Полисегментарная пневмония справа
Здравствуйте. Заболела пневмонией, ребенок тоже. Предложили лечь в стационар, отказалась, так как не могу оставить больного сына (ему не предложили стационар, выписали антибиотик и ингаляции). Подскажите, пожалуйста, возможно ли вылечить такую пневмонию дома? Адекватно назначено ли лечение? Амоксиклав пью третий день.Бронхиуманал и флюдитек еще не начинала. Ингаляции с пульмикортом и беродуралом делаю 5 -й день. Кашель стал меньше, но боль в спине слева и отдышка. После ингаляции и дыхательной гимнастики отходит желтая мокрота. Была также резекция левого легкого три года назад по причине рака легких, поэтому особенно стоит вопрос о возможности выздоровления. Нужно ли соблюдать постельный режим? Можно выполнять посильную работу по дому и включать пешие прогулки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение верное. Можно вылечится дома.
Бронхомунал назначается, после курса антибиотиков.
Флюдитек начните, так как есть мокрота.
Домашний режим лучше соблюдать, пейте больше жидкости, морсов, компотов, бульонов.
Лучше пока не гулять, дней 7 хотя бы.
Екатерина Сергеевна, спасибо! Извините, написала в вопросе неверно -пневмония не справа, а слева.
Контроль Рентгена через 10 -14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, пневмония описана с одной стороны, можно лечиться дома. Амоксиклав - препарат выбора при лечении воспаления легких. Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала его приема по снижению температуры тела, улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности кашля. флюдитек тоже можно пить, препарат сделает мокроту более жидкой, будет легче откашливать. Пока будете принимать антибиотик - просто лучше находиться дома, ограничить физические нагрузки. Рентгенконтроль сделайте через 14 дней от начала приема антибиотика.
Виктория Викторовна, спасибо большое! Температура не повышалась, попробую понять эффективность по остальным признакам.
Еще мокрота, если сейчас желтая, то на фоне антибиотика - станет светлее, или прозрачной, или совсем за 3дня уйти может.
Принятый ответ
Здравствуйте. Терпия адекватна. Лечение дома возможно. Вы принимаете амоксиклав сегодня третий день, сегодня можно оценить эффективность антибиотика. Снизилась ли температура на фоне приёма? Стала ли светлее мокрота?
Наталия Васильевна, температуры и не было. Мокрота вроде бы немного светлее
В таком случае продолжайте терапию антибиотиком до 7и дней
, ингаляции до 10и, дома. Положительная динамика есть. Можете выходить гулять, домашние дела осторожно, если чувствуете слабость, лучше отложите до выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение можно продолжать в домашних условиях. Продолжать назначенные препараты. Начать Флюдитек или Ацц уже сейчас. На фоне лечения мокрота должна стать светлее и уйти полностью. Дыхательную гимнастику делать два раза в день. Соблюдать питьевой режим. Работу дома выполнять по возможности, с любовью к себе. Разрешать лежать, когда нет сил, и чувствуете выраженную слабость. Прогулки на свежем воздухе приветствуются. Дома часто проветривать , можно пользоваться увлажнителем воздуха.
Контрольный ренген через 14 дней от момента заболевания.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение назначено верно. Амоксиклав является препаратом выбора при лечении пневмонии, эффективность антибиотика оценивается через 72 часс в виде улучшения самочувствия и снижение температуры тела. Флюдитек начните принимать. Госпитализация необязательна, так как пневмония с одной стороны и есть улучшения. Ограничить физические нагрузки. Работу по дому и пешие прогулки можно.
Повторить рентген через 14 дней для оценки динамики
Екатерина Евгеньевна, кашля практически уже нет. Флюдитек все равно принимать?
Тогда не надо
Екатерина Евгеньевна, спасибо!