Научите отдыхать😇🙌🏻
Доброе утро! Постараюсь коротко: переехала в Мск одна с ребенком, в 2018 (сыну сейчас 13). Работаю на себя 14 лет в 3-4 сферах (чередую в зависимости от спроса:). А это вечный стресс, много работы, поиск денег и лучшей жизни и тд:) Школой тоже часто недовольна, были и на заочке, и на семейном и тд. С этого сентября сын снова очно учится, тестируем новую школу. Параллельно подталкиваю сына к съемкам, снимается, когда есть предложения и его отбирают. Сама тоже хочу, но пока не могу разорваться. В первую очередь пытаюсь организовать полноценную жизнь сыну. По ииогу не отдыхаю. В августе почуствовала, что не справляюсь, стала снова плохо спать (бывает у меня), срываться на сыне. У него глаз теперь моргает. Раньше спасалась феназепамом, если сильно переживала и не спала, но сейчас его почти нигде нет, да и это не выход. Хочется успокоиться и не насиловать ни себя, ни сына. Нагрузка большая, не понимаю, как отдыхать качественно и регулярно. И спать всю ночь. Друзей нет, родственников, можно сказать, тоже. Уехать на отдых не могу, сына оставить не с кем. Выходных тоже нет, отпусков тем более) Я точно не одна такая, но как себе помочь быть при этом спокойной и уверенной?! Полно тревожности и страхов:) Ходила к неврологу недавно за феназепамом, но она мне выписала атаракс. Не понравились вообще, не стала пить. Еще собака у нас 2 года. Спит со мной, постоянно будит меня) Мама приезжала 2 недели назад, она слиишком депрессивная и тревожная, я выгнала ее, перестала общаться. Из-за нее снова срыв. Приму конкретные советы, как справляться в диком темпе жизни и как вовремя заземляться.
Добрый день!
Искать лучшей жизни, безусловно, замечательная идея, в основном, все хотят жить безбедно, с уверенностью в завтрашнем дне, но когда ты платишь за эти поиски своим здоровьем, то качество жизни только ухудшается. И вы это на себе ощутили. Хотим лучшего, по итогу загоняем себя в кабинет врача. Нервная система не справляется с заданным себе темпом, гонкой и получаем совсем не то, к чему стремились. Не так мы себе представляли ту самую лучшую жизнь.
Вы и сами все прекрасно понимаете: все упирается в отдых. А отдых - это отсутствие работы. Везде и всюду хотя бы на заветные две недели, или хотя бы взять два качественных выходных. Отсутствие будильника, отсутствие телефонных звонков и пиликанья мессенджеров, новая картинка перед глазами,новый звук в ушах, новый вкус во рту и новый запах без ощущения, что ни ваш собственный мир, ни земной шар без вас не рухнет. Всех денег невозможно заработать- истина проста. И нам часто надо гораздо меньше, чем мы себе придумываем. И иногда шум моря или горная тропка перекроет некупленный новый гаджет или брендовую вещь, или даже минус одну комнату в такой желанной к покупке квартире, или пусть она будет на пару остановку подальше от центра - это вопрос здоровых компенсаций. Это все лирика, конечно, и просто для "подумать о смыслах")
Что касается отдыха.
Все виды релакса и медитации. Йога, стретчинг, бассейн, релаксационное дыхание ( лучше диафрагмальное), баня, сауна,хамам (что по душе, сейчас полно услуг, которыми можно воспользоваться и не имея друзей, сходите попариться в группе незнакомых единомышленников, там и заведете новые знакомства). Перед сном прогулки и ходьба в парке,в лесу, у пруда, ванна с аромамаслами, приятная музыка фоном.
Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутогенную тренировку по Шульцу, все есть в сети, осваивайте, опять же что-то новое для мозга, перезагрузка. Любой релакс способствует нормальному сну. И конечно, ложитесь спать без гаджетов и в темноте - это гигиена сна. И без собаки, устройте ей новое уютное местечко для сна. Почитайте лучше Роберта Лихи "Свобода от тревоги "перед сном, книга отличная, доступно написанная или то, что давно хотели почитать, 15-30 мин, насколько хватит сил)
Театры, выставки, какие нибудь развивающие курсы для души, короткие поездки по достопримечательностям, экскурсии организованные и самостоятельно - на машине, на электричке, по воде, мастер -классы, например гончарное дело, работа с эпоксидной смолой, икебана: любой ручной труд снимает напряжение и тревогу. Освойте эти безумные карты таро,в конце концов или нумерологию)))
Бисероплетение,картины по номерам, алмазная мозаика, рисование мандал, нейрографика. Пожалуйста, может быть зайдет и это. Все это отдых для нервной системы.
И конечно,отпуск! 1 неделя из 52! Можно недорого, насколько позволяют средства. Россия прекрасна, в ней много замечательных мест, таких волнующих восприятие и дарящих восторг. Владимир и Суздаль от вас можно сказать на соседней улице, доедьте на выходных) Выберетесь и заграницу, если есть возможность, на 6-7 дней. Полет на самолете и то что-то новенькое, не каждую неделю летаем, в основном. С сыном вместе, он не малыш, он прекрасно даст вам отдохнуть, у вас будет такой замечательный попутчик,с которым вы сможете обсуждать новые впечатления, делиться эмоциями. Ничего страшного, если он одну неделю пропустит в школе, напишете заявление и благополучно отпустят. И ему пойдет на пользу!
Даже президент отдыхает)
По фармподдержке, конечно, не проконсультирую, поскольку не врач, только психолог.
Иногда перезагрузка, умение расслабиться и выстроить систему приоритетов и ценностей очень помогает. Запланируйте себе хотя бы 1 раз в две недели досуг. И 1 раз в год подарите себе неделю, вы ее правда, заслужили.
Здравствуйте!
Вместе с применением лекарственных препаратов, и психотерапией достаточно эффективным средством противодействия тревожности и нормализации психоэмоционального состояния являются методы медитации. Физическое и психоэмоциональное расслабление, при прослушивание специальной умиротворяющей музыки, позволяет нейтрализовать тревожное, беспокоящее мышление, и вернуться к позитивному восприятию окружающего мира. С медицинской точки зрения медитация снижает уровень кортизола: «гормон стресса», который вырабатывается во время переживания каких-либо негативных эмоций. Также медитация учит наш ум анализировать и совершенствовать наши мысли, сосредотачиваясь только на том, что полезно и важно, игнорировать все остальное и отделять наши телесные ощущения от мыслей и эмоций.
Спасибо за ответ! Да, слушаю медитации снова, после приезда мамы:) Мама-моя единственная большая проблема? Сегодня вечером приняла ванну, легла рано, в 00:30 пес разбудил. Теперь лежу с тяжеленной головой и злая. Думаю продавать его. Хотя привыкли уже)
Здравствуйте.
Очень обидно, что переехав в большой город, и обустроив самостоятельно свою жизнь и жизнь ребенка на хорошем уровне, вы не можете наконец-то расслабиться и получать удовольствие от жизни. Потеря сна и нервозность это конечно следствие, нужно понять причину, повышенная тревожность или отсутствие баланса между трудом и отдыхом, или и то и то или что-то еще.
Для начала пройдите пожалуйста тест, и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Расскажите, как давно вы проходили мед обследования, у терапевта, эндокринолога, гинеколога, проверяли дефициты витамином, гормоны, ферритин, щитовидную железу?
Феназепам принимали по назначению доктора? Какой был диагноз?
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Феназепам мне как-то вкололи уколом лет 8 назад, когда из-за переживаний я не смогла уснуть. И напугалась. Тогда и панические атаки были. Всё всегда из-за денег и сильной нагрузки. Потом мама доставала где-то этот "фен", он мне был спасением. Но и привыкание было небольшое. Последнюю пачку пила 2 года. Закончилась в мае. Сейчас ничего не пью, хотя выпросила рецепт у невролога, но не нашла нигде в Мск. Наверно к лучшему. Сейчас снова проснулась из-за пса и не могу уснуть, лежу и злюсь, думаю почему у всех собаки спят, а у меня нет:) Голова тяжеленная, медитации в ютуб на репите. Открыла окошко. Днем кое-как что-то делаю, далеко от дома тревожно отъезжать, потому что не сплю нормально. Насилую организм( Насчет мед обследований, стандартные больше года назад, вчера снова записалась на диспансеризацию. Плюс нутрициолог сказала мне сдать анализы, скоро поеду. Тест сейчас пройду, напишу баллы??
Баллы: депрессия 3, тревога 8.
Главное, что я только восстановила сон летом, пока мать не прилетела. Весь август как в аду, еще и работа навалилась. Сейчас пытаюсь рано ложиться после ванны с английской солью, засыпаю, через пару часов псина будит. Ох!)
Спасибо за пройденный тест. У вас не большие баллы, уже хорошо. По этим балам получается что вам не нужны никакие препараты для решения проблем, и хорошо что вы не нашли их. Ваша проблема находится исключительно в зоне психотерапии!
Ниже рекомендации по устранению бессонницы:
-Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами и пабликами. Все эмоции накапливаются и могут способствовать проблемам со сном.
-старайтесь 5 раз в день и перед сном делать дыхательные упражнения по 5 -10 повторений
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
-Важно соблюдать гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Ну и конечно все бесполезно если пес будит вас постоянно( подумайте кому его можете отдать пусть на время, возможно пристроить знакомым или маме отдать а там уже посмотрите как без него. Многие отдают животных в знакомые добрый руки по разным обстоятельствам, такое бывает.
Что касается мамы, она у вас тревожный человек? Тревожная всегда воспитает тревожного ребёнка, почитайте книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», вы узнаете механизмы появления тревоги и способы борьбы с этим состоянием. Она поможет вам снизить общий фон тревожности и спокойнее ракоировать на мать)
Берегите себя.
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
Чем атаракс не понравился?
Доброй ночи. Пёс опять разбудил, лежу злюсь:)) Сейчас тест пройду. Атаракс ужас. Но еще хуже фенибут. Я бы сказала, что они похожи. Они не усыпляют, как феназепам, они непонятно что и как делают. Но точно не для меня. Мозги начинают двигаться со скрипом, состояния оочень стремные от таких таблеток. Но врачи активно их советуют. Лишь бы не "фен") Очень жаль)
У меня в тесте 21 балл. Пока делала-представляла маму. У нее всё это есть 100%, она говорила мне. Я даже рядом с ней находиться не могу, после ее приезда мне как будто ее состояния все передаются. Это ужас какой-то(( Поэтому сейчас у меня есть тревога. А еще в июле не было вообще:) Она в детстве и била меня, и всякую дичь говорила и делала, но у меня нет к ней никаких обид, я сбежала в 18, но она еще долго портила мне жизнь. Сейчас мне почти 40, я только начинаю понимать, что, возможно, она серьезно больна. Больше никаких визитов к нам. И сыну сказала держаться от нее подальше. Мама-это моя единственная проблема в жизни?
Атаракс иногда дает такие реакции, как варианты могу предложить зопиклон, тералиджен, стрезам;
Без рецепта: мелатонин, донормил.
Из того, чем помогать себе дополнительно , но тут важна регулярность, система, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте. Спрашивали ли вы у себя: почему я не даю себе право отдыхать? Что будет если я буду просто валяться целый день и смотреть сериал с мороженкой (к примеру)? Очень часто такая изнашивающая работоспособность бывает у тех, кого в детстве порицали за бездействие, любой отдых называли ленью, бесполезным провождением времени. Это одна из причин. Возможно когда вы отдыхаете, то чувствуете себя бесполезной. Также часто стремление постоянно работать в ущерб своему отдыху и самочувствие связано с желанием доказать. Например, когда с кем то в детстве сравнивали (она молодец, в вот ты…), или сомневались в успехах (вырастешь, будешь дворником работать, вряд ли сдашь экзамен, опять небось двойку получила и пр)
А теперь рекомендации. Как бы это абсурдно не звучало, но вам нужно заставлять себя отдыхать. Сначала можете выделить хотя бы 1 день в неделю на полноценный отдых. Например, по воскресеньям я не занимаюсь никакими делами, я отдыхаю -сплю сколько нужно, гуляю, хожу в театр, плаваю и пр. Потом увеличивайте до 2х дней в неделю, и желательно чтобы эти дни отдыха были рядом, например воскресенье и понедельник. Только не давайте себе никаких поблажек, вроде того, что ну ладно, сегодня не отдохну, поработаю, потом отдохну. Нет. Надо приучить себя к отдыху.
Добрый вечер! Всё правильно пишете. Мать искалечила мне всю жизнь??? Реально так. И продолжает. Больше не буду с ней видеться. Нет к ней никаких обид, ничего такого, давно ее приняла и могу общаться максимум в whatsApp. Рядом никак. Начинаю матом орать и выгонять ее? В этот раз она еще и денег выпросила, чтобы снять гостишку. Я молча перевела последние:) Насчет отдыха: я работаю на себя и не брать телефон в руки, например, сутки не могу. Но работа меня не нервирует, она в кайф. Я к этому 15 лет шла. Еще годик нужно потерпеть, много долгов, всяких платежей, полноценный отдых пока не светит. Учусь отдыхать каждый день. Вот мать довела, потом сын еще начал выкидывать, и пес бродит ночами:))
Добрый вечер!
Нужно научиться отдыхать, разрешить себе отдыхать. Вы и так много делаете, работаете, занимаетесь воспитанием сына, а про свой отдых забыли. Отдых нужен для того, чтобы восстанавливаться, наполняться положительными событиями, переключаться с работы на отдых. Если Вы будете в ресурсе, то и работа Вам будет даваться легко, с близкими будут налажены отношения, на мир будете смотреть по-другому, а сейчас Вы устали, Вам нужен отдых. Составьте график, план на день, где Вы работаете, как положено, а после работы уделяете немного времени для себя любимой, работу оставляете на работе. Также важны и выходные, где Вы в выходные дни уделяете время на себя, на отдых, на полноценный сон, прогулку, смотрите фильм, послушайте успокаивающую музыку и т.д.
Соблюдайте режим труда и отдыха, прогулки перед сном. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Конечно, хочется заработать много денег, но невозможно это всё, Вы устанете, происходит выгорание, а Вы нужны здоровой, прежде всего, себе.
Насчёт препаратов вам нужно очно обратиться к врачу, к психиатру. Также исключите причины со стороны врачей очно, проверьте гормоны. Как психолог, я могу дать рекомендации, но не назначу лечение. Психолог не врач.
Важно:
1. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
2. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
3. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
4. При засыпании не должно быть шумно, светло.
5. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
Спасибо за ответ! Всё правильно говорите:) К психиатру боюсь идти??? Вдруг накопает чего:)))) На самом деле у меня мама ужас какая нервная и тревожная. Всю жизнь на таблетках. Я после нее встать с кровати не могу. В этот раз точно вижу ее в последний раз. Достало ее жалеть. Невролог дала рецепт феназепама, но его не купить блин, а жаль.
Все говорят про гормоны, а какие нужно проверить? Чтобы я сразу в клинику пришла со списком???
Принятый ответ
Добрый день.
"Все говорят про гормоны, а какие нужно проверить? Чтобы я сразу в клинику пришла со списком???" - Я психолог, не врач, не в моей компетенции говорить про анализы, гормоны), об этом Вам лучше уточнить у врачей, можно на этом сайте, они Вам точно подскажут. Если всё будет хорошо, тогда уже к психиатру, психотерапевту, психологу. Гормоны много на что могут влиять, поэтому их исключают. А к психиатру не нужно бояться идти, Вы можете обратиться к частному психиатру, можете вызвать врача на дом. Можете сразу обратиться к психотерапевту (врачу), психотерапевт знает психотерапию + как врач назначить лечение сможет.
Вы уже написали, какие есть проблемы, мама влияет на Вас, у Вас уходит на мысли, переживания много сил, поэтому Вы не можете встать с кровати. Также Вы мало отдыхаете, не разрешаете себе отдыхать, а это делать нужно. Проблемы есть у всех, но на каждую проблему можно посмотреть с разных сторон, не всё так однозначно. Также важно воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, важно в этот момент думать не о самой проблеме, а о решении.