. Либо если будет воспаляться поедем внепланово.

Отлично возможность и необходимость лечиться сейчас есть !