Консультация ревматолога /

Артроз 2-3 степени — вопрос №2432977

Здравсвтуйте.
Маме 61 год. Сделали рентген суставов и поставили диагноз артроз всех суставов 2 степени, артроз сутсавов кистей рук 3 степени ( не может шаровидную дверную ручку открыть без боли и сверхусилий).
Какое лечение можно было бы предпринять на максимальное сохранения двигательной функции. На кистях рук опухают суставы.
Во вложении анализы крови.

Возраст: 61

Хронические болезни: Артроз

Терапевт
Здравствуйте !
Из лечения :
Тексаред 20 мг внутримышечно 1 раз в день в течение 3 дней, далее , переходим на таблетки - 20 мг 1 таб 1 раз в день .
Нольпаза 20мг 1 таб утром до еды ( для защиты желудка от побочного действия НПВС)
Румалон Внутримышечно (глубоко) в первый день — 0,3 мл, во второй день — 0,5 мл и далее по 1 мл 3 раза в неделю.
Курс, включает 25 инъекций по 1 мл , повторять 4 раза в год в течение многих лет.
Также внутрисуставно можно проколоть Дипроспан, но это только на приеме у специалиста.

Холестерин высокий рекомендую: Начать прием препарата аторис 20 мг 1 таб вечером через месяц пересдать анализ холестерина., сделать УЗИ БЦА, УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Константин. Давайте разбираться. Артроз как правило не сопровождается припухлостью и выраженной болью. Прикрепите фото кистей рук вашей мамы. И если можно результаты рентгенографии. Скажите скованность есть утром в кистях? Суставы припухают давно? У мамы сахарный диабет? Какие то хронические есть заболевания у нее? Псориазом не болеет?

Клиент
Ольга Леонидовна,
Скованность есть утром. Диабета нет. Кисти с утра болят сильно, к вечеру немного лучше. Фото прикладываю. Хронических заболеваний нет. Все началось в июне этого года. Под глазами оттеков нет. Почики проверяли УЗИ - все вроде как хорошо с ними сказали. В январе этого года умер один из сыновей, был сильный стресс у человека. Скорее всего Ревматоидный артрит (РА). Тут главный вопрос как его лечить ибо все пишут разное.
Клиент
Ольга Леонидовна,
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,здесь речь вероятней всего идет об этом заболевании. Повышение СОЭ тоже большой плюс в эту сторону. Артроз здесь не причем. Сейчас план такой
1. Сдать РФ,АССР -специфические антитела и СРБ
2. Выполнить узи кистей рук. Для определения наличия эрозий,выпота,состояния синовиальных оболочек в мелких суставах кистей рук
3. Выполнить рентгенографию органов грудной клетки
4. Сдать кровь на маркеры вирусных герптитов и вич. Без этого терапию вам расписать врач не сможет
5. Сейчас начать принимать нпвс: я бы выбрала Ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут. Это будет временно,пока вы до обследуетесь и попадёте очно к ревматологу. Дальше ревматолог должен подобрать базисную терапию: это как правило метотрексат,либо лефлуномид,либо сульфасалазин. Здесь уже очно только решать. Онлайн мы не имеем право такую терапию и схемы расписывать по закону. Возможно придется так же временно назначать гормоны. Базисная терапия поможет избежать прогрессирования процесса.
6. У нее так же с липидограммой есть изменения. Нужны препараты -статины. Можно начать Аторвастатин 20 мг/вечером,далее с кардиологами корректировать.