Что вас беспокоит?
После солнечного ожога опухло лицо у ребёнка
Добрый день, уважаемые врачи! Муж взял ребенка на подледную рыбалку, не учли, что нужно намазать лицо солнцезащитным кремом, естественно, лицо получило ожог. Сначала была просто краснота,делали компрессы холодным полотенцем, помазали алоэ, к вечеру лицо начало отекать, дала таблетку цетрина, на ночь ещё делали компрессы, намазали пантенол в спрее ( начало печь лицо, смыли), когда смывали заметила образование маленьких маленьких волдырей, намазали алоэ, стало полегче по ощущениям , лёг спать… ночью смотрела, чтобы отек не увеличивался. Утром заметила, что отекли немного губы и отекли век . Температура тела в норме. Подскажите, пожалуйста, что делать? Так как праздничный день, врачу показать его возможно только завтра. Прилагаю вечерние фото и фото сейчас спящего. Ребёнку 6 лет.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского дерматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
По описанию и фото вероятно пошла реакция кожи по типу фотодерматита.
Наблюдайте за состоянием, нет ли затрудненного дыхания, отека в ротовой полости?
По тактике все делаете верно (антигистаминные, наружные противовоспалительные средства). Но все же рекомендую обратиться в приёмный покой дежурного стационара, возможно потребуется короткий курс системных гормонов для быстрого снятия симптомов и предупреждения ухудшения.
Спасибо большое за ответ! Съездили в приемный покой, ребёнка осматривал детский хирург, назначены были супрастин 2 р в день, компрессы хлоргексидина и мазать лицо левомеколем или пантенолом, гормональные препараты сказали не нужны… Переживаю, что можем что-то упустить, так как отек практически не спадает… Подскажите, пожалуйста, фотодерматит ведь должен сопровождаться зудом? У нас зуда нет, Ребёнка ничего не беспокоит, кроме отекшего лица и появившихся волдырей.
Принятый ответ
Не всегда зуд выраженный, его может и не быть.
Отек постепенно будет сходить, не быстро. Без системных гормонов все проходит, только чуть медленнее. Самое главное, что он не нарастает и не распространяется.
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить в наличии аллергической реакции на фоне контакта с солнцем. В Подобных случаях обычно рекомендуют во внутрь антигистаминные (цетрин по 1 таб 1р в сутки)
Наружно такропик 0,03% 2р в сутки
Спасибо большое за ответ! Съездили в приемный покой, ребёнка осматривал детский хирург, назначены были супрастин 2 р в день, компрессы хлоргексидина и мазать лицо левомеколем или пантенолом,без гормональной терапии …Переживаю, что можем что-то упустить, так как отек практически не спадает… Подскажите, пожалуйста, фотодерматит ведь должен сопровождаться зудом? У нас зуда нет, Ребёнка ничего не беспокоит, кроме отекшего лица и появившихся волдырей
Принятый ответ
Нет, обычно жжение только
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить наличие фотодерматита, происходит под воздействием солнечной инсоляции( воздействия), обычно при подобной патологии рекомендуют использовать неотанин лосьон или спрей а так же адвантан эмульсия 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней. Внутрь антигистаминные. Если отёк будет увеличиваться, тогда в стационар, для назначения системной терапии
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях стоит с врачом рассмотреть лечение гормонами в инъекциях,например дексаметазон курсом.
Наружно на лицо используют не гормоны ,например неотанин
Антигистаминные внутрь
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Если замечаете отек уже губ, век, то желательно получить очный осмотр врача, может по скорой самостоятельно обратиться в приемный покой, возможно потребуется инъекция Дексометазона
Обычно в подобных случаях продолжают внутрь антигистаминные, наружно Алоэ можно продолжать
Похожие вопросы по теме
- 11 Ноября 20172 ответа
- 26 Апреля 20204 ответа
- 2 Мая 202020 ответов
- 23 Августа 202033 ответа