Артроз 2-3 степени
Здравсвтуйте. Маме 61 год. Сделали рентген суставов и поставили диагноз артроз всех суставов 2 степени, артроз сутсавов кистей рук 3 степени ( не может шаровидную дверную ручку открыть без боли и сверхусилий). Какое лечение можно было бы предпринять на максимальное сохранения двигательной функции. На кистях рук опухают суставы. Во вложении анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Из лечения :
Тексаред 20 мг внутримышечно 1 раз в день в течение 3 дней, далее , переходим на таблетки - 20 мг 1 таб 1 раз в день .
Нольпаза 20мг 1 таб утром до еды ( для защиты желудка от побочного действия НПВС)
Румалон Внутримышечно (глубоко) в первый день — 0,3 мл, во второй день — 0,5 мл и далее по 1 мл 3 раза в неделю.
Курс, включает 25 инъекций по 1 мл , повторять 4 раза в год в течение многих лет.
Также внутрисуставно можно проколоть Дипроспан, но это только на приеме у специалиста.
Холестерин высокий рекомендую: Начать прием препарата аторис 20 мг 1 таб вечером через месяц пересдать анализ холестерина., сделать УЗИ БЦА, УЗИ ОБП.
Здравствуйте,Константин. Давайте разбираться. Артроз как правило не сопровождается припухлостью и выраженной болью. Прикрепите фото кистей рук вашей мамы. И если можно результаты рентгенографии. Скажите скованность есть утром в кистях? Суставы припухают давно? У мамы сахарный диабет? Какие то хронические есть заболевания у нее? Псориазом не болеет?
Ольга Леонидовна,
Скованность есть утром. Диабета нет. Кисти с утра болят сильно, к вечеру немного лучше. Фото прикладываю. Хронических заболеваний нет. Все началось в июне этого года. Под глазами оттеков нет. Почики проверяли УЗИ - все вроде как хорошо с ними сказали. В январе этого года умер один из сыновей, был сильный стресс у человека. Скорее всего Ревматоидный артрит (РА). Тут главный вопрос как его лечить ибо все пишут разное.
Ольга Леонидовна,
Да,здесь речь вероятней всего идет об этом заболевании. Повышение СОЭ тоже большой плюс в эту сторону. Артроз здесь не причем. Сейчас план такой
1. Сдать РФ,АССР -специфические антитела и СРБ
2. Выполнить узи кистей рук. Для определения наличия эрозий,выпота,состояния синовиальных оболочек в мелких суставах кистей рук
3. Выполнить рентгенографию органов грудной клетки
4. Сдать кровь на маркеры вирусных герптитов и вич. Без этого терапию вам расписать врач не сможет
5. Сейчас начать принимать нпвс: я бы выбрала Ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут. Это будет временно,пока вы до обследуетесь и попадёте очно к ревматологу. Дальше ревматолог должен подобрать базисную терапию: это как правило метотрексат,либо лефлуномид,либо сульфасалазин. Здесь уже очно только решать. Онлайн мы не имеем право такую терапию и схемы расписывать по закону. Возможно придется так же временно назначать гормоны. Базисная терапия поможет избежать прогрессирования процесса.
6. У нее так же с липидограммой есть изменения. Нужны препараты -статины. Можно начать Аторвастатин 20 мг/вечером,далее с кардиологами корректировать.