Консультация дерматолога /

Мелкие белые пятнышки на спине у девочки — вопрос №2432723

Находимся с июня по август включительно в Крыму, на море. В конце августа начинают появляться такие пятнышки. По приезду в Москву пятна молниеносно разрастаются и становятся более выраженные. Спина и грудь.
В прошлом году предположили отрубевидный лишай, лечение прошли, пятна прошли, но не быстро. Проба йодная отрицательная, пятно не коричневеет. Значит это не лишай? Что это может быть?

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото как раз разноцветный (отрубевидный) лишай. Заболевание не заразное, не переживайте. Вызывается дрожжеподобными грибками Малассезия, которые в норме в небольшом количестве обитают на поверхности кожи большинства людей. Но при определенных условиях способны вызвать заболевание.
Проба Бальцера может быть отрицательной при «старых» высыпаниях, которые подвергались уф-излучению.
Рекомендую наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь с кетоконазолом вместо геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Затем 2 раза в неделю - месяц.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за быстрый ответ, пятнам не более 2 недель, подскажите это от солнца возникает? Почему в опрелеленном месяце? На солнце находимся немного, до 12 и не каждый день.
Дерматолог
Летом из-за жары потоотделение выше, поэтому грибок усиленно размножается. Лейкодерма, которая представлена на фото, всегда лучше заметна при загаре, который обычно к концу лета наиболее интенсивен.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У Вас отрубевидный или разноцветный лишай. Грибковое заболевание. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Лечить нужно. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
Лечение:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, а почему отрицательная проба? ведь пятна совсем недавно появились, не шелушились, в том году лечили от лишая такие же пятна, но лечение не помогало, месяца через 2-3 прошло само, когда смылся загар.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы знаете, это частая проблема. Почему лишай называется разноцветный? Тк он цветет. Потому что в самом начале он имеет практически бесцветный цвет. Когда грибок начинает разрастаться, он формирует колонии. Они в цвет кожи. Отличают их только единичные малозаметные чешуйки. Если на этом этапе не увидеть заболевания, поехать на солнцем, то происходит следующее. Представьте ситуацию, вы лежите на солнышке ,и вам на тело в хаотичном порядке положить мелкие камушки гальки. Что произойдёт? Под галькой кожа не загорит.
Тоже самое происходит и под малозаметными колониями грибка. Кожи под ними не загорает. Но при этом солнышко губительно влияет на грибок. Он погибает, отваливаются все малозаметные чешуи. И на коже остается просто пятна. Как бы это считается выздоровления от самого грибка, но пятна действительно останутся до следующего загара или до смытия вашего. Но пациентов обязательно пролечиваем , так как склонен к этому грибку. В идеале проходить лечение перед летнем сезоном, хотя бы мыться при помощи шампуня. Этой будет профилактика на будущий год для ровного и красиво загара.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за подробный ответ, но я не понимаю, все лето пятен нет, а загар есть, пятна начинают появляться в конце августа, а как перестает ребенок купаться и находиться на солнце, их становится больше. Шелушений также не было вообще никаких. Не зудит, не чешется. Это может быть гипомеланоз?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам свое мнение написала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место каплевидная гипопигментация.Вполне допустимо использование 0.05% ретиноевой мази.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, в прошлом году лечили это как отрубевидный лишай, но пятна сразу появляются в таком виде и проба отрицательная. Они не шелушатся, не пористые и кроме эстетического восприятия не несут в себе проблем.
Лечение от лишая мне показалось не помогало, прошло само собой месяца через 2-3, когда смылся загар полностью.
В этом году к августу ребенок был уже загорелый, но пятен не было, в конце августа стали немного появляться, а как вернулись в Москву, вот так высыпало. Пятна изначально такими появляются, как на фото. это не старые пятна.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не отрубевидный лишай и в активном лечении не нуждается.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

разноцветный лишай

Утром и вечером Клотримазол 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, в прошлом году лечили это как отрубевидный лишай, но пятна сразу появляются в таком виде и проба отрицательная. Они не шелушатся, не пористые и кроме эстетического восприятия не несут в себе проблем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Это может быть проявлением прогрессивного макулярного гипомеланоза.
Заболевание вызывается бактериальной флорой.
Без лечения протекает хронически, длительно, и самостоятельно разрешается.
Необходимо очно показаться дерматологу с осмотром в лампу Вуда для подтверждения диагноза.
Наносите Клиндавит Комбо 1% гель 2р в день 20 дней.
Также помогает УФО терапия.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, в прошлом году лечили это как отрубевидный лишай, но пятна сразу появляются в таком виде и проба отрицательная. Они не шелушатся, не пористые и кроме эстетического восприятия не несут в себе проблем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поэтому я вам и написала, причина не грибы, которые вызывают разноцветный лишай, а бактерии, это другое заболевание.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,гормональных изменениях,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Клиент
Светлана Александровна, в прошлом году лечили это как отрубевидный лишай, но пятна сразу появляются в таком виде и проба отрицательная. Они не шелушатся, не пористые и кроме эстетического восприятия не несут в себе проблем.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Разноцветный лишай.
возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.

Само заболевание не заразно.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней.
Через десять минут нанести крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней с захватом здоровой кожи .
Шампунь с кетоконазолом или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.
Одежду стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Следить чтобы не была влажной.
Ограничить в питании всё сладкое и мучное.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.

Загорать этими местами не нужно, могут остаться депигментированные.
Так рекомендую обратиться на очный приём для уточнения диагноза.
Клиент
Оксана Александровна, в прошлом году лечили это как отрубевидный лишай, но пятна сразу появляются в таком виде и проба отрицательная. Они не шелушатся, не пористые и кроме эстетического восприятия не несут в себе проблем.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Они вообще не видны после смытия загара?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Есть ли у родственников витилиго?
Клиент
Оксана Александровна, вообще не видны, да и при загаре они появляются только в конце августа, второй год. В июле уже при загорелой коже пятен нет, витилиго у родных нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надо исключить нарушения роботы щитовидной железы и ЖКТ.
Это может быть связано.
Сдать Т3 Т-4 свободный ТТГ.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г,токсокароз,лямблии, описторхоз.
И всё же очный, осмотр через лампу Вуда.
Для исключения сухой стрептодермии , витилиго, депигментированный экзематид.