Задержка менструации 2 месяца

Добрый день! Ежемесячно сталкивалась с задержкой менструации до 7-14 дней. На данный момент задержка составляет два месяца. Тест на беременность отрицательный. Врач прописал гормональный препарат «дюфастон». К этому препарату отношусь с осторожностью. Решила заменить его БАДом «Дифертон». Принимаю две недели, месячных так и нет. Можно ли в данном случае заменить дюфастон более безопасным препаратом?

Отсутствуют
25 лет

Здравствуйте. Вы выполняли узи органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Да. Перед назначением дюфастона врач провел узи. В целом ничего плохого нет. Сказали, что у меня мультифолликулярные яичники. При узи левого яичника были болевые ощущения. Еще давно ставили диагноз левосторонний сальпингоофорит. Думаю из-за переохлаждения появилось воспаление. Врач прописал свечи и пройти дальнейшее обследование на цитологию шейки матки, бактериальный посев, фемофлор 12, дгэа-с, андростендион, пролактин, общий тестостерон

Принятый ответ

Есть несколько вариантов. Можно ждать самостоятельного наступления менструации. Либо принять Дюфастон 2 раза в день 10 дней, на отмене придёт менструация. Препарата бояться не стоит, ничего плохого он вам не сделает.
Обычно при мультифолликуляргых яичниках назначают КОК с первого дня менструального цикла. С целью нормализации цикла и при необходимости с целью контрацепции

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях выполняется узи гениталий, с целью исключения патологии эндометрия и яичников., а так же, если регулярные задержки сдается Фсг , ЛГ, пролактин, тестостерон общий , эстрадиол, 17- ОН прогестерон, на 2-3 день цикла. Для того, чтобы вызвать месячныне, назначается дюфастон, дуогим препаратом их не вызвать. Тут несколько вариантов, если по узи гениталий все хорошо, вы можете ждать самостоятельного цикла до 3-х месяцев, если цикла нет, то дюфастон и анализы, чтобы определиться с лечением. По анализам дефицит витамина Д

Здравствуйте
Нарушение менстпуаоьного цикла происходит на гормональном уровне
Поэтому вызвать икнструацтб можно только гормонами
Под тому дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней
На фоне отмены прилет менструя