Сильные боли в плече Субдельтовидный бурсит.
Здравствуйте! Мама 62 года. Уже 10 лет беспокоят боли в плече (не сильные) Неделю назад, сильно заболело плечо. Настолько сильно - что плачет постоянно и спать почти не может. Рукой не может шевелить. Сегодня была на узи. Напишу что написано: При осмотре правого плечевого сустава капсула не изменена, в полости, в субдтельтовидной сумке, определяется скопление свободной жидкости - толщиной слоя до 6.2 мм. Головка плечевой кости с ровным контуром. Гиалиновый хрящ истончен, повышенной эхогенности. Субхондральная пластинка с четнким неровным контуром с признаками узурации. В проекции большого бугорка краевыми остеофитами до 2-4мм Передняя суставная губа неоднородной структуры с дегенративно дистрофическими изменениями. сухожилие ротаторной манжеты утолщено, пониженной эхогенности неоднородной экоструктуры, с нечеткими участками повышенной эхогенности (участки фиброза) в проекции сухожилия m. supraspinatus визуализируется анэхогенный участок неправильной формы с нечетким контуром, размерами 5х3 (зона разрыва) сухожилие длинной головки m.biceps утолщено, пониженной эхогенности по ходу сухожилия в синовиальном влагалище определяется анэхогенный выпот толщиной слоя до 3.4мм ключично - акроминальное сочленение не расширено, связки не туолщены. Заключение: артроз правого плечевого сустава (вариант: остеохондральное поражение Rg2ст) Субдетоливидный бурсит. УЗ признаки - оссифицирующего тендинита сухожилий ротарной манжеты (вероятно на фоне застарелого повреждения) УЗ - признаки повреждения сухожилий ротарной манжеты с признаками частичного повреждения по типу внутриствольного надрыва УЗ признаки теносиновита сухожилия m biceps структурные изменения костной пластинки больошого бугорка плечевой кости. Дегенартивные изменения передней суставной губы. Собственно как лечить? Узист/врач - сказал что операция не требуется. А что собственно делать? сейчас из таблеток принимает только аркоксиа (сегодня начала)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При артрозе, в том числе плечевого сустава показаны НПВС (к примеру, аркоксиа как раз). Обязательно защищать желудок при приеме НПВС - к примеру, омепразол перед едой.
И вторая группа препаратов это хондропротекторы.
Обычно рекомендуется сделать курс уколов (к примеру, Амбене био 10 шт через день внутримышечно).
Затем после уколов обычно переходят на таблетки длительным курсом - например, терафлекс или Алфлутоп.
Показано мягкое ЛФК и отсутствие нагрузки.
Если сустав болит и припухает то можно сделать блокаду - внутрисуставную инъекцию ГКС (гормональным препаратом, к примеру, дипромета).
Судя по результату Узи, лишней жидкости (выпота) на данный момент там нет, поэтому блокада, вероятно, в настоящее время не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гиперемии сустава не отмечается?
Температура тела нормальная?
Физиопроцедуры проходили?
Нпвс до этого не принимали, только 1-2й день?
Отечность выраженная?
Какие хронические заболевания в анамнезе и какие таблетки на постоянной основе принимаете?
Домуллоджон Абдухафизович,
Здравствуйте! Гипертермии нету.
температура в норме.
НПВС только начали.
Физиопроцедуры начала проходить пару дней назад.
Отечности нету.
хронические ИБС под вопросом
В таком случае, местно нпвс мази до 3 раза в сутки.
Физиопроцедуры
Нпвс в таблетках продолжить до 7-10 дней максимум до 14 дней назначают + нольпаза для защиты желудка
Принятый ответ
Добрый вечер!
В такой ситуации, когда процесс течет очень длительно и не купируются - прием НПВП тут уже малоэффективен.
Сейчас для максимально возможного купирования болевого синдрома - необходимо проведение блокады с топическим глюкортикостероидом (дипроспан, дипромета). Выполнить может ревматолог, невролог, ортопед.
А далее длительная работа с реабилитологом. Вам потребуется разработка индивидуального комплекса упражнений и лечебной физкультуры.