Консультация дерматолога /

Сыпь на колене — вопрос №1950209

Здравствуйте! Прошло две недели после родов. Появилась сыпь на одном колене, то светлеет, то краснеет. Чешется переодически. Кожа на теле стала очень сухая, чуть ли не корками на некоторых участках. Есть недосып конечно же,стресс, еще был перебор по сладкому в питании. Подскажите пожалуйста, не что похоже? Не могу пока посетить врача очно.

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Арина, здравствуйте! Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас фолликулярный гиперкератоз - происходит закупоривание сальных протоков белком .Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха (например, зимой)
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз рипеа, эмолиум или мустела стелатопия. Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Арина!
Фолликулярный кератоз - ещё название гусиная кожа.
Что происходит - избыток выработки кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов и образуются маленькие бугорки телесного и красного цвета.
Не заболевание, а состояние кожи.
Может носить наследственный характер.
Провоцирует изменения гормонального фона, эпиляция, также лазерная, диета, сухость кожи, дефицит витамина A, много углеводов и сладкого в питание.
Основной базовый уход это эмолиенты с мочевиной и молочной кислоты и для купания и для кожи после.
Рекомендую по лечению:
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно лечение
Флюид Eucerin для душа с мочевиной 5% ежедневно.
Утром лосьон УрокрЭм 10%или Eucerin 10 % иои Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день 10дней.
Желательно свободное белье, колготки синтетические по необходимости,чтобы избежать трения.
Мочалкой активно не растирать, горячей Ванну и душ не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание больше морковки отварной, печень.
Использовать в зимний период увлажнитель.
Кожу сушить промокательными движениями.

Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, В12, В9, биохимию минимальную, узи малого таза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на дерматит.
Сейчас на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, Здравствуйте, да на гв
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В таком случае можно только увлажнение ежедневно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
На самом коленне-дерматит,рекомендую крем неотанин 2 р в день 14 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергический дерматит и фолликулярный кератоз . На воспаления крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Арина
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
Коррекцию проводит терапевт сейчас совместно с педиатром
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум после душа
Х/б одежда к телу