Консультация педиатра /

Запоры у малыша 2,5 месяца — вопрос №2432731

Здравствуйте. У малышки проблема, самостоятельно перестала какать вообще. С рождения были не смешанном, после перешли полностью на ив, ели нутрилон премиум, смесь не подошла, поменяли на нестожен. С 2х недель до 1,5 месяца ели нестожен, у малышки начались срыгивания после каждого кормления, отказ от смеси, дай бог чтобы по 30 мл съедала, месяц промучала ребенка, думала адаптируется, не вышло, какала сначала несколько раз в день, потом начала какать раз в сутки, как стал зеленым, так же были сильнейшие колики
Перешли на НАН тройной комфорт, колики ушли, срыгивания ушли, появился ужасный запор. Изначально какала раз в сутки, потом интервал увеличился до 1 раза в двое суток, а теперь и вовсе не какает, если не поставить свечку к примеру с утра, то вечером начинаются ужасные крики, ребенок тужится, а пркакать не может, больше суток не выдерживает. Приходится ставить каждый день либо микролакс беби либо глицериновую свечку. Кал на выходе темно зеленый твердый!!!! Иногда как пластилин, как пробка выходит, иногда прям большой твердой колбаской, после чего выходит обычный желтый мягкий стул.
Массажи делаем, на живот выкладываем постоянно, водой допаиваю, выпивает много.
Помогите, что делать, наша «педиатр» говорит ребенку ничего не ставить. Якобы нормально на ив не какать до 10 суток. У меня ребенок в истериках бьется от одних суток, вся красная, вытужить эти твердые какашки не может, а нам говорят терпеть.
Менять ли смесь? Или стоит подключить какие-либо препараты?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней

Смесь не менять
Адаптация к смеси месяц

Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью (этой же фирмы )
Постепенно 30 мл шаг

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Привыкание не будет не переживайте
Клиент
Эльнура Назимовна, колики нас не беспокоят, меня волнует запор.
У ребенка ТВЕРДЫЕ какашки, колбаски прям, она не может их вытужить
Педиатр
можно ввести кисломолочную смесь она слабит стул
Клиент
Подскажите пожалуйста, в какое время давать км смесь лучше? И что делать если вдруг она не подойдет или ситуация не поменяется?
Клиент
То что я ставлю каждый день глицериновую свечку, это не плохо? Я уже всю себя съела, а малышке помочь хочется, это ужас просто
Педиатр
Давать утром и перед сном
Вводить обязательно постепенно по 30 мл шаг
Эффект оценивается в течение месяца
Клиент
Спасибо, попробую тогда км смесь(
Педиатр
Если малышу становиться сразу лучше то да можно вставлять (он имеет местный эффект ,вреда не будет )
Педиатр
Пожалуйста
Не переживайте она должна помочь ?
Клиент
Спасибо большое??
Педиатр
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! На ив стул может Отсутствовать до 5 дней, но твердын кал однозначно не норма.

Вам нужно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Так как в совокупности жалобы которые были и которые есть сейчас могут быть признаком АБКМ.

Пока введите кисломолочную смесь, замените ей 1—2 утренних кормления, начиная вводить по 30 мл, возможно, это сделает стул мягким.

И обязательно допаивайте водичкой в расчет 30 мл на кг в сутки.
Клиент
Спасибо огромное!
Клиент
Подскажите пожалуйста, у нас второй день температура 37,3-37,7, и аппетит снизился, сейчас лучше не вводить смесь? Подождать пока легче станет?
Педиатр
Понаблюдайте 2—3 дня, если болезнь не разовьется, то можно будет ввести смесь.