Консультация гинеколога /

Небольшая краснота и сухость — вопрос №2433640

Добрый день!
14 августа был ПА без предохранения
Спустя несколько дней появился зуд, отек и выделения
26 августа была у гинеколога, сдала фемофлор и на все инфекции
Врач увидела выделения и сразу прописала Клотримазол на 6 дней

Анализ пришел, к сожалению на руках нет результатов, по мазку инфекций нет, только Кандида.
Клотримазол убрал все выделения, зуд уже спустя 2 дня, но по инструкции использовала 6 дней, врач дополнительно ничего не назначил
Жалоб у меня тоже больше не было и ПА после 14 августа тоже не было

2 сентября-8 сентября были месячные
Сегодня 11 сентября увидела небольшую красноту на слизистых, и вижу сухость влагалища

Выделений, зуда, дискомфорта нет, пугает только кое-где краснота

Вопрос, можно ли тут прикрепить фото?
Могли ли выползти за это время инфекции?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вас беспокоит зуд, жжение, дискомфорт?
Да. Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, загрузила
Зуда, неприятных ощущений нет

Помазала немного пантенолом краснота подушла, вижу сухость
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Местно пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Екатерина Алексеевна, а могут ли сейчас естественные выделения немного раздражать кожу вокруг малых половых губ?
Эсрагель или овестин в моем случае не поможет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эстрогиал , будет вам очень хорошо
Клиент
Екатерина Алексеевна, пимафуцин или эстрогиал?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эстрон по для увлажнения
Пимафукорт для снятия симптоматики
Клиент
Екатерина Алексеевна, а можно сначала попробовать эстрогиал только?
Он может убрать эти все ощущения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего да
Препарат на основе гуалуроновой кислоты
Клиент
Екатерина Алексеевна, а сейчас выделения нормальные, могут раздражать кожу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фемофлору все хорошо
Но вероятнее могут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Использовалась ли прокладка? Может фирму поменяли?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, загрузила
Зуда, неприятных ощущений нет

Прокладки были во время месячных , какими обычно пользуюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полового акта не было, значит инфекции не появились, если по анализам пришла кандида и пролечили клотоимазолом и жалоб на зуд, жжение нет, значит грибок пролечен. Проставьте свечи овестин по 1 суппозиторию в сутки в течение 7 дней
Клиент
Гузель Альфредовна, а эстрогиал гель не подойдет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно его попробовать, если не поможет то на овестин перейдёте.
Клиент
Гузель Альфредовна, а от эстрогиала могут пойти побочки в виде выделений, молочницы и тд?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, загрузила
Зуда, неприятных ощущений нет

Гинеколог, Акушер
Покраснение ушло, используйте в течение 1 месяца эстрогиал гель для увлажнения
Клиент
Елена Федоровна, использую гель для подмывания детский раз в день
После каждого похода в туалет, моюсь

Скажите пожалуйста за это время не могли проявится инфекции?? Можно верить мазку?
Гинеколог, Акушер
Да конечно можно
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за мега быстрый ответ
А то переживаю, что мазок пересдавать надо
Врач сказала не надо, что лечение кандиды было верным
По анализу ничего больше не было
Клиент
Елена Федоровна, подскажите еще пожалуйста овестин еще советуют
Но цена прям очень разнится с эстрогиалом

От эстрогиала могут быть какие нибудь побочки в виде молчницы и других выделений?
Гинеколог, Акушер
Эстрогиал гель с гиплуроновой кислотой, овестин содержит местные эстрогены. Нет побочки не будет
Клиент
Елена Федоровна, а эстрогиал мазать внутри на половые губы тоже? И сколько дней?
Гинеколог, Акушер
Да на кожу, половые губы и слизистые. Можно в течение 1 месяЦа
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое!
И еще вопрос, была прерванный ПА 14 в августа, беременность исключена, если в сентябре уже были месячные?
Гинеколог, Акушер
Да конечно
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста
Вот после лечения Клотримазолом , если есть сухость вокруг малых половых губ
Могут ли естественные, незначительные сейчас выделения раздражать немного эту область?
Гинеколог, Акушер
Да могут
Клиент
Елена Федоровна, еще посоветовали пимафукорт, но там вообще другое действие, как вы считаете?
Гинеколог, Акушер
Это потивоспалительная, противогрибковая мазь
Клиент
Елена Федоровна, она мне не нужна?
Гинеколог, Акушер
Клиент
Елена Федоровна, у меня есть небольшие ощущения, что кожа вокруг малых половых губ раздражается из за выделений, не могу сказать, что есть сильный зуд, но чуствую
Гинеколог, Акушер
Это от сухости
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за ответы!
Если не поможет перейти на овестин?

Вечера перед сном нанесла эстрогиал, если честно пока не поняла
Слизистая красноватая, и я мне даже кажется есть оочень маленький отек у входа влагалище , где большие половые губы, овуляции через 3-4 дня

Гинеколог, Акушер
Понаблюдайте, эффект не сразу будет
Клиент
Елена Федоровна, на самом деле очень переживаю
Выделений нет, запаха нет
Но эта краснота
И ощущение только вокруг малых половых губ, когда кожу можешь, совсем легкое жжение

И ещё такой вопрос, эстрогиал сколько раз в день мазать? Правильно понимаю, что эффект накопительный?
Гинеколог, Акушер
До 2 раз в день
Клиент
Елена Федоровна, а овестин нужно внутрь вводить или просто мазать на кожу?
Я боюсь, что эстрогиал мне не поможет
Гинеколог, Акушер
Он вводится при помощи аппликатора во внутрь и снаружи
Гинеколог, Акушер
Вы только 1 день используете эстрон по, подождите
Клиент
Елена Федоровна, смущает зуд небольшой, это нормально?
Клиент
Елена Федоровна, хочется чтобы зуд ушел
Эстрогиал это тоже убирает?
Гинеколог, Акушер
Ольга, можно 2-3 дня дополнительно нанести мазь с ГКС акридерм
Клиент
Елена Федоровна, я правильно понимаю, что вы все таки за то, чтобы подождать и по пользоваться эстрогиалом? Не прибегая к овестину?
Гинеколог, Акушер
Да, вы 1 день его применили
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Теперь у меня есть зуд и легкая краснота на всех слизистых, я правильно понимаю, что после клотримазола нарушиластт микрофлора, эстрогиал вообще не убирает эти симптомы
Гинеколог, Акушер
Ольга, в таком случае наносите пимафукорт до 2-3 раз в день 5-7 дней. У вас скорее всего снова проявление грибков. И выпейте флуконазол 150 мг
Клиент
Елена Федоровна, выделений нет
Все равно пропить?
Гинеколог, Акушер
Да, однократно
Клиент
Елена Федоровна, таким лечением я не спровоцирую выделения и ситуация не ухудшиться?
Клиент
Елена Федоровна, а микрофлора еще хуже не станет, выделения могут быть?
Сейчас только зуд, краснота

И еще такой вопрос без рецепта эти средства продают?
Гинеколог, Акушер
Да продают. Нет, ничего не спровоцируете
Клиент
Елена Федоровна, это лечение может в теории убрать зуд? Чувствую дискомфорт, легко зудит везде
И я вот не понимаю, а мазь наносить внутри тоже надо?
Гинеколог, Акушер
Нет, только на кожу
Клиент
Елена Федоровна, имею ввиду наносить где уже слизистая идет, вход во влагалище?
Гинеколог, Акушер
На слизистую можно
Клиент
Елена Федоровна, однократная капсула и крем для лечения пока достаточно?
Клиент
Елена Федоровна, и ничего если выделений нет, но я пройду это лечение?
Гинеколог, Акушер
Да достаточно
Клиент
Елена Федоровна, пимафукорт мазь или крем? Капсула 1 шт 150 мг верно??
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое вам, единственный врач, который меня консултирует!
Гинеколог, Акушер
Мазь, да 1 капсула.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Прикрепите фото промежности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила
Зуда, неприятных ощущений нет

Акушер, Гинеколог
Используйте местно крем Овестин 2 раза в сутки 10 дней.
Сухости не будет, красноты в том числе.
По фото истонченная слизистая, может быть после санации
Клиент
Екатерина Сергеевна, использую гель для подмывания детский раз в день
После каждого похода в туалет, моюсь

Акушер, Гинеколог
Нет, если половой партнёр не менялся иппп исключены
Клиент
Екатерина Сергеевна, а эстрогиал гель не подойдет?
Акушер, Гинеколог
Овестин крем рекомендую
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как его мазать? Внутри половые губы тоже?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйиса почему вы считаете, что лучше сразу овестин, а не эстрогиал? И как его применять внутрь или наружно??
Акушер, Гинеколог
На места жалоб
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Теперь у меня есть зуд и легкая краснота на всех слизистых, я правильно понимаю, что после клотримазола нарушиластт микрофлора, эстрогиал не понимагает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. можно использовать мази бепантен. гинокомфорт