Боль в горле макрота кашель

Здравствуйте! В субботу после обеда заболело горло, покраснело, больно глотать. Больше ничего. Температуру не мерила, но по ощущениям не было , слабости тоже не было. В воскресенье все тоже самое. Полоскала горло, граммидин нео рассасывала. В понедельник будто боль начала утихать в горле, но подключился периодический кашель , что начало снова раздражать горло( так же полоскала горло и прыскать начала Ангидак) И вот в понедельник и вторник появился более выраженный насморк. Температуру замерзала 36.6. Во вторник проснулась и кашель был с мокротой желто-зеленого цвета, выделения из носа такие же. Как только утром промыла нос, про сморкалась , про отхаркивалась, вся мокрота желто-зеленая вышла, далее в течении дня кашель с мокротой был прозрачной и выделения из носа тоже прозрачное. За эти две ночи , прям ночью кашляла 2-3 раза. И вот сегодня после того, как проснулась, все так же, как вчера , утром откашлялось много макро в желто-зеленого цвета и слали так же такого цвета. Может ли быть такой цвет мокроты из-за того что это все скопилось за ночь, потому что сейчас макрота и сопли опять все ближе к прозрачному, зелени с каждым разом меньше и меньше. За все это время , что интересно не было слабости и не было температуры, а если и была, то может 37, я ее не чувствовала. Сегодня утром замерила температуру, под одной подмышкой 37.1, под другой 36.8. Слабости нет. 1. Что это может быть ?! Я переживаю, не может ли это быть бронхитом. Вообще, давно не болела , чтоб с кашлем. 2. Что лучше мне принимать, может , что-то от кашля или какой сироп? Пока сходить сдать , какие-либо анализы нет возможности, так как болеет ребёнок и не с кем оставить. ( приложу фото макроты, насморка по утрам и фото горла )

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото, по задней стенке глотки стекает гнойное содержимое.
Рекомендовала вам добавить антибиотик. Аугментин (875+125) по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Ацц 600 мг утром 7-10 дней
Нос промывать Аквалор/ Аквамарис 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите это вот утром фотографировала. Сопли зеленые. По утрам так. Вроде , всегда когда болею сопли зеленеют. Это уже повод прибегнуть к антибиотикам?

Да, так чаще это означает присоединение бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Сергеевна, а нужен ли какой-то прибиотик (типа линекс или линекс форте) принимать ?!
И ещё вопрос, если получится сдать общий анализ крови, его будет достаточно, чтобы определить , есть бактерия или нет?
Просто , если получится, сдам, не хочется пить антибиотики, если нет бактерии.

Если начинаете пить антибиотики, то сдавать уже после курса лечения.
Достаточно просто антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо. А ещё вопрос , дома болеет ребёнок и муж. У них вроде бы нет таких выделений, т е такое может быть, что к ним бактерия не пристала и могу ли я их заразить именно бактерией этой?

Да, риск заразить , хоть и маленький все же есть.
Если выделений нет, тогда не надо пока антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Сергеевна, аугментин или амоксиклав, разница есть?

Аугментин- более качественный производитель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте!
Прикрепила анализы
Посмотрите пожалуйста. Вроде бы показатели в ОАК не значительно отклонены.
Состояние на сегодня: слабости нет, температуры так же вроде нет , позовчера и вчера отхаркивала зеленью и сопли зеленые. Сегодня утром ещё немного отхаркивалось и все пока , последние три часа при кашле почти ничего не отхаркиваю или мало (прозрачно) . Кашель в разы уменьшился, нет приступов , как вчера.Сопли стали уже не такие яркие зеленые, уже светло-зеленые и местами прозрачные .
По состоянию лучше, чем вчера.
Ещё вчера при положении лежа были приступа кашля, сейчас спокойно лежу на спине без кашля.Подскажите , принимаем антибиотик или нет ?!

Про высокий срб( месяц назад было отравление или кошечка, рвало , понос)может с этим тоже связано.тут не знаю , что было тогда, но было плохо. Вчера начала рассасывать постилки доктор мом

По анализам инфекция бактериальная, антибиотик начинайте принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Сергеевна, начала принимать вчера все. А, если по общему анализу крови , видно что инфекция бактериальная , значит можно исключить ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый вечер. Была у терапевта, послушали. Сказали, что вроде, легкие чистые. Из-за выделений из носа , то зеленых, то желтых, парой оранжевых, склонились больше к ринофаренгиту, синуситу, под вопросом. Может гайморит. Да, антибиотик нужно. Пью. Полидекса ещё капать прописали.
Вот к вечеру прям щекочет хочется кашлять, но тяжко, будто не чем, не чем отхаркивать или макроты нет. Нужно ли далее принимать ацц? Ацц провоцирует кашель , так понимаю. А кашлять не чем
Как вы считаете, нужно ли дальше его принимать ? Или за два дня, ещё не подействовал и не разжижил макро ?!

Ацц улучшает дренажную функцию т.е с пазух отток тоже идет.
Можно оставить АЦЦ 600 мг утром, Монтелар 5 мг вечером , на 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Желто-зеленая мокрота говорит о присоединение бактериальной инфекции
Рекомендую начать амоксиклав 1000мг 2р 7 дней
Бифидумбактерин по пак 3р 10дн, через 2 часа после антибиотика
Ацц Лонг 600мг 1р 5-7дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, а не может ли быть такой цвет, стекающих соплей из носа?! Ими и отхаркиваю. В течение дня прозрачно, только после ночи утром желто-зеленое

Если из носа отделяемое такого же цвета , то это тоже показание к антибиотику
В нос еще добавить изофра по 1впр 3р 5дней

Если есть возможность сегодня сдать общий анализ крови, то пока до прихода результатов не начинайте антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, анализ , если получится сделать, то завтра только. А вообще, я конечно не разбираюсь, может это и не мокрота, вообще сколько с носа стекает столько и отхаркивают. Это и есть макрота ? В данный момент прозрачным. Почему весь день прозрачно, а только на утро такой цвет, скопившееся за ночь?
Это смущает

Так как за ночь она скапливается в горизонтальном положении
А при принятии вертикального положения отток мокроты усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, амоксиклав это то, что 875+125?
Ибифидумбактерин написано на пачке в 1 пакетике 5 доз
Не очень понятно
И есть просто бифидумбактерин а если форте. Какой нужно ?)заранее спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, А ещё вопрос , дома ещё болеет ребёнок и муж. У них вроде бы нет таких выделений, т е такое может быть, что к ним бактерия не пристала и могу ли я их заразить именно бактерией этой?

Да, можете
Используете раздельную посуду
Чаще проветриваете квартиру

Да, 875+125
Прикрепите фото пачки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, прикрепила скрин амоксиклав и бифидумбактерин

Все верно
По пакетику 3р

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, и заключительный вопрос. Если получится сдать завтра утром кровь (оак), после обеда будет готово. Можно подождать или уже прошло много времени и лучше начинать пить сегодня антибиотики? И смысла нет ждать до завтра

Если результат уже будет завтра, то можно подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, Амоксиклав можно заменить аугментин, как пишет выше доктор? Амоксиклав что-то отсутствует
Может в другой аптеке найдутся
Но пока нету в ближайших

Да, конечно,
Это одно и тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, здравствуйте!
Прикрепила анализы
По состоянию лучше, чем вчера.

Про высокий срб( месяц назад было отравление или кошечка, рвало , понос)может с этим тоже связано.тут не знаю , что было тогда, но было плохо.
Вчера начала рассасывать постилки доктор мом

Картина крови явно бактериальная
Антибиотик нужен !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, поняла вас. Начну принимать. Подскажите ацц читала нужно пить по утрам. Сейчас 6-ой час вечера, можно ли начинать принимать или вечером не стоит ?
И сегодня принимаю 1 таблетку антибиотика, так как вечереет?

Ацц можно принять и сейчас
Разница между приемом антибиотиков 12ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, ещё я принимаю противозачаточные , курс рибоксин и магний хелат ( совместимы ли эти препараты ?) с антибиотиком, ацц и бифидумбактерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, значит аугментин, ацц лонг и бифидумбактерин?! Промывать нос
, питье
Что -то еще? Или достаточно
Пастилки доктор мом ещк можно или нет?

Совместимы

Достаточно
Только перерыв между антибиотиками и бифидумбактерин 2ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, могу ли я на ночь выпить Максиколд Рино (подобие терафлю)? Я его принимала в выходные и в понедельник, больше нет .
Первый раз все же поднялась температура к вечеру 37.4
Кашель усилился после приема АЦЦ, но это видимо так и должно быть, радует , что макрота не зеленая. Но сопли зеленые.
я наверное стала поздно пить антибиотики? Или ничего критичного ? Уже 36.6
И что пить от температуры, если будет высокая, ибупрофен, парацетамол ?!сколько

Ничего страшного
Можно парацетамол, ибуклин, нурофен
Что то одно из

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, добрый день.
А, если по общему анализу крови , видно что инфекция бактериальная , значит можно исключить ковид?
Ещё получится сегодня попасть платно к терапевту, хочу чтобы послушали легкие, если какие-то проблем, то это услышат ?

У вас мог изначально быть ковид, а уже к нему присоединение бактериальной инфекции

Если хрипы есть , то , конечно, услышат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, в любом случае, даже если изначально был ковид, то лечение антибиотиком будет помогать ? То лечение, которое прописали, все хорошо?
Очень переживаю
Температура сегодня была раз 37.2, потом вроде бы нормальная

У вас по крови сейчас наличие бакт инфекции
Антибиотики необходимо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, да да. Я пью . Вчера начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, добрый вечер. Была у терапевта, послушали. Сказали, что вроде, легкие чистые. Из-за выделений из носа , то зеленых, то желтых, парой оранжевых, склонились больше к ринофаренгиту, синуситу, под вопросом. Может гайморит. Да, антибиотик нужно. Пью. Полидекса ещё капать прописали.

Если мокроты нет, то ацц отмените, так как он провоцирует кашель

Принятый ответ

Здравствуйте!
- есть воспаление задней стенки глотки, фарингит, слизь имеет гнойный характер, возможно это сопли , для исключения бронхита необходимо слушать легкие, смотреть общий анализ крови, СРБ, рентгенографию легких .
-учитывая наличие температуры и желто- зелёного отделяемого я бы рекомендовала начать принимать антибиотики, но в идеале сдать кровь .
- от кашля рекомендую Респеро Миртол.
- антигистаминный препарат дополнительно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вита Григорьевна, дело в том что температуры нет. Один раз только при замере , под одной подмышкой, под другой 36.8

Нужно смотреть анализы для решения вопроса об приеме антибиотиков, но признаки бактериальной инфекции у Вас есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вита Григорьевна, Если получится сдать завтра утром общий анализ крови, после обеда будет готово. Можно подождать или уже прошло много времени и лучше начинать пить сегодня антибиотики? И смысла нет ждать до завтра

Можно подождать до завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте!
Прикрепила анализы
По состоянию лучше, чем вчера.

Здравствуйте, простите за задержку с ответом, у Вас очень сильное воспаление, по результату ОАК признаки бактериальной инфекции, антибиотики в таком случае буду оправданы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вита Григорьевна,здравствуйте !Была у терапевта, послушали. Сказали, что вроде, легкие чистые. Из-за выделений из носа , то зеленых, то желтых, парой оранжевых, склонились больше к ринофаренгиту, синуситу, под вопросом. Может гайморит. Да, антибиотик нужно. Пью. Полидекса ещё капать прописали.

Если кашель усилился лучше не принимать, может действительно усиливается кашель, можно попробовать ренгалин он при смешанном кашле , антигистаминные подключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вита Григорьевна, есть таблетки для рассасывания доктор мом от кашля, не по дойдет ?
Вчера весь день от ацц кашляла, даже заснуть не могла, рассосала доктор мом и горло успокоилась. Вот на ночь его рассасываю. А до ацц, кашель будто бы вообще почти прекратился, начала пить и горло постоянно щекочет

Да конечно можно рассасывайте , АЦЦ отложите пока.

Принятый ответ

Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока добавить Аугментин (875+125) по 1т 2 раза в день 5-7 дней. Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, можно добавить изофру или полидексу курсом на 5-7 дней. Отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт и так далее). Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой + Пульмикортом 2 раза в день курсом 7 дней. Пить побольше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Александровна, я сдала кровь сегодня , вот жду, в течении часа должно быть готово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте!
Прикрепила анализы
По состоянию лучше, чем вчера.