Консультация терапевта /

Боль в горле макрота кашель — вопрос №2433066

Здравствуйте!
В субботу после обеда заболело горло, покраснело, больно глотать. Больше ничего. Температуру не мерила, но по ощущениям не было , слабости тоже не было.
В воскресенье все тоже самое.
Полоскала горло, граммидин нео рассасывала.
В понедельник будто боль начала утихать в горле, но подключился периодический кашель , что начало снова раздражать горло( так же полоскала горло и прыскать начала Ангидак)
И вот в понедельник и вторник появился более выраженный насморк. Температуру замерзала 36.6.
Во вторник проснулась и кашель был с мокротой желто-зеленого цвета, выделения из носа такие же. Как только утром промыла нос, про сморкалась , про отхаркивалась, вся мокрота желто-зеленая вышла, далее в течении дня кашель с мокротой был прозрачной и выделения из носа тоже прозрачное.
За эти две ночи , прям ночью кашляла 2-3 раза.
И вот сегодня после того, как проснулась, все так же, как вчера , утром откашлялось много макро в желто-зеленого цвета и слали так же такого цвета.
Может ли быть такой цвет мокроты из-за того что это все скопилось за ночь, потому что сейчас макрота и сопли опять все ближе к прозрачному, зелени с каждым разом меньше и меньше.
За все это время , что интересно не было слабости и не было температуры, а если и была, то может 37, я ее не чувствовала. Сегодня утром замерила температуру, под одной подмышкой 37.1, под другой 36.8. Слабости нет.

1. Что это может быть ?!
Я переживаю, не может ли это быть бронхитом. Вообще, давно не болела , чтоб с кашлем.
2. Что лучше мне принимать, может , что-то от кашля или какой сироп?
Пока сходить сдать , какие-либо анализы нет возможности, так как болеет ребёнок и не с кем оставить.
( приложу фото макроты, насморка по утрам и фото горла )

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
По фото, по задней стенке глотки стекает гнойное содержимое.
Рекомендовала вам добавить антибиотик. Аугментин (875+125) по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Ацц 600 мг утром 7-10 дней
Нос промывать Аквалор/ Аквамарис 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите это вот утром фотографировала. Сопли зеленые. По утрам так. Вроде , всегда когда болею сопли зеленеют. Это уже повод прибегнуть к антибиотикам?
Терапевт
Да, так чаще это означает присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Евгения Сергеевна, а нужен ли какой-то прибиотик (типа линекс или линекс форте) принимать ?!
И ещё вопрос, если получится сдать общий анализ крови, его будет достаточно, чтобы определить , есть бактерия или нет?
Просто , если получится, сдам, не хочется пить антибиотики, если нет бактерии.
Терапевт
Если начинаете пить антибиотики, то сдавать уже после курса лечения.
Достаточно просто антибиотика.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. А ещё вопрос , дома болеет ребёнок и муж. У них вроде бы нет таких выделений, т е такое может быть, что к ним бактерия не пристала и могу ли я их заразить именно бактерией этой?
Терапевт
Да, риск заразить , хоть и маленький все же есть.
Если выделений нет, тогда не надо пока антибиотики.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Клиент
Евгения Сергеевна, аугментин или амоксиклав, разница есть?
Терапевт
Аугментин- более качественный производитель.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!
Прикрепила анализы
Посмотрите пожалуйста. Вроде бы показатели в ОАК не значительно отклонены.
Состояние на сегодня: слабости нет, температуры так же вроде нет , позовчера и вчера отхаркивала зеленью и сопли зеленые. Сегодня утром ещё немного отхаркивалось и все пока , последние три часа при кашле почти ничего не отхаркиваю или мало (прозрачно) . Кашель в разы уменьшился, нет приступов , как вчера.Сопли стали уже не такие яркие зеленые, уже светло-зеленые и местами прозрачные .
По состоянию лучше, чем вчера.
Ещё вчера при положении лежа были приступа кашля, сейчас спокойно лежу на спине без кашля.Подскажите , принимаем антибиотик или нет ?!

Про высокий срб( месяц назад было отравление или кошечка, рвало , понос)может с этим тоже связано.тут не знаю , что было тогда, но было плохо. Вчера начала рассасывать постилки доктор мом
Терапевт
По анализам инфекция бактериальная, антибиотик начинайте принимать.
Клиент
Евгения Сергеевна, начала принимать вчера все. А, если по общему анализу крови , видно что инфекция бактериальная , значит можно исключить ковид?
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер. Была у терапевта, послушали. Сказали, что вроде, легкие чистые. Из-за выделений из носа , то зеленых, то желтых, парой оранжевых, склонились больше к ринофаренгиту, синуситу, под вопросом. Может гайморит. Да, антибиотик нужно. Пью. Полидекса ещё капать прописали.
Вот к вечеру прям щекочет хочется кашлять, но тяжко, будто не чем, не чем отхаркивать или макроты нет. Нужно ли далее принимать ацц? Ацц провоцирует кашель , так понимаю. А кашлять не чем
Как вы считаете, нужно ли дальше его принимать ? Или за два дня, ещё не подействовал и не разжижил макро ?!
Терапевт
Ацц улучшает дренажную функцию т.е с пазух отток тоже идет.
Можно оставить АЦЦ 600 мг утром, Монтелар 5 мг вечером , на 14 дней
Терапевт
Здравствуйте
Желто-зеленая мокрота говорит о присоединение бактериальной инфекции
Рекомендую начать амоксиклав 1000мг 2р 7 дней
Бифидумбактерин по пак 3р 10дн, через 2 часа после антибиотика
Ацц Лонг 600мг 1р 5-7дн
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, а не может ли быть такой цвет, стекающих соплей из носа?! Ими и отхаркиваю. В течение дня прозрачно, только после ночи утром желто-зеленое
Терапевт
Если из носа отделяемое такого же цвета , то это тоже показание к антибиотику
В нос еще добавить изофра по 1впр 3р 5дней

Если есть возможность сегодня сдать общий анализ крови, то пока до прихода результатов не начинайте антибиотики
Клиент
Яна Ринатовна, анализ , если получится сделать, то завтра только. А вообще, я конечно не разбираюсь, может это и не мокрота, вообще сколько с носа стекает столько и отхаркивают. Это и есть макрота ? В данный момент прозрачным. Почему весь день прозрачно, а только на утро такой цвет, скопившееся за ночь?
Это смущает
Терапевт
Так как за ночь она скапливается в горизонтальном положении
А при принятии вертикального положения отток мокроты усиливается
Клиент
Яна Ринатовна, амоксиклав это то, что 875+125?
Ибифидумбактерин написано на пачке в 1 пакетике 5 доз
Не очень понятно
И есть просто бифидумбактерин а если форте. Какой нужно ?)заранее спасибо
Клиент
Яна Ринатовна, А ещё вопрос , дома ещё болеет ребёнок и муж. У них вроде бы нет таких выделений, т е такое может быть, что к ним бактерия не пристала и могу ли я их заразить именно бактерией этой?
Терапевт
Да, можете
Используете раздельную посуду
Чаще проветриваете квартиру
Терапевт
Да, 875+125
Прикрепите фото пачки
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила скрин амоксиклав и бифидумбактерин
Терапевт
Все верно
По пакетику 3р
Клиент
Яна Ринатовна, и заключительный вопрос. Если получится сдать завтра утром кровь (оак), после обеда будет готово. Можно подождать или уже прошло много времени и лучше начинать пить сегодня антибиотики? И смысла нет ждать до завтра
Терапевт
Если результат уже будет завтра, то можно подождать
Клиент
Яна Ринатовна, Амоксиклав можно заменить аугментин, как пишет выше доктор? Амоксиклав что-то отсутствует
Может в другой аптеке найдутся
Но пока нету в ближайших
Терапевт
Да, конечно,
Это одно и тоже
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте!
Прикрепила анализы
По состоянию лучше, чем вчера.

Про высокий срб( месяц назад было отравление или кошечка, рвало , понос)может с этим тоже связано.тут не знаю , что было тогда, но было плохо.
Вчера начала рассасывать постилки доктор мом
Терапевт
Картина крови явно бактериальная
Антибиотик нужен !
Клиент
Яна Ринатовна, поняла вас. Начну принимать. Подскажите ацц читала нужно пить по утрам. Сейчас 6-ой час вечера, можно ли начинать принимать или вечером не стоит ?
И сегодня принимаю 1 таблетку антибиотика, так как вечереет?
Терапевт
Ацц можно принять и сейчас
Разница между приемом антибиотиков 12ч
Клиент
Яна Ринатовна, ещё я принимаю противозачаточные , курс рибоксин и магний хелат ( совместимы ли эти препараты ?) с антибиотиком, ацц и бифидумбактерин?
Клиент
Яна Ринатовна, значит аугментин, ацц лонг и бифидумбактерин?! Промывать нос
, питье
Что -то еще? Или достаточно
Пастилки доктор мом ещк можно или нет?
Терапевт
Совместимы
Терапевт
Достаточно
Только перерыв между антибиотиками и бифидумбактерин 2ч
Клиент
Яна Ринатовна, могу ли я на ночь выпить Максиколд Рино (подобие терафлю)? Я его принимала в выходные и в понедельник, больше нет .
Первый раз все же поднялась температура к вечеру 37.4
Кашель усилился после приема АЦЦ, но это видимо так и должно быть, радует , что макрота не зеленая. Но сопли зеленые.
я наверное стала поздно пить антибиотики? Или ничего критичного ? Уже 36.6
И что пить от температуры, если будет высокая, ибупрофен, парацетамол ?!сколько
Терапевт
Ничего страшного
Можно парацетамол, ибуклин, нурофен
Что то одно из
Клиент
Яна Ринатовна, добрый день.
А, если по общему анализу крови , видно что инфекция бактериальная , значит можно исключить ковид?
Ещё получится сегодня попасть платно к терапевту, хочу чтобы послушали легкие, если какие-то проблем, то это услышат ?
Терапевт
У вас мог изначально быть ковид, а уже к нему присоединение бактериальной инфекции

Если хрипы есть , то , конечно, услышат
Клиент
Яна Ринатовна, в любом случае, даже если изначально был ковид, то лечение антибиотиком будет помогать ? То лечение, которое прописали, все хорошо?
Очень переживаю
Температура сегодня была раз 37.2, потом вроде бы нормальная
Терапевт
У вас по крови сейчас наличие бакт инфекции
Антибиотики необходимо!!!
Клиент
Яна Ринатовна, да да. Я пью . Вчера начала.
Клиент
Яна Ринатовна, добрый вечер. Была у терапевта, послушали. Сказали, что вроде, легкие чистые. Из-за выделений из носа , то зеленых, то желтых, парой оранжевых, склонились больше к ринофаренгиту, синуситу, под вопросом. Может гайморит. Да, антибиотик нужно. Пью. Полидекса ещё капать прописали.
Терапевт
Если мокроты нет, то ацц отмените, так как он провоцирует кашель
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- есть воспаление задней стенки глотки, фарингит, слизь имеет гнойный характер, возможно это сопли , для исключения бронхита необходимо слушать легкие, смотреть общий анализ крови, СРБ, рентгенографию легких .
-учитывая наличие температуры и желто- зелёного отделяемого я бы рекомендовала начать принимать антибиотики, но в идеале сдать кровь .
- от кашля рекомендую Респеро Миртол.
- антигистаминный препарат дополнительно .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, дело в том что температуры нет. Один раз только при замере , под одной подмышкой, под другой 36.8
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно смотреть анализы для решения вопроса об приеме антибиотиков, но признаки бактериальной инфекции у Вас есть.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Клиент
Вита Григорьевна, Если получится сдать завтра утром общий анализ крови, после обеда будет готово. Можно подождать или уже прошло много времени и лучше начинать пить сегодня антибиотики? И смысла нет ждать до завтра
Терапевт, Функциональный диагност
Можно подождать до завтра
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте!
Прикрепила анализы
По состоянию лучше, чем вчера.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, простите за задержку с ответом, у Вас очень сильное воспаление, по результату ОАК признаки бактериальной инфекции, антибиотики в таком случае буду оправданы .
Клиент
Вита Григорьевна,здравствуйте !Была у терапевта, послушали. Сказали, что вроде, легкие чистые. Из-за выделений из носа , то зеленых, то желтых, парой оранжевых, склонились больше к ринофаренгиту, синуситу, под вопросом. Может гайморит. Да, антибиотик нужно. Пью. Полидекса ещё капать прописали.
Терапевт, Функциональный диагност
Если кашель усилился лучше не принимать, может действительно усиливается кашель, можно попробовать ренгалин он при смешанном кашле , антигистаминные подключить
Клиент
Вита Григорьевна, есть таблетки для рассасывания доктор мом от кашля, не по дойдет ?
Вчера весь день от ацц кашляла, даже заснуть не могла, рассосала доктор мом и горло успокоилась. Вот на ночь его рассасываю. А до ацц, кашель будто бы вообще почти прекратился, начала пить и горло постоянно щекочет
Терапевт, Функциональный диагност
Да конечно можно рассасывайте , АЦЦ отложите пока.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока добавить Аугментин (875+125) по 1т 2 раза в день 5-7 дней. Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, можно добавить изофру или полидексу курсом на 5-7 дней. Отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт и так далее). Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой + Пульмикортом 2 раза в день курсом 7 дней. Пить побольше воды.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, я сдала кровь сегодня , вот жду, в течении часа должно быть готово.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте!
Прикрепила анализы
По состоянию лучше, чем вчера.