Небольшая краснота и сухость

Добрый день! 14 августа был ПА без предохранения Спустя несколько дней появился зуд, отек и выделения 26 августа была у гинеколога, сдала фемофлор и на все инфекции Врач увидела выделения и сразу прописала Клотримазол на 6 дней Анализ пришел, к сожалению на руках нет результатов, по мазку инфекций нет, только Кандида. Клотримазол убрал все выделения, зуд уже спустя 2 дня, но по инструкции использовала 6 дней, врач дополнительно ничего не назначил Жалоб у меня тоже больше не было и ПА после 14 августа тоже не было 2 сентября-8 сентября были месячные Сегодня 11 сентября увидела небольшую красноту на слизистых, и вижу сухость влагалища Выделений, зуда, дискомфорта нет, пугает только кое-где краснота Вопрос, можно ли тут прикрепить фото? Могли ли выползти за это время инфекции?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вас беспокоит зуд, жжение, дискомфорт?
Да. Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, загрузила
Зуда, неприятных ощущений нет

Помазала немного пантенолом краснота подушла, вижу сухость

Местно пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, а могут ли сейчас естественные выделения немного раздражать кожу вокруг малых половых губ?
Эсрагель или овестин в моем случае не поможет?

Эстрогиал , будет вам очень хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, пимафуцин или эстрогиал?)

Эстрон по для увлажнения
Пимафукорт для снятия симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, а можно сначала попробовать эстрогиал только?
Он может убрать эти все ощущения?

Вероятнее всего да
Препарат на основе гуалуроновой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, а сейчас выделения нормальные, могут раздражать кожу?

По фемофлору все хорошо
Но вероятнее могут

Принятый ответ

Использовалась ли прокладка? Может фирму поменяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гузель Альфредовна, загрузила
Зуда, неприятных ощущений нет

Прокладки были во время месячных , какими обычно пользуюсь

Полового акта не было, значит инфекции не появились, если по анализам пришла кандида и пролечили клотоимазолом и жалоб на зуд, жжение нет, значит грибок пролечен. Проставьте свечи овестин по 1 суппозиторию в сутки в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гузель Альфредовна, а эстрогиал гель не подойдет?

Можно его попробовать, если не поможет то на овестин перейдёте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гузель Альфредовна, а от эстрогиала могут пойти побочки в виде выделений, молочницы и тд?

Принятый ответ

Здравствуйте, да прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, загрузила
Зуда, неприятных ощущений нет

Покраснение ушло, используйте в течение 1 месяца эстрогиал гель для увлажнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, использую гель для подмывания детский раз в день
После каждого похода в туалет, моюсь

Скажите пожалуйста за это время не могли проявится инфекции?? Можно верить мазку?

Да конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за мега быстрый ответ
А то переживаю, что мазок пересдавать надо
Врач сказала не надо, что лечение кандиды было верным
По анализу ничего больше не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, подскажите еще пожалуйста овестин еще советуют
Но цена прям очень разнится с эстрогиалом

От эстрогиала могут быть какие нибудь побочки в виде молчницы и других выделений?

Эстрогиал гель с гиплуроновой кислотой, овестин содержит местные эстрогены. Нет побочки не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, а эстрогиал мазать внутри на половые губы тоже? И сколько дней?

Да на кожу, половые губы и слизистые. Можно в течение 1 месяЦа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое!
И еще вопрос, была прерванный ПА 14 в августа, беременность исключена, если в сентябре уже были месячные?

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, скажите пожалуйста
Вот после лечения Клотримазолом , если есть сухость вокруг малых половых губ
Могут ли естественные, незначительные сейчас выделения раздражать немного эту область?

Да могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, еще посоветовали пимафукорт, но там вообще другое действие, как вы считаете?

Это потивоспалительная, противогрибковая мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, она мне не нужна?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, у меня есть небольшие ощущения, что кожа вокруг малых половых губ раздражается из за выделений, не могу сказать, что есть сильный зуд, но чуствую

Это от сухости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое за ответы!
Если не поможет перейти на овестин?

Вечера перед сном нанесла эстрогиал, если честно пока не поняла
Слизистая красноватая, и я мне даже кажется есть оочень маленький отек у входа влагалище , где большие половые губы, овуляции через 3-4 дня

Понаблюдайте, эффект не сразу будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, на самом деле очень переживаю
Выделений нет, запаха нет
Но эта краснота
И ощущение только вокруг малых половых губ, когда кожу можешь, совсем легкое жжение

И ещё такой вопрос, эстрогиал сколько раз в день мазать? Правильно понимаю, что эффект накопительный?

До 2 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, а овестин нужно внутрь вводить или просто мазать на кожу?
Я боюсь, что эстрогиал мне не поможет

Он вводится при помощи аппликатора во внутрь и снаружи

Вы только 1 день используете эстрон по, подождите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, смущает зуд небольшой, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, хочется чтобы зуд ушел
Эстрогиал это тоже убирает?

Ольга, можно 2-3 дня дополнительно нанести мазь с ГКС акридерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, я правильно понимаю, что вы все таки за то, чтобы подождать и по пользоваться эстрогиалом? Не прибегая к овестину?

Да, вы 1 день его применили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Теперь у меня есть зуд и легкая краснота на всех слизистых, я правильно понимаю, что после клотримазола нарушиластт микрофлора, эстрогиал вообще не убирает эти симптомы

Ольга, в таком случае наносите пимафукорт до 2-3 раз в день 5-7 дней. У вас скорее всего снова проявление грибков. И выпейте флуконазол 150 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, выделений нет
Все равно пропить?

Да, однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, таким лечением я не спровоцирую выделения и ситуация не ухудшиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, а микрофлора еще хуже не станет, выделения могут быть?
Сейчас только зуд, краснота

И еще такой вопрос без рецепта эти средства продают?

Да продают. Нет, ничего не спровоцируете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, это лечение может в теории убрать зуд? Чувствую дискомфорт, легко зудит везде
И я вот не понимаю, а мазь наносить внутри тоже надо?

Нет, только на кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, имею ввиду наносить где уже слизистая идет, вход во влагалище?

На слизистую можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, однократная капсула и крем для лечения пока достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, и ничего если выделений нет, но я пройду это лечение?

Да достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, пимафукорт мазь или крем? Капсула 1 шт 150 мг верно??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое вам, единственный врач, который меня консултирует!

Мазь, да 1 капсула.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото промежности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, загрузила
Зуда, неприятных ощущений нет

Используйте местно крем Овестин 2 раза в сутки 10 дней.
Сухости не будет, красноты в том числе.
По фото истонченная слизистая, может быть после санации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, использую гель для подмывания детский раз в день
После каждого похода в туалет, моюсь

Нет, если половой партнёр не менялся иппп исключены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, а эстрогиал гель не подойдет?

Овестин крем рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, а как его мазать? Внутри половые губы тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйиса почему вы считаете, что лучше сразу овестин, а не эстрогиал? И как его применять внутрь или наружно??

На места жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Теперь у меня есть зуд и легкая краснота на всех слизистых, я правильно понимаю, что после клотримазола нарушиластт микрофлора, эстрогиал не понимагает

Принятый ответ

здравствуйте. можно использовать мази бепантен. гинокомфорт