Консультация офтальмолога /

Глаза — вопрос №243366

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,маме сделали операцию,замена хрусталика на правом глазике..Прошел месяц,а все мутно,кололи две недели уколы в глаз,расширяли зрачок,глаз реагировал т.е.зрачок,выписали из больницы и прошло еще две недели(уколы не колют в глаз)и зрачок перестал опять расширяться.Мы капаем капли торбадекс,диклофенак и корнерегель и все 4 раза в день.Врач посоветовала добавить вита пос,от них у мамы говорит мутно вообще все.Маме 73 года,катаракта была не плотная,она видела три строчки перед операцией,а теперь видит только впереди на два метра.Может вы подскажете,почему зрачок не расширяется и что можно сделать и нужно ли.Заранее благодарю.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Не совсем понятно зачем надо, чтобы зрачок расширялся?
Витапос это мазь , поэтому после неё мутно в глазах. Ее закладывают на ночь.
Клиент
Здравствуйте.Это доктор говорила,что надо чтоб зрачок расширялся.Подскажите,есть надежда что лучше будет видеть,после операции месяц прошел,а лучше не стало или это осложнения после замены хрусталика и надо ждать.Врач говорит что отек роговицы и надо лечить долго.Другой врач сказал что это сделали плохо и нужна повторная операция.И я не знаю что и думать.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Трудно заочно сказать что именно произошло.
Скорее всего действительно отек роговицы.
Но не зная точно, я не могу что либо вам советовать, чтобы не навредить
Клиент
Подскажите,пожалуйста,а лекарства что нам прописали,тобрадекс,диклофенак и корнерегель есть смысл их капать и как их нужно закапывать правильно.Заранее благодарю.
Офтальмолог
Скажите, вам ВГД на приеме измеряли? Нормальное оно?
Это важно знать перед назначением вам капель
Клиент
Нет,не измеряли.Сказали все равно нужно снимать отек,а давление у мамы было высокое всегда.Сейчас востановилось 130 70.Для нее это норм,она у меня диабетик,сахара сейчас 5 ка тощаковые и вечером 7 или 8.А после операции были 20 сахара,тощаковые 12-15.,сказали что кололи уколы такие что вызвало нагрузку и сахара поднялись.Теперь сахара как установились.Давление нормализовалось.Может этот отек из за этого всего сахара давление и надо подождать.Нам врачи прям ничего не говорят.Вот назначили эти капли все и ждать.Заранее спасибо.
Офтальмолог
Я имела ввиду внутриглазное давление.
При отеке роговицы надо капать дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 7 дней, по 1 кап 3 раза в день 7 дней, по 1 кап 2 раза в день 7 дней и по 1 кап 1 раз в день 7 дней.
Параллельно с ними если найдёте капли калий йод 3%-в аптеке под заказ делаются. Их капать по 1 кап 4 раза в день весь месяц не убавляя капли.
Но это если отек.
Причин может быть множество: фибриновые отложения по задней капсуле ИОЛ, повышенное ВГД, увеит и др.
Еще раз повторюсь: как можно быстрее показаться офтальмологу
Клиент
Вы знаете доктор,мы неделю назад были у доктора ,все что она нам выписала это витапос и все.Продождать капть тобрадэкс,сказала и диклофенак с коренегелем.Мы не знаем что делать,в отчаянии,а короновирус еще и не могу маму свозить в центр к хорошему доктору.Я прочитала в эпикрисе вот что - Зрачок медикаментозно не расширяется,узкий3мм,ИОЛ в области зрачка,В центре роговицы справа сохраняется отек в оптической зоне невысокий.Камера чистая средней глубины.Если сможете помогите.Заранее благодарю.
Офтальмолог
Ну вот, если доктор на роговице видит отёчность, то выше я вам расписала схему лечения.
Моим пациентам помогает
Клиент
Я вам очень благодарна.Будем по вашей схеме лечиться, я думаю поможет.Я просто уже молила чтоб кто помог.СПАСИБО.
Офтальмолог
Будут вопросы-пишите, чем смогу помогу