Проблемы с дыханием у новорожденного
Ребенку два с половиной месяца. С первых дне жизни наблюдаю периодически затруднение дыхания у ребенка. Возникает в моментах когда голова приближается у грудной клетке, т е если ребенок лежит в автолюльке, в коконе, бывает даже просто на ровной поверхности лицом вверх. Слышны хрипы, похожие на хрюканье, подносит руки к горлу, бывает кашляет, старается изменить позу, если на боку выгибается головой назад. Это состояние не постоянное, т е. бывает кладешь в кокон позже может появиться дискомфорт и она просыпается, а бывает убаюкаешь, положишь и она тут же проснулась, кряхтит, подносит руки к горлу, а бывает всё хорошо, тоже самое и на ровной поверхности, на матрасе. Из-за этого состояния сложности со сном, часто просыпается. Периодически давится во время кормления и нужно ей приподнять голову и расправить шею, чтобы прошел приступ удушья. На руках лежит, все нормально. Посещали ЛОРа, никаких патологий при осмотре не обнаружили. Что делать, непонятно
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужен хороший очный осмотр
НО у детей до 6 месяцев является нормальным подхрюкивание, сопение, из-за анатомически узких носовых ходов.
Чем можно помочь ребенку - прохладный (20-22С), влажный 40-60% воздух, частое проветривание, сон с приподнятых головным концом (как в роддоме), держать столбиком после кормления, при заложенности в нос Аквалор бэби капли - с аспирацией ( лучше всего аспиратор бэби вак).
Нас осматривал ЛОР, сказала, что носовые проходы чистые. Выходит это из-за того, что ни узкие может быть.
Здравствуйте
Поддерживаю коллегу выше.
Необходим хороший осмотр.
Нужно исключать частичную атрезию хоан
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотку с помощью гибкого фиброскопа у лор-врача для оценки полости носа
У детей до 6 месяцев возможны симптомы физиологического ринита из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос при сильном отеке в носу используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем при необходимости аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.